Предохранительное устройство для приставных лестниц

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 ф Е 06 С 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ йййг.. ..; .. вам

Ю

Ю (21) 3548878/29-33 (86) РСТ/G В 82/00149 (19.05.82) (22) 28.01.83 (31) В 8116447 (32) 29.05.81 (33) GB (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) и (72) Самуэл Дэвид Смит (СВ) (53) 69.026.233(088.8) (56) Патент Великобритании

¹ 1501945, кл. А 63 В 27/00, опублик, 1 978. (54)(57) 1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСТАВНЫХ ЛЕСТНИЦ, содержащее прямоугольную рамку, часть которой параллельная ступеням лестницы, отгнута относительно плоскости

„„SLI„„1207400 A рамки, и средство для крепления пояса работающего, расположенное напротив отогнутойчасти,о тл ич аю ще е с я тем,что,с целью повьппения удобства при эксплуатации при одновременном увеличении надежности, рамка размещена вокруг лестницы с зазором с возможностью перемещения вдоль и поперек нее, причем отогнутая часть рамки выполнена длиной меньше расстояния между стойками лесницы и обращена в сторону лестницы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отогну. тая часть рамки выполнена в виде

U-образного элемента.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что часть о рамки отогнута под углом 20.

1207400

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции предохранительных устройств для работы на приставных лесницах.

Цель изобретения †повышен удобства при эксплуатации при одновременном увеличении надежности.

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство,,аксонометрия, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — устройство, охватывающее приставную лестницу, вид сверху; на фиг. 4 — лестница с предохранительным устройством, вид сбоку; на фиг. 5 то же, аксонометрия.

Предохранительное устройство содержит прямоугольную рамку 1, часть

2 которой, параллельная ступеням 3 лесницы 4, отогнута относительно плоскости рамки, и средство 5 для крепления пояса работающего, расположенное напротив отогнутой части 2.

Рамка 1 размещается вокруг .честницы 4 с зазором с возможностью перемещения вдоль и поперек нее, причем отогнутая часть 2 рамки 1 выполнена длиной, меньшей расстояния межцу стойками 6 лестницы 4, и обращена в сторону лесницы.

Отогнутая часть 2 выполнена в виде U-образного элемента и располоо жена под углом 20 к плоскости рамки.

При движении работающего по лестнице рамка предохранительного устройства свободно скользит вдоль лестницы, при этом отогнутая часть 2 не мешает ее перемещению.

При падении рабочего на лестнице человека происходит натяжение предохранительного пояса 7, прикрепленного к рамке через средство 5, например карабин. При этом рамка перемещается относительно лестницы в поперечном направлении и отогнутая часть 2 ее приходит во лзаимодействие со ступенью 3 лестницы 4, что

2п надежно удерживает человека от падения.

Устройство может быть использовано при движении по лестнице или при . 3 ра.боте в определенном положении на лестнице. При этом устройство просто наклоняется так, чтобы отгиб части 2 зацепился с ближайшей ступенью. В этом случае нет необходимости держаться за лестницу.

1207400

Составитель Г.Смиренная

Техред Т.Тулик Корректор В Бутяга

Редактор А.Шишкина

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035i Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8749/61

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство для приставных лестниц Предохранительное устройство для приставных лестниц Предохранительное устройство для приставных лестниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к страховочным средствам и может быть использовано для предотвращения падения людей при перемещении по лестнице

Изобретение относится к технике безопасности при строительстве и ремонте зданий

Изобретение относится к средствам спасательной техники

Изобретение относиться к устройствам для технического обслуживания расположенного на высоте оборудования. Устройство обеспечения безопасности, способствующее подъему, содержит моторизованное способствующее подъему устройство, выполненное с возможностью содействия пользователю в использовании лестницы и содержащее петлеобразный ремень с крепежным элементом, выполненным и расположенным с возможностью присоединения к страховочному снаряжению пользователя, причем петлеобразный ремень обеспечивает тяговую силу для содействия пользователю в использовании лестницы, при этом указанное моторизованное устройство содержит узел двигателя, который содержит двигатель, имеющий ведущий вал, и ведущий шкив, который соединен с ведущим валом и который находится во взаимодействии с петлеобразным ремнем, останавливающий падение узел, объединенный с указанным моторизованным способствующим подъему устройством и выполненный и расположенный с обеспечением предотвращения перемещения петлеобразного ремня во время падения, причем останавливающий падение узел содержит захват, который соединен с узлом двигателя и имеет, по меньшей мере, один выступ, по меньшей мере одну собачку, присоединенную с возможностью поворота к ведущему шкиву и выполненную и расположенную с возможностью взаимодействия с указанным, по меньшей мере, одним выступом захвата для предотвращения вращения ведущего вала с обеспечением предотвращения, таким образом, перемещения петлеобразного ремня во время падения. Технический результат: повышение эффективности и безопасности подъема по лестнице. 14 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к системе ограничения подъема. Система ограничения подъема имеет, по меньшей мере, одну секцию (20) вертикальной лестницы, имеющую продольное направление и по меньшей мере один открытый конец (20а, 20b) для размещения устройства защиты от падения, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, и по меньшей мере одно устройство (10) ограничения подъема на указанном по меньшей мере одном открытом конце (20а, 20b) секции (20) вертикальной лестницы. Устройство (10) ограничения подъема закреплено с возможностью поворота на секции (20) вертикальной лестницы и имеет блокирующее положение для блокировки перемещения устройства защиты от падения в направлении секции (20) вертикальной лестницы, и пропускное положение, допускающее перемещение устройства защиты от падения в продольном направлении секции (20) вертикальной лестницы в двух направлениях. Устройство (10) ограничения подъема имеет центр тяжести, при этом устройство (10) ограничения подъема без внешнего воздействия на него и под действием силы тяжести приходит в блокирующее положение. Деактивирующее устройство (40) предназначено для входа в зацепление в устройство (10) ограничения подъема и для фиксации устройства (10) ограничения подъема в пропускном положении. Секция башни ветровой энергетической установки снабжена системой ограничения подъема. Ветровая энергетическая установка имеет, по меньшей мере, одну секцию башни. Технический результат - создание системы ограничения подъема, которая обеспечивает блокировку для эффективной защиты открытого конца секции вертикальной лестницы в каждом состоянии монтажа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх