Трехпозиционный датчик положения кромки материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (11 4 В 65 Н 26/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765333/28-12 (22) 10.07.84 (46) 07.01.86. Бюл.Р 1 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им.Л.И.Брежнева и

Ордена Ленина научно-исследовательский институт шинной промышленности (72). К.Г.Довбня, Л.M.Краплин, А.В.Маценко, А.И.Терехов, Е.А.Трифонова и И.M.Ìóñëàåâ (53) 677.057(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 791578, кл. В 65 Н 25/26 1979. (54) (57) 1, ТРЕХПОЗИЦИОННЫЙ ДАТЧИК

ПОЛОЖЕНИЯ КРОМКИ МАТЕРИАЛА, содержащий корпус, в полости которого размещены светоприемники, каждый из которых установлен в держателе, выполненном из светонепроницаемого материала, по числу светоприемников — светоотражатели, светоотражающими поверхностями обращенные к плоскостч перемещения материала, исчточник света и средство регули рования величины зоны нечувствительности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля путем обеспечения возможности изменения величины зоны нечувствительности в направлении, совпадающем с направлением смещения кромки материала, каждый светоотражатель выполнен из кинематически связанных между собой двух частей, одна из которых посредством шарнира соединена с внутренней стенкой корпуса и установлена под острым углом к плоскости перемеще нияя материала, а другая установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения материала, при этом выходные части светоприемников обращены к светоотражающим поверхностям соответствующих светоотражатепей, а светоприемники и осветитель установлены по разные стороны плоскости перемещения материала.

2. Датчик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что средство регулирования величины зоны нечувствительности состоит из упругих элементов и кинематически связанного с верхней частью корпуса и установленного с возможностью поворота относительно него кольца с крышкой, имеющей прорези, при этом части светоотражателей, установленные с возможностью перемещения, кинематически связаны между собой посредством упругих элементов и их верхние части размещены в соответствующих прорезях крышки кольца.

3. Датчик по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности контроля, расстояние от источника света до плоскости перемещения материала составляет 2-5 расстояния от плоскости перемещения материала до светоприемников.

1202994 2

Датчик работает следующим образом.

В исходном положении, когда мате- . риала в зоне контроля нет, световой поток от источника 8 света падает на наклонные участки светоотражателей 7 и отражается на светоприемни=с ки 5, от которых поступает сигнал на пороговые элементы 4.и на выходе !

О последних присутствует условный единичный сигнал. При наличии материала в зоне контроля световой поток, падающий на участок светоотражающей поверхности светоотражателя 7 !

5 первого светоприемника 5 (по ходу движения материала), перекрывается материалом, и сигнал от первого светоприемника 5 не поступает на пороговый элемент 4. На его выходе отсутствует единичный сигнал. На второй светоприемник падает отраженный от участка светоотражающей поверхности другого светоотражателя

7 световой поток, и он работает как

25 в исходном положении.

На фиг.1 показано перекрытие светового потока одного светоприемника. При полном перекрытии световой поток от источника света не падает на участки светоотражающей поверхности светоотражателей 7 и сигнал от светоприемников 5 к пороговым элементам 4 не поступает. На их выходе отсутствует условный единичный сигнал. нечувствительности в направлении, совпадающем с направлением смещения кромки материала, а также повышение чувствительности контроля.

На фиг.

Датчик содержит корпус 1 с крышкой 2. В полости корпуса 1 размещены изолированные один от другого светонепроницаемым экраном 3 и соединенные с пороговыми элементами 4 светоприемники 5, каждый из которых установлен в держателе 6, выполненном иэ светонепроницаемого материала.

Светоотражатели 7 своими светоотражающими поверхйостями обращены к плоскости движения материала, под который размещен источник 8 света. Каждый светоотражатель 7 выполнен из кинематически связанных между собой двух частей. Одна из частей посред- ством шарнира 9 соединена с внутренней стенкой корпуса 1 и установлена под острым углом к плоскости перемеще ния материала. Другая часть светоот ражателя 7 установлена с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения материала.

Средство регулирования величины эоны нечувствительности состоит иэ упругих элементов 10, соединяющих части (стержни) 11 светоотражателей

7. Прорези 12 выполнены в крышке кольца 13, кинематически связанного с нижней частью крышки 2. При этом верхние части стержней 11 размещены в соответствующих прорезях 12 крышки кольца 13.

Расстояние от источника 8 света

50 до плоскости перемещения материала составляет 2-5 расстояний от плоскости перемещения материала до светоприемников 5.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к уст-. ройствам для контроля положения кром ки материала.

Цель изобретения — повышение точности контроля путем обеспечения возможности изменения величины эоны

Величину зоны нечувствительности можно изменить путем регулирования угла наклона участков светоотражающей поверхности светоотражателей 7.

Регулировка угла наклона производится путем поворота регулировочного кольца !3. При этом вертикальные стержни, распираемые по концам упругими элементами 1О и входящие в прорези 12 кольца 13, перемещаются по ним. Сближаясь или удаляясь, вертикальные стержни опускают или поднимают верхние концы участков светоотражающей поверхности, при этом изменяется угол наклона участков светоотражающей поверхности светоотражателей 7.

1202994

Составитель Б. Кисин

Редактор Е.Папп Техред А.Кикемезей Корректор Т,Колб

Заказ 8376/25 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трехпозиционный датчик положения кромки материала Трехпозиционный датчик положения кромки материала Трехпозиционный датчик положения кромки материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля положения кромки (края) длинномерного (полосового) материала в процессе его намотки, размотки, центрирования и т.д

Изобретение относится к технологии обработки тонких гибких изделий и может быть использовано в устройствах для намотки, размотки и перемотки рулонного, проволочного и нитевидного материалов, а также в установках для их обработки
Наверх