Камнерезный станок

 

КАМНЕРЕЗНЫЙ СТАНОК, содержащий основание, стол для обрабатываемого изделия, установленную на нем направляющую для каретки, несущей установленную с.возможностью поворота рабочую головку с дисковой пилой, и привод, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повьппения производительности станка путем сокращения затрат времени на вспомогательные операции, ось поворота рабочей головки расположена на линии пересечения двух плоскостей , одна из которых проходит через плоскость дисковой пилы под углом 45° на расстоянии от поверхности стола, равном ма1ссимальной высоте калибровки, а другая пересекает плоскость дисковой пилы noh углом, равным половине угла снятия фаски на уровне поверхности стола.

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

««

РЕСПУБЛИК

0% (111 щi 8 28 D 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3504798/29-33 (22) 25.10.82 (46) 30.12.85. Бюл. У 48 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Главтоннельметрострой" (72) Н.И.Курюкин, М.З.Сухачев и А.Е.Олейников (53) 678.8.053.3(088.8) (56) Патент Франции 9 2250598, кл. В 23 D 45/14, 1975. (54)(57) КАИНЕРЕЗНЫЙ СТАНОК, содержащий основание, стол для обрабатываемого иэделия, установленную на нем направляющую для каретки, несу-. щей установленную с,возможностью поворота рабочую головку с дисковой пилой, и привод, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повьппения производительности станка путем сокращения затрат времени на вспомогательные операции, ось поворота рабочей головки расположена на линии пересечения двух плоскостей, одна из которых проходит через плоскость дисковой пилы под углом 45 на расстоянии от поверх0 ности стола, равном максимальной высоте калибровки, а другая пересекает плоскость дисковой пилы под углом, равным половине угла снятия фаски на уровне поверхности стола.

12011

40

К нижней части рамы 1 приварены две оси 14, на которых установлены колеса 15, оборудованные тормозами 16.

Стол 2 оборудован рольгангом 17 для подачи обрабатываемого изделия

Изобретение относится к технике обработки неметаллических материалов и может быть использовано на камнеобрабатывающих заводах, стройках и других предприятиях, где возникает необходимость в обработке материалов из естественного камня.

Цель изобретения — повышение производительности камнереэного 10 станка путем сокращения затрат времени на вспомогательные операции.

На фиг. 1 и 2 изображен камнерезный станок, общий вид, на фиг.3 и 4 — различные положения рабочей головки, на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 6 — крепление рабочей головки к каретке, на фиг.7схема камнерезного станка.

Камнерезный станок содержит ра- 20 му 1, которая сварена из труб прямоугольного сечения и уголков. На раме 1 расположен стол 2 и посредством поворотных в вертикальной поперечной плоскости стоек 3 смон- 25 тирована направляющая 4.

Стойки 3 одним концом неподвижно закреплены на направляющей 4, а другим — соединены с рамой 1 посредством шарнира 5.

Направляющая 4 выполнена из трубы круглого сечения и имеет равномерно расположенные по периметру продольные дорожки 6, в каждой иэ которых размещены и могут перемещаться опорные ролики 7 каретки 8.

Ролики 7 смонтированы на эксцентричных осях, чем осуществляется возможность их регулирования в радиальном направлении.

В камнерезном станке для обеспечения устойчивости на направляющей 4 выполнены три продольные дорожки 6 для опорных роликов 7.

Корпус каретки 8 выполнен в виде 45 обоймы, охватывающей направляющую

4, и служит для закрепления рабочей головки 9, оснащенной двигателем 10, клиноременной передачей

ll и шпинделем 12, на котором закреплен режущий инструмент, например дисковая пила 13.

60 2 и прижимом 18 для закрепления этого иэделия.

Фиксацию направляющей 4 на столе

2 в требуемом положении осуществляют с помощью. рукояток 19 и 20.

Камнереэный станок имеет систему охлаждения 21 рабочей головки 9, которая включает в себя водосборник 22, два бака-отстойника 23 и закрепленный в одном из них насосный агрегат 24.

Охлаждающую жидкость к режущему инструменту 13 подают через насадку 25.

Станок оснащен уравновешивающей пружиной 26.

В предлагаемом камнерезном станке рабочая головка 9 установлена с воэможностью поворота от О до

90 в вертикальной поперечной плоскости относительно продольной направляющей 4.

Ось 27 поворота рабочей головки

9 расположена на линии пересечения плоскостей 28 и 29. Плоскость 28 пересекает плоскость 30 дисковой о пилы 13 под углом 45 на расстоянии от поверхности стола 2, равном максимальной высоте калибровки Н.

Плоскость 29 пересекает плоскость

30 дисковой пилы 13 под углом, равным половине угла ос. снятия фаски (уголК снятия фаски постоянен для данного материала), на уровне поверхности стола 2 (фиг; 7) .

Обрабатываемое изделие обозначено позицией 31, а под позицией 32 обозначены рукоятки для ручного перемещения рабочей головки

9 по направляющей 4. Ось 27 поворота рабочей головки 9 должна удовлетворять одновременно двум условиям вращения плоскости 30 дисковой пилы 13, чтобы обеспечить постоянный выход дисковой пилы.

Камнерезный станок работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают требуемый угол реза, например угол Ы снятия фаски, Для этого направляющую 4 поворачивают на требуемый угол с помощью стоек 3 и фиксируют ее положение рукоятками

19 и 20.

Каретка 8 при любом угле наклона опирается на опорные ролики 7, которые входят в равномерно расположенные по окружности продольные до1201160

I5 ро:;;ки 6 направляющей 4. Поэтому при любом угле наклона каретка 8 вместе с расположенной на ней рабочей головкой 9 занимает устойчивое положение и свободно перемещается по направляющей 4.

Каретку 8 вместе с рабочей головкой 9 перемещают в крайнее левое (по чертежу)-положение.

На стол 2 по рольгангу 17 подают обрабатываемое изделие 31 (например, плиту) и перемещают его в сторону дисковой пилы 13. В требуемом положении изделие 31 закрепляют прижимом

18. Затем включают двигатель 10 и одновременно осуществляют подачу охлаждающей жидкости.

Перемещая рабочую головку 9 вправо (no чертежу) осуществляют рез изделия 31.

После окончания реза каретку 8 вместе с рабочей головкой 9 возвращают в исходное положение.

По мере необходимости меняют угол реза обрабатываемого изделия и цикл повторяют.

Таким образом, осуществляя поворот рабочей головки 9 в пределах о от 0 до 90, выполняют несколько резон на обрабатываемом изделии

31 не снимая его со стола 2 и не применяя дополнительных приспособлений, что сокращает время обработки изделия, повышая производительность станка.!

2011бО

l20ll60

10 внии

Ти

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Камнерезный станок Камнерезный станок Камнерезный станок Камнерезный станок Камнерезный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх