Электронное двухполюсное реле

 

1. ЭЛЕКТРОННОЕ ДВУХПОЛЮСНОЕ РЕЛЕ, содержащее первый электронный ключ, первый вывод которого соединен с положительной шиной первого источника питания, отрицательная шина которого соединена с общей шиной и полоясительной шиной второго источника питания, отрицательная шина которого подключена к первому выводу второго.электронного ключа, управляющие входы электронных ключей соединены с выходами соответствующихэлементов запрета, первые входы которых подключены к парафазным выходам входного устройства с общим входом, отличающееся тем, что, с целью повьшгения надежности , в него введены два детектора полярности напряжения и два ограничителя тока, причем второй вьшод каждого электронного ключа соединен с входом соответствукицего детектора полярности напряжения и через ограничитель тока - с выходной шкной , а выход каадого детектора полярности напряжения подключен к запрещающему входу соответствующего элемента запрета. 2. Реле по п.1, отличающееся тем, что каждьй ограничиW тель тока вьшолнен в виде резистора, а детектор полярности напряжения на транзисторном каскаде, эмиттер соединен с общей шиной и через диод с базой, которая через резистор соединена с входом детектора поляр:ности напряжения, выход которого ел соединен с коллектором транзистора. -J о ijiik СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (11) 4(31) Н 03 К 17/56 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1, 1

1 1

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 34827.1 7/24-21 (22) 10. 08. 82 (46) 15.04.85. Бюл. )(1 14 (72) Л.И. Балановский и В.П. Кутасевич (53) 621..382 (088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

))1 598239, кл. Н 03 К 17/58, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 424316, кл. Н 03 К 17/56, 1972 (прототип). (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОННОЕ ДВУХПОЛЮСНОЕ РЕЛЕ, содержащее первый электронный ключ, первый вывод которого соединен с положительной шиной первого источника питания, отрицательная шина которого соединена с общей шиной и положительной шиной вторбго источника питания, отрицательная шина которого подключена к первому выводу второго электронного ключа, управляющие входы электронных ключей соединены с выходами соответствующихэлементов запрета, первые входы которых подключены к парафазным выходам входного устройства с общим входом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности, в него введены два детектора полярности напряжения и два ограничителя тока, причем второй вывод каждого электронного ключа соединен с входом соответствующего детектора полярности напряжения..и через ограничитель тока — с выходной ши.— ной, а выход каждого детектора полярности напряжения подключен к запрещающему входу соответствующего элемента запрета.

2. Реле по п.1, отличающ е е с я тем, что каждый ограничитель тока выполнен в виде резистора,. а детектор полярности напряжения— на транзисторном каскаде, эмиттер соединен с общей шиной и через диодс базой, которая через резистор соединена с входом детектора поляр. ности напряжения, выход которого соединен с коллектором транзистора. :

50749 2

Наиболее близким к изобретению является электронное двухполюсное реле, содержащее первый электронный .ключ, первый вывод которого соединен с положительной шиной первого источника питания, отри— цательная шина которого соединена с общей шиной и положительной шиной второго источника питания, отрицательная шина которого подключена к первому выводу второго электронного ключа, управляющие входы электроннь1х ключей соединены с выходами соответствующих элементов запрета, первые входы которых подключены к парафазным выходам входногЬ устройства с общим входом (2 J.

Недостатком известного устройства является необеспечение защиты от включения на его выход встреч- З5 ной батареи, имеющего место при работе реле на коммутируемый канал связи, и от сквозного тока через обе цепи коммутации, что может привести к перегрузкам реле и снижению 40 срока службы.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в электронное двухполюсное реле, содержащее первый электронный ключ, первый вывод которого соединен с положительной шиной первого источника питания, отрицательная шика которого соединена с общей шиной и положи- 50 тельной шиной второго источника питания, отрицательная шина которого подключена к первому выводу второго электронного ключа, управляющие входы электронных ключей соединены 55 с выходами соответствующих элементов запрета, первые входы которых подключены к парафазным выходам вход1 11

Изобретение относится к телеграфии и передаче данных и может быть использовано в измерительной технике в качестве выходного устройства, формирующего двухполюсный телеграфный сигнал.

Известно электронное двухполюсное реле, содержащее выходные цепи коммутации на транзисторах, входной узел управления и два дополнительных источника питания 11 ).

Однако данное устройство не отличается высокой надежностью, так как в нем нет защиты от перегрузки реле. ного устройства с общим входом, введены два детектора полярности напряжения и два ограничителя тока, причем второй вывод каждого электронного ключа соединен с входом соответствующего детектора полярности напряжения и через ограничитель тока — с выходной шиной, а выход каждого детектора полярности напряжения подключен к запрещающему входу соответствующего элемента запреч а °

Кроме того, каждый ограничитель тока выполнен в виде резистора, а детектор полярности напряжения — на транзисторном каскаде, причем эмиттер транзистора соединен с общей шиной н через диод — с базой, которая через резистор соединена с входом детектора полярности напряжения, выход которого соединен с коллектором транзистора.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для случая входных сигналов потенциальной формы.

