Машина для химической чистки текстильных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

»»

1 о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3767872 с29-12 (22) 3.07.8 1 (46) 07.0! .86. )эк>л. М 1 (! 1 ) . с1ОСКО ИСК И И i СХНО.! ОГИЧССКИ И И НСтнт т

Министсрст,;i бытoIHolо обслуживания насс,1сиИ11 СФ ..Р (72) Ф. I?, Бсльфср, Е. ??. Кама йданов и В. H..)CI5ñ,lCI1 (53) 648.23 ()88.8) (56) Лвтогн кос сви 1сгс IhcTBQ СССР

Л 1()27305, кл. ?. 1 06 ?с 43/02, 1981. (54) (57) МЛ?11111?Л, ),.?Я ХИМИЧЕСКОЙ

ЧИСТКИ Т?-:КС И.?ЬНЫХ ИЗс1дЕ, ?ИЙ, Cо,iC!1жа1цl1 I I OIIIIOOIITa IhHblH мосс1ийЙ бараба1;, кожух, охватывающий еlo снизу с обри: ованис l co стенкой барабана полости, I оризгн1тальный перфорированный барабан, уста11овлснный с возможностью враи1сния 13 моечном барабане и связанный с

„„Я0„„1203156 A сушильно-рскуперационной системой, имеюшсй калорифер и пароохладитель, выход которо1о соединен с компрессором, и конденсатор, 3 одной из перфорированных стенок которого расположен вентилятор для подачи нагрстогo воздуха в полость между барабаном и кожухом, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергетических затрат, она дополнительно имеет конденсатор, вход которого связан с компрессором, а Bhlxo;I — с входом пароохладителя, и компрессор, соединенный с камерой кон.1снсатора, связанного с пароохладителем, и в одахiи калорифера и конденсатора, имеюшсго вентилятор, при этом выход калорифера соединен с камерой конденсатора, связанного с пароохладитслем, а выход конденсатора, имсюшсгo вентилятор, соединен с выходом калорифера, а его камера на вы. оде имеет распределительный клапан.

1208156

Составитель В. Лебедев

Техред И. Верее Корректор Е. Рошко

Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 8391/34

Изобретение относится к машинам химической чистки с утилизацией тепловой энергии и может быть использовано для чистки изделий с интенсифицированным процессом с шки-рекуперации, 5

Целью изобретения является снижение энергетических затрат за счет рационального распределения тепловых нагрузок.

На чертеже представлена схема машины для химической чистки текстильных изделий.

Машина содержит горизонтальный моечный барабан 1, внутри которого установлен с возможностью вращения горизонтальный перфорированный барабан 2, связанный с сушильно-рекуперационной системой 3, вклю- 15 чающей в свой состав пароохладитель 4 и калорифер 5.

Выход пароохладителя 4 по линии хладагента соединен с входом компрессора 6, а вход — с выходом конденсатора 7, вход которого подключен к выходу компрессо- 20 ра 6.

Выход камеры конденсатора 7 соединен со входом компрессора 8, выход которого подключен ко входам калорифера 5 и конденсатора 9, причем выходы последних подключены к входу камеры конденсатора 7.

С одной из перфорированных стенок конденсатора 9 расположен вентилятор 10, необходимый для подачи воздуха в камеру конденсатора 9, которая на выходе имеет распределительный клапан 11, предназначенный для направления нагретого воздуха из камеры конденсатора 9 в полость между моечным барабаном 1 и охватывающим его снизу кожухом 12 или выпуска его в атмосферу.

Машина работает следующим образом.

В процессе сушки-рекуперации воздух внутри машины циркулирует через вращающийся перфорированный горизонтальный барабан 2, в котором находятся текстильные изделия, пароохладитель 4 и калорифер 5. Работают компрессоры 6 и 8 холодильного агрегата.

В процессе работы холодильного агрегата пары хладагента, образующегося при его испарении в пароохладителе 4, отсасываются и сжимаются компрессором 6 и направляются на конденсацию в конденсатор 7. Образующиеся при этом со стороны камеры конденсатора 7 пары хладагента всасываются и сжимаются, в свою очередь, компрессором 8 и направляются на конденсацию в калорифер 5 и (или) конденсатор 9, в соответствии со стадией процесса.

В начале процесса на стадии прогрева работает вентилятор 10, а горячий газообразный хладагент направляется компрессором 8 на вход калорифера 5 и конденсатора 9. Воздух, проходящий через калорифер 5 и конденсатор 9, нагревается за счет тепла конденсации хладагента, Распределительный клапан 11 направляет нагретый в камере конденсатора 9 воздух в полость между кожухом 12 и горизонтальным моечным барабаном l. При этом происходит эффективный нагрев внутреннего пространства горизонтального моечного барабана и его стенок.

На стадии сушки конденсатор 9 и вентилятор 10 отключаются. Конденсация хладагента осуществляется только в калорифере 5. Происходит интенсивное испарение растворителя из изделий при взаимодействии с циркулирующим через вращающийся горизонтальный перфорированный барабан 2 воздухом, нагретым в клорифере 5.

Б пароохладителе 4 на сильноохлажденных за счет испарения хладагента поверхностях происходит интенсивная конденсация паров растворителя их рекуперация.

На заключительной стадии процесса (в фазе редукции) осуществляется охлаждение внутреннего пространства горизонтального моечного барабана 1 и снижение содержания паров растворителя в машине. Для этого отключается калорифер 5 и включаются конденсатор 9 с вентилятором 10.

Охлаждение циркулирующего воздуха внутри машины осуществляется в пароохладителе 4, а тепло конденсации хладагента отводится в конденсаторе 9 воздухом, нагнетаемым с помогцью вентилятора 10 в его камеру. Распределительный клапан 11 открыт для выпуска нагретого воздуха из камеры конденсатора 9 в атмосферу.

Машина для химической чистки текстильных изделий Машина для химической чистки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической чистке изделий и обеспечивает улавливание паров растворителя при сушке и проветривании изделий, улучшение микроклимата в зоне обслуживания оператора при открывании загрузочного люка в процессе загрузки выгрузки изделий, а также сушку адсорбента адсорбера

Изобретение относится к устройствам для рекуперации летучих растворителей , применяемых при химической очистке одежды, и позволяет уменьшить энергозатраты

Изобретение относится к технике чистки волокнистых изделий и материалов в среде органических растворителей или (и) эмульсиях последних с водой и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к машинам химической чистки изделий в среде хлорорганических и других подобных растворителей, и позволяет снизить расход охлаждающей воды и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к химической чистке текстильных изделий и позволяет снизить расход пара и воды
Наверх