Установка для термической обработки отходов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5в 4 F 23 G 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718036/29-33 (22) 02.04.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) В. Г. Фальковский, Н. В. Васин

В. С. Северянин, Б. А. Митин и Е. А. Урецкий (53) 628.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 850989, кл. F 23 G 7/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1024657, кл. F 23 G 7/00, 1982. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ, содержащая контактную камеру, приемную ем„„SU„„1203332 А кость для отходов и камеру пульсирующего горения с резонансной трубкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, стабильности и надежности работы, резонансная труба расположена внутри приемной емкости соосно ей и выполнена, как и приемная емкость, конической сужающейся книзу, при этом отношение диаметра выходного сечения резонансной трубы к входному ее диаметру составляет 1,1 — 4, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с расположенными на расстоянии 1/3 длины резонансной трубы эжекционными отверстиями для ввода отходов.

1203332

ВНИИПИ Заказ 8403/42 Тираж 525 Г!одпнсное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к установкам по переработке и утилизации промышленных отходов и может быть исполозовано при обезвреживании пастообразных промышленных отходов в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности, стабильности и надежности работы, На чертеже изображена установка для термической обработки промышленных пастообразных отходов.

Установка содержит ка,lcpY пульсирующего горения с конусной расширяющейся книзу резонансной трубой 2, отражательный конус 3 с направляющими поток лопатками 4, конусную сужающуюся книзу приемную емкость 5 с эжекционными отверстиями б, разме1ценными в нижней части приемной емкости 5 на расстоянии i/3 длины резснансной трубы от выхлопа, контактную камеру 7, оканчивающукуся конусом 8 для приема твердой обработанной фракции, оборудованным затвором 9 для периодического ее удаления из устанонки.

Установка работает следую!цим образом.

Топливо и воздух подается в КПГ, происходит зажигание с помощью ныряк!!цей свечи и включение k3 работу, при это "i к. м! !га вводится в пульсирующий режим.

В приемную емкость 5 подаются промышленные пастообразные отходы, которые по конуской стенке сползают вниз и через эжек1,ио,!ные отверстия б вводятся в резонансную трубу 2, подхватываются пульсирующим потоком дымовых газов и, выходя из резонансной трубы 2, ударяются 06 0T >BæBтельный конус 3 с регулируемыми (в зави симости от физических свойств отходов) лопатками 4, затем попадают в цилиндрическую контактную камеру 7, где происходит отделение твердой фазы от дымовых газов и паров. Твердые обезвоженные частицы падают в конус 8, который периодически освобождается через затвор 9. Дымовые газы и

I1Bpbl выводятся из установки H Hc правляются на утилизацию.

Конусная форма приемной емкости обеспечивает равномерный прогрев отходов вследС1 >КО ТОГО, .ЧТО ПРИ IIPH IIO/iß . Ñ В НЕЕ СПЕРХУ отходов обеспечивается плотное прилегание материала как к резонансной трубе, так и к внешней конусной поверхности, так как эти элементы обогрева ются газовым потоком.

Уменьшение сечения вдоль перемещения материала гарантирует отсутствие полостей и прочих неравномерностей в массиве отходов, Механическая вибрация способствует при этом равномерности прогрева при такой форме приемной емкости.

Форма емкости обеспечивает высокое значение коэффициента теплоотдачи от сте5

10 !

45 нок резонансной трубы благодаря надежному контакту перемещающегося внизу матерна !а стенкой. Опыты показывают, что отрыв потока обрабатываемого материала от стенки может привести не только к ухудшению теплоотдачи, но H пережогу резонансной трубы. Соотно!пения выхлопного диаметра резонансной трубы H ее диаметра у камеры воспламенения КПГ, равное 1,1—

4,0 обусловлено следующим: придание конусности резонансной трубе увеличивает надежность ввода устройства в пульсационный режим, и подача в резонансную трубу добавочного потока массы (обрабатываемые отходы) также требует увеличение сечения; черезмерная конусность приводит к отрыву потока от стенки канала, к росту аэродинамического сопротивления, к срыву рабочеГО пу льса! <Ионного j3E. .?к ИMа, и ои это!м уху дшаются также акустические свойства КПГ, так как стоячая акустическая волна, обуславливающая рабочий режим, у»<е не образуется.

Наличие этих противоречивых факторов приводит к оптимальному соотношению диаметров резонансной трубы в ее начале и конце. Эксперименты показывают, что установка может работа.п в диапазоне соотношений этих диаметров I,I-- 4.

Таким образом, отклонение в меньшую сторону «за!!ирает» КП Г по оком обрабаTh1BBcMhIx oTx0>ToB, в 60;IBB>YIO с!3ывает пульсационный режим.

Выполнение эжекциокных отверстий для ввода отходов в резонансную трубу в самом ее начале, возле камеры иоспламененич, приводит к погасанию факела, так как зкакопеременное течение забрасывает негорючие вещества на форсунку. Выполнение же отверстий на самом выхлопе резонансной трубы приводит к недостаточному использовании! пульсаций потока и тепловому воздействию на отходы. Кроме того, следует учитывать устойчивость режима. Эксг>ер!!ментаз1ьно у cTBH0B.ТсНо> даже холодный поток обраоатываемого материала можно вводить на половине резонансной трубы. Поэтому эжекционные оТверстия можно располагать на сечении, паходя1цемся от I/3 до 1,0 относительной длины резон-инской трубы.

Наилучшее расположение — 1/2 от вы. хлопа.! аcl10л0>K(-HHB BR

Использование изобретения позволяет повысить эффективность обработки отходов, стабильность и надежность работы установки.

Установка для термической обработки отходов Установка для термической обработки отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к уничтожению промышленных отходов

Изобретение относится к способам обезвреживания газообразных и жидких галогенорганических отходов, в частности газообразных озоноразрушающих хладонов и жидких полихлорированных бифенилов, обладающих при нормальной температуре высокой вязкостью (до 14000 сСт), и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для обезвреживания отходов их производств
Изобретение относится к обезвреживанию дымовых газов, полученных при сжигании органических бытовых и промышленных отходов при температуре выше 1000oC, в частности, к обезвреживанию газов, содержащих ядовитые вещества - диоксины полихлорбензола

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды
Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающий и другим отраслям промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания термическим методом жидких и твердых вредных отходов и непригодных к использованию пестицидов, в том числе и содержащих диоксинообразующие элементы

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Наверх