Электронное двухполюсное реле содержит две цепи 1 и 2 коммутации.

Каждая цепь состоит из последовательно соединенных источника литания 3 (4) и электронного ключа 5 (6) соответственно. Первые концы цепей коммутации соединены в одной точке, являющейся шиной питания. Управляющий вход 7(8) каждой цепи коммутации соединен с соответствующим выходом 9(10) узла управления 11 запрета. Узел управления 11 состоит из двух элементов 12 и 13 и входного устройства 14, вхед которого является входом реле. Выходы элементов

12 и 13 запрета являются выходами

9 и 10 узла 11 управления соответственно.Входное устройство 14 имеет два парафазных выхода 15 и 16, соединенных с соответствующими управляющими входами элементов 12 и 13 запрета. Второй конец каждой из цепей коммутации 1 (2) соединен с входом детектора 17 и 18 полярности напряжения, выход которого соединен с запрещающим входом элемента 13 (12) запрета соответственно. К общей точке соединения второго конца каждой из цепей коммутации 1 (2) и соответствующего детектора 17 (18) полярности напряжения присоединен ограни50749 4

Поскольку транзистор 43 узла управления закрыт, то закрыты на транзисторах ключи 21 и 23 цепи коммутации 1, и на вход детектора полярности напряжения 17 не подает-, ся отрицательный потенциал источника питания 3.

При этом транзистор 53 детектора

17 полярности напряжения открыт, и .

1б на запрещающий вход элемента 13 saпрета подается сигнал "0" (0-0,4 В).

Следовательно, на выходе 10 элемента запрета 13 будет сигнал "0", что приводит к открыванию ключа на .транзисторах 24 и 22 и включению цепи коммутации 2. На выходе реле появляется положительный потенциал источника питания 4, который от- крывает транзистор 54 детектора 18 полярности напряжения. На входе элемента запрета 12 появляется сигнал "0", а на выходе — " 1", что не дает открьггься электронному ключу 5, пока не исчезнет положительный потенциал на выходе реле.

3 11 читель 19 (20) тока в виде резистора.

Вторые конць1 ограничителей тока соединены в общей точке, являющейся выходом реле.

Каждый электронный ключ 5 (6) выполнен в виде двух последовательно включенных транзисторных каскадов на транзисторах 21 (22) и 23 (24), диодах 25,(26), 27 (28) н 29 (30) и резисторах 31 (32), 33 (34), 35 (36), 37 (38), 39 (40) и 41 (42).

Каждый элемент 12 (13) запрета содержит транзистор 43 (44), согласующие резисторы 45, 46, 47 и 48 и инверторы 49 и 50. Кроме того, имеется диод 51.

Детектор. 17 (18) полярности напряжения выполнен на транзисторном каскаде. Кроме резистора 52, имеется транзистор 53 (54), в. базовой цепи которого включены диод 55 (56) и резистор 57 (58).

Входное устройство 14 выполнено на двух элементах И-НЕ 59 и 60, обеспечивающих инвертированные выхо- 5 ды. Кроме того, реле содержит ограничительный резистор 61 тока коллектора транзистора 54.

Электронное двухполюсное реле работает следующим образом.

При подаче на вход реле сигна ла " 1" (2,4-4,5 В) на выходе элемента 12 запрета также появляется сигнал "1", который устанавливает транзистор 43 типа р - -р в закрытое состояние.

На выходе элемента 12 и 13 запрета сигнал будет зависеть от значения сигнала на выходе детектора 17 и 18 полярности.

При открытом состоянии транзисторов 43 (44) узла 11 управления открываются соединенные с ними транзисторы 21, 23 (24,22) цепей коммутации 1 и 2 и наоборот. При закрытом состоянии транзисторов узла управления эакрьггы соединенные с ниии цепи коммутаци.

Если на выход реле во время коммутации канала связи подключается отрицательный потенциал, то через ограничитель тока 19 этот потенциал поступит на вход детектора полярности напряжения 17, транзистор 44 узла управления закроется и включит цепь коммутации 2. Перегрузки реле не происходит.

Сквозной ток также не можеФ протекать через обе цепи коммутации, так как в этом случае должен бып бы появиться Сигнал, закрывающий обе цепи коммутации.

Таким образом, предлагаемое устройство, обладая защитой цепей коммутации от перегрузок, обеспечивает повьппение срока службы реле при наличии внешних помех как со стороны входа, так и со стороны нагрузки реле.

1150749

blxOQ

Составитель Л. Ваган

Редактор В. Ковтун Техред Т,дубиннак Корректор О. Тигор

Заказ 2174/44 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Электронное двухполюсное реле Электронное двухполюсное реле Электронное двухполюсное реле Электронное двухполюсное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх