Устройство для коммутации конденсатора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ КОДЕНСАТОРА, содержащее встречно-параллельно соединенные тиристор и диод , включенные в цепь конденсатора, генератор импульсов, выход которого через управляемый ключ связан с управляющим электродом тиристора, отличающееся тем, что, с целью повышения а 1стродействия и надежности в работе, в него дополнительно введены второй и третий ключи, датчик тока и резистор, причем последовательно соединенные резистор , второй ключ и датчик тока подключены параллельно тиристору, выход датчика тока соединен с управляющим входом третьего ключа, вклюi ченного между управляющим электро (О дом и катодом тиристора, а управляющие входы первого и второго ключа объединены между собой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) (50 4 Н 03 К 1 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ммао (21) 3666247/24-07 (22) 29.11.83 (46) 23.12.85.Áþë. В 47 (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.П.Шипилло, А.И.Гладков, А.А.Масалов, С.И.Дрейслер и А.П.Мотыль (53) 621 ° 316.723.4 (088.8) (56) Веников В.А ., Жуков Л.А. и др.

Статические источники реактивной мощности в электрических сетях.-M.

Энергия, 1975, с.97-103.

Авторское свидетельство СССР

У 851777, кл. Н 03 К 17/56, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 760444, кл. Н 03 К 17/56, 1976. (54)(57) 7СТРОАСТВО ДЛ KOMMYTAgHH

КОДЕНСАТОРА, содержащее встречно-параллельно соединенные тиристор и диод, включенные в цепь конденсатора, генератор импульсов, выход которого через управляемый ключ связан с управляющим электродом тиристора, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения быстродействия и надежности в работе, в него дополнительно введены второй и третий ключи, датчик тока и резистор, причем последовательно соединенные резистор, второй ключ и датчик тока подключены параллельно тиристору, выход датчика тока соединен с управляющим входом третьего ключа, включенного между управляющим электродом и катодом тиристора, а управляющие входы первого и второго ключа объединены между собой.

1200406

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам бесконтактной коммутации цепей переменного тока, и может быть использовано для коммутации нагрузок, имею- 5 щих емкостное реактивное сопротивление.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности работы устройства.

На фиг.l представлена принципиальная блок-схема предлагаемого -уст« ройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема одного из вариантов реализации.

f5

Устройство содержит коммутируемый конденсатор 1, в цепь которого встречно-параллельно включены тиристор 2 и диод 3. Цепь управления тиристо.ра 2 включает генератор 4 импульсов, выход которого через первый управляемый ключ 5 связан с управляющим электродом тиристора 2, второй 6 и третий 7 управляемые ключи, датчик 8 тока и резистор 9, причем последовательно соединенные резистор 9, второй ключ б и датчик 8 тока подключены параллельно тиристору 2, выход датчика 8 тока подключен к управляющему входу третьего ключа 7, который включен между управляющим электродом и катодом тиристора 2. Управляющие входы первого 5 и второго 6 ключей объединены между собой, что обеспечивает синхронное замыкание ключей 5 и 6 по внешнему

> сигналу управления, который может быть сформирован при изменении параметров нагрузки.

Генератор 4 импульсов может быть 40 выполнен в виде трансформаторов тока, первичная обмотка которого подключена через конденсатор к источнику переменного напряжения, а вторичная обмотка через ключ 5 под- 45 ключена к управляющей цепи тиристора 2.

Ключ 5 может быть выполнен, например, на тиристоре, а второй ключ 6 может представлять собой, например, 50 транзисторный ключ. Датчик тока может быть выполнен в виде диода.

Принципиальная электрическая схема, реализующая блок-схему предлагаемого устройства, содержит ди- 55 од 10, включенный в обратном направлении,,и используемый в качестве датчика тока тиристор 11, представляющий собой второй управляемый ключ 6, которые последовательно соединены между собой и резистором 9.

Управляющий электрод тиристора 11 через конденсатор 12, диод 13, включенный в прямом направлении, и резистор 14 .подключен к началу вторичной обмотки трансформатора 15, ко- нец которой через резистор 16 подключен к катоду тиристора 2, управляющий электрод которого через ,диод 17, первый управляемый ключ в виде тиристора 18 и диод 19, включенные в обратном направлении, связан с началом вторичной обмотки трансформатора 15, на котором выполнен генератор ы пульсов. Параллельно диоду .19 и вторичной обмотке трансформатора 15 включен в прямом направлении диод 20. Управляющий электрод тиристора 11 связан с катодом диода 10 через диод 21, включенный в обратном направлении. Точка соединения конденсатора 12 и диода 13 связана с катодом диода 10 через последовательно включенные в прямом направлении диод 22 и коллекторэмиттерный переход транзистора 23, на котором выполнен третий управляемый ключ, причем база последнего связана с анодом диода 10. Анод диода 22 соединен дополнительно с катодом тиристора 18, на управляющий электрод которого подаются внеш-, ние импульсы управления 0, и через диод 17 с управляющим электродом тиристора 2.

Пе рвична я обмотка тр ансформатора 15 подключена параллельно источнику питающего напряжения, а также соединенным последовательно тиристору 2 и коммутируемому конденсатору 1. Возможна и иная реализация предлагаемой блок-схемы.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии сигнала управления на управляющих входах первого 5 и второго 6 ключей тиристор 2 заперт и конденсатор 1 заряжается до амплитудного значения напряжения источника питания через диод 3 (ме показан). В момент появления внешнего сигнала управления на входах управляемых ключей первого 5 и второго 6 они замыкаются и одновре1200406

Составитель Г.Мыцык

Редактор В.Иванова Техред О.Ващишина

Корректор В Бутяга

Заказ 7877/60 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 менно блокируют цепь управления тиристора 2 для предотвращения отпирания его сигналом помехи. Под действием разности напряжений на конденсаторе 1 и напряжения источника пита- 5 ния протекает ток через замкнутый ключ 6. В момент достижения равенства этих напряжений ток через ключ 6 прекращается, а через диод 3 начинает протекать ток установившегося

10 режима, т,е. происходит подключение конденсатора 1 на напряжение источника питания. Если к моменту прекращения тока через диод 3 на вход управления поступает следующий сиг- 15 нал, тиристор 2 будет проводить полуволну тока конденсатора противоположной полярности, а после выключения тиристора снова вступает в работу диод 3 итд, Быстродействие устройства повышается. благодаря тому, что подключение конденсатора начинается в произвольный момент поступления внешнего сигнала управления, а не в фиксированные моменты времени, как в известных устройствах. Надежность подключения конденсатора повышается. эа счет исключения опасных бросков тока при первом включении тиристоров 2, вызываемнс ошибкой формирования импульса управления, либо повышением большого прямого напряжения на тиристоре в момент его включения из-за снижения напряжения источника питания.

Устройство для коммутации конденсатора Устройство для коммутации конденсатора Устройство для коммутации конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх