Способ гидрообработки горных пород

 

СПОСОБ ГИДРООБРАБОТКИ ГОРНЫХ ПОРОД, включающий бурение скважины с поверхности, установку ГРГ ЙЧДДЯ I in 1 13 ., ,. ,.-чА« 55 ЫБДИОТШ в ней колонны, состоящей из комплектов нагнетательных труб, поинтервальное нагнетание порций жидкости при отступающем порядке обработки интервало от забоя скважины к ее устью и изоляцию обрабатываемых интервалов пород разделительным элементом , устанавливаемым в колонне нагнетательных груб, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения процесса гидрообработки, при установке колонны в начале каждого комплекта нагнетательных труб устанавливают патрубок с перекрытыми отверстиями, а перед нагнетанием порций жидкости осуществляют закачку поликонденсирующейся псевдопластичной жидкости в затрубное пространство, при этом изоляцию обработанного интервала разделительным элементом осуществляют одновременно с раскрытием отверстий патрубка в следующем обю рабатываемом интервале и нагнетанием в него рабочей жидкости. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС1ЪБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3734108/ 22-03 (22) 28,04.84 (46) 30.12.85. Бюл. В 48 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт (72) А.С. Бурчаков, С.А. Ярунин, Ю.З. Цырин, В.И. Ванифатьев, А.С. Лукаш, А.К. Дудаладов, С.Н. Евангулов, Н.А. Николаенко и Е.В. Рыбчак (53) 622.8.807(088.8) (56) Временное руководство по дегаэации шахтных полей Карагандинского бассейна с гидравлическим расчленением свит угольных пластов. — М.:

МГИ, 1975, с. 88-89.

Брынько А.Ф. Управление состоянием угольных пластов с помощью вертикально-горизонтальных скважин.—

В кн.: Управление состоянием угленосной толщи. М.: МГИ, 1982, с. 84-86. (54)(57) СПОСОБ ГИДРООБРАБОТКИ

ГОРНЫХ ПОРОД, включающий бурение скважины с поверхности, установку

„.80„„; 3201524 A (51)4 E 21 F 7/00 Е 21 В 43/14 в ней колонны, состоящей из комплектов нагнетательных труб, поинтервальное нагнетание порций жидкости при отступающем порядке обработки интервало от забоя скважины к ее устью и изоляцию обрабатываемых интервалов пород разделительным элементом, устанавливаемым в колонне нагнетательных труб, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения процесса гидрообработки, при установке колонны в начале каждого комплекта нагнетательных труб устанавливают патрубок с перекрытыми отверстиями, а перед нагнетанием порций жидкости осуществляют закачку поликонденсирующейся псевдопластичной жидкости в затрубное пространство, при этом изоляцию обработанного интервала разделительным элементом осуществляют одновременно с раскрытием отверстий патрубка в следующем обрабатываемом интервале и нагнетанием в него рабочей жидкости.

12015

15

25

35

Составитель Н.Борщ-Компанеец

Техред З.Палий Корректор С. Черни

Редактор А.Огар

Заказ 7980/34

Тираж 445 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гидрорасчленения угольных и породных пластов при дегазации массивов.

Цель изобретения — ускорение процесса гидрообработки и снижение его трудоемкости.

На чертеже представлена схема поинтервальной гидрообработки горных пород в скважине с горизонтальным окончанием отвала.

Способ осуществляют следующнм образом.

В скважину .-f:åïóñêàþò колонну 2 нагнетательных труб,- состоящую из отдельных комплектов бурильных и обсадных труб разного диаметра.

На конце каждого комплекта оборудуют седло или стоп-кольцо 3 для посадки в него разделительного элемента 4, например эластичной пробки. В начале каждого комплекта нагнетательных труб устанавливают патрубок 5 с боковыми отверстиями, перекрытыми, например, дифференциальными втулками 6, соединенными с патрубком 5 срезными винтами, которые рассчитывают на различные рабочие давления, увеличивающиеся последовательно в направлении устья скважины. За колонну в зону обрабатываемых интервалов закачивают поликонденсирующуюся псевдопластичную жидкость 7, которая со временем приходит в гелеобразное состояние и вследствие своих меха24 2 нических свойств обеспечивает достаточно надежное разобщение интервалов гидрообработки.

Процесс гидрообработки начинают производить в ближайшем к забою скважины интервале.

После подачи в колонну 2 заданной порции рабочей жидкости, предназначенной для обработки очеред" ного интервала, в колонну опускают .разделительный элемент 4, который садится в седло 3, и начинают подачу жидкости для обработки пород следующего интервала. При посадке элемента 4 в седло 3 происходит изоляция обработанного интервала в колонне 2 от обрабатываемого, и в результате наращивания давления в горизонтальной части скважины 1 срезаются винты дифференциальной втулки 6, установленной в комплекте труб очередного обрабатываемого интервала пород. Дифференциальная втулка 6 сдвигается в осевом направлении, открывая боковые отверстия патрубка 5, расположенного на колонне 2, для гидрообработки очередного интервала массива пород.

Процесс гидрообработки осуществляют в описанной последовательности без разрывов во времени. После нагнетания рабочей жидкости во все интервалы и самоосвобождения труб

2 производят удаление поликонденсирующейся псевдопластичной жидкосги путем промывки скважины и поднимают из скважины 1 колонну 2 нагнетательных труб.

Способ гидрообработки горных пород Способ гидрообработки горных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх