Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления

 

1. Способ дозирования труднотекучих сред, заключающийся в разогреве среды до температуры текучести среды, заполнении дозировочной камеры средой и вьщачи дозы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и сохранения стерильности среды, перед заполнением дозировочную камеру стерилизуют путем.продувки острым паром, затем ее герметизируют с частично оставшимся в ней паром для конденсации последнего и образования в ней разрежения,заполнение камеры осуществляют за счет разрежения , а для вьщачи дозы в дозировочную камеру повторно подают острый пар. 2. Устройство для дозирования труднотекучих сред, состоящее из емкости с системой обогрева, смонтированной в ее днище дозировочной камерБ с запорными органами, привода со штоком для управления работой запорных органов и приспособления для ориентации горловины наполняемого сосуда, отличающееся тем,, что, с целью повьшения точцости дозирования и сохранения стерильности среды, дозировочная камера содержит цилиндр с окнами и смонтированные вдоль его оси с зазором два поршня, верхний из которых соединен со штоком, выполненным для подачи пара в цилиндр, и снабжен системой для отсечки пара, а нижний смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси для регулирования дозы, при этом одни из окон цилиндра расположены вьше, а другие ниже днища емкости. 3.Устройство по п.2, отличающееся тем, что система для отсечки пара образована выполненным в верхнем поршне по оси каналом , сообщенным с полостью штока, и размещенной между ними перегородкой, выполненными в поршне радиальными отверстиями с образованной - на внутреннем цилиндре кольцевой проточкой. 4.Устройство по п.2, отличающе е с я тем, что система отсечки пара образована установленным на верхнем поршне клапаном с хвостовиком и упором, укрепленным в нижней части цилиндра для взаимодействия с хвостовиком клапана. 5.Устройство по п.2, о т л и - .чающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей , оно снабжено укрепленным в днище емкости полым валом с расположенной на нем мешалкой, при этом циi (Л ю о ГС СП СХ) ISD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) А 61 J 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3741607/28-13 (22) 16 ° 05. 84 (46) 07. 01. 86. Бюл. У 1 (71) Ленинградский химико-фармацевтический институт (72) С.А.Минина, Н.А.Филипин, А.Н.Куклин и Е.Д.Новиков (53) 621.798 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР.

Ф 7 12086, кл. А 61 J 5/00, 1978.

Патент ФРГ У 1293551, кл. 53 L 1/10, опублик. 1969. (54) СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ТРУДНОТЕКУ-

ЧИХ СРЕД И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, (57) 1. Способ дозирования труднотекучих сред, заключающийся в разогреве среды до температуры текучести среды, заполнении дозировочной камеры средой и выдачи дозы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и сохранения стерильности среды, перед заполнением дозировочную камеру стерилизуют путем. продувки острым паром, затем ее герметизируют с частично оставшимся в ней паром для конденсации последнего и образования в ней разрежения, заполнение камеры осуществляют за счет разрежения, а для выдачи дозы в дозировочную камеру повторно подают острый пар.

2. Устройство для дозирования труцнотекучих сред, состоящее из емкости с системой обогрева, смонтированной в ее днище дозировочной камеры с запорными органами, привода со штоком для управления работой за„„SU„„1202582 A порных органов и приспособления для ориентации горловины наполняемого сосуда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования и сохранения стерильности среды, дозировочная камера содержит цилиндр с окнами и смонтированные вдоль его оси с зазором два поршня, верхний из которых соединен со штоком, выполненным для подачи пара в цилиндр, и снабжен .системой для отсечки пара, а нижний смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси для регулирования дозы, при этом одни из окон цилиндра расположены выше, а другие ниже днища емкости.

3 ° Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что система для отсечки пара образована выполненным в верхнем поршне по оси каналом, сообщенным с полостью штока, и размещенной между ними перегородкой, выполненными в поршне радиальными отверстиями с образованной . на внутреннем цилиндре кольцевой проточкой.

4. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с.я тем, что система отсечки пара образована установленным на верхнем поршне клапаном с хвостовиком и упором, укрепленным в нижней части цилиндра для взаимодействия с хвостовиком клапана.

5. Устройство по п. 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено укрепленным в днище емкости полым валом с расположенной на нем мешалкой, при этом ци1202582

84

5 линдр дозировочной камеры выполнен в нижней части полого вала мешалки.

6. Устройство по п.4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывного удаления конденсата

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть испольэовано при розливе питательных растворов для выращивания культуры тканей, например в химико-фармацевтической промышленности.

Цель изобретения — повышение точности дозирования и сохранение стерильности среды.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — конструкция доэировочного узла для емкости без мешалки; на фиг. 3 — вариант выполнения емкости с мешалкой, на фиг. 4 — дозировочный узел емкости с мешалкой, на фиг. 5 — конструкция дозировочного узла с удалением конденсата из системы подачи пара в камеру.

Предлагаемый способ заключается в разогреве среды до температуры, обеспечивающей текучесть среды, стерилизации дозировочной камеры путем продувки ее острым паром, герметизации камеры с оставшимся в ней паром, в результате чего происходит конденсация пара с образованием разрежения, заполнении дозировочной камеры эа счет образовавшегося в, ней разрежения и выдачи дозы за счет повторной подачи острого пара.

Пример. Для выращивания культуры ткани "Рацвольфии змеиной берут питательную среду, содержащую, %:

Вода дис тиллир ов анная

Сахароза

Агар-агар

Минеральные соли и жиры в количестве 100 мл нагревают ее до

60, в результате чего среда приобрепара из системы, в хвостовике клапане выполнен канал, а на торце упора закреплена прокладка, при этом на нижнем поршне укреплена чашка с отверстием и выводной трубкой, а упор смонтирован в чашке.

2 тает свойства текучести, достаточные для дозирования, продувают дозировочную камеру острым паром под давлением 3 ати с температурой о

132,9 С для ее стерилизации. После окончания процесса стерилизации прекращают подачу пара.

Находящийся в замкнутом объеме дозировочной камеры пар благодаря изменению температуры и давления принимает состояние, соответствующее состоянию насыщенного пара при данных условиях. А так как температура окружающей среды ниже температуры пара, давление в камере — ниже давления способа среды, находящейся над дозировочной камерой, пар начи-, нает конденсироваться до тех пор, пока не примет состояния насыщенного пара для данных условий. За счет конденсации пара в камере создается вакуум, с помощью которого дозируемая питательная среда начинает засасываться в камере. После заполнения камеры средой ее разобщают от среды, находящейся внутри емкости, и сообщают с наружной средой. Одновременно в камеру подают острый пар, который под давлением вытесняет среду в тару.

Устройство состоит из емкости 1 с системой обогрева, представляющей собой, например, рубашку 2, люка 3 для заливки среды, или подачи компонентов для ее приготовления, смонтированного в днище емкости дазировочной камеры 4, содержащей цилиндр 5 и смонтированные вдоль его оси с зазором поршни 6 и 7, при этом в верхнем поршне 6 установлен по резьбе полый шток 8 с полостью 9, который служит для подачи пара, а нижний поршень 7 смонтирован с возможностью перемещения вдоль оси.

1202582

На цилиндре 5 выполнены окна 10, расположенные ниже днища емкости 1 и окйа 11, расположенные выше днища емкости 1. Верхний поршень 6 снабжен системой для отсечки пара, представляющей собой выполненный в порш не канал 12, сообщенный с полостью

9 штока 8, перегородку 13 для разделения ее на две части, нижняя из которых имеет отверстие 14 для сооб1 щения с дозировочной камерой 4, и радиальное отверстие 15 для сообщения канала 12 и поршня 6 с выточкой 16 в цилиндре 5.

Система отсечки пара может состоять также из клапана 17 с полым хвостовиком 18, установленного на резьбе в верхнем поршне 6, и упора, состоящего из съемной чашки 19 с отверстием 20 и выводной трубкой 21, и винта 22 для взаимодействия с концом хвостовика 18.

Для обеспечения возможности приготовления питательной среды непосредственно в устройстве в. днище емкости 1 установлен полый вал 23 и на нем укреплена мешалка 24, при этом дозировочная камера 4 расположена в нижней части полого вала 23.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 через люк 3 заливают, разогретую среду и для поддержания температуры среды в рубашку 2 подают пар. Для дозирования сред в сосуды, устанавливаемые под выходным отверстием 25, подают.пар (вторичный) че рез полость 9, опускают поршень 6 и связанный с ним поршень 7 в крайнее нижнее положение. При этом пар по отверстиям 26 и 27 и выточку 16, далее через нижнюю часть системы: отверстию 15 и канал 12, отверстие

14 поступает в дозировочную камеру

4, далее через окна 10 наполняет объем колпака 28 и выходит через отверстие 25 наружу. Проходящий пар вытесняет находившийся в объеме воздух и стерилизует поверхности, контактирующие со средой. По окончании обработки паром приводом 29 перемещают поршни 6 и 7 в крайнее верхнее положение. Перемещаясь, отверстие 27 в поршне 6 проходит выточку

16 в цилиндре 5 и разобщает его с отверстием 15.

1202582

1202582

120?582

// -+

;, lg

= и

cpgg / j

1202582

Составитель E. Фишман

Техред C,Èèãóíîâà Корректор И.Зрдейи

Редактор В.Иванова

Заказ 8345/5 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления Способ дозирования трудно-текучих сред и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх