Автоматизированная оросительная система

 

СОЮЗ-СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7439 А (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3706920/30-15 (22) 05.03.84 (46) 30.01.86. Бюл. Р 4 (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.С.Разуваев, Н.П.Яковлев, А.Т.Байкин и А.П.Муравлев (53) 631.347. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .Ф 906454, кл. А 01 G 25/16, 1980. (54)(57) 1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая источ" ник водоснабжения, подводящий и оро. сительные трубопроводы с запорными органами на входе, имеющими устройства управления.по сигналам датчика орошения, отличающаяся тем, что, с целью повышения качест/ ва полива путем учета реальной водообеспеченности растений, устройство . управления запорными органами выполнено электрифицированным и содержит последовательно включенные блок реле времени, блок замера, блок сравнения, блок управления сигналами и блок управления поливом, связанный кабелями с запорными органами на оросительных трубопроводах и с блоком реле времени, причем блок замера связан с датчиками орошения.

2. Система по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я. тем, что датчики орошения выполнены в виде набора датчиков

И сопротивления стебля растений, каж- @ дый из которых имеет две подпружиненные дугообразные пластины, закрепленные на разъемном изоляторе. С:

10

1

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при автоматизации водораспределения на оросительных системах.

Цель изобретения — повышение качества полива путем учета реальной водообеспеченности растений.

На фиг. 1 схематически показана автоматизированная оросительная система, общий вид; на фиг. 2 — конструкция датчика сопротивления стебля растения.

Автоматизированная оросительная система включает источник 1 водоснабжения, подводящий трубопровод 2 для подачи воды в оросительные трубопроводы 3. Включение и отключение водоподачи осуществляется запорными органами — электрифицированными задвижками 4. Для измерения электрического сопротивления стебля 5 контрольных растений последние оснащены на высоте между поверхностью почвы и первым междоузлием датчиками 6 электрического сопротивления, которые состоят из разъемного изолятора 7, установленного на поверхности почвы, двух электродов в виде дугообразных пластин 8, изготовленных из коррозионностойкого материала, с выступами 9 высотой 0,5 мм.

Для плотного обжатия контрольного растения в выступах изолятора 7 устанавливаются пружины 10. Для исключения контакта концы пластин 8 изолированы разъемным изолятором 11.

Электрическое питание осуществляется источником 12 тока, который присоединяется к реле 13 времени, обеспечивающего заданный интервал между замерами электрического сопротивления .растений, продолжительности полива и отключение источника тока в конце вегетационного периода. Поступление информации об электрическом сопротивлении растений в заданный интервал времени осуществляется через блок 14 замера, связанный с датчиками 6 электрического сопротивления. Сравнение полученных показаний производится в блоке 15 сравнения. Выдача сигналов на проведение полива при соответствующих показателях электрического сопротивления растений обеспечивается через блок 16 управления сигналами посредством блока 17 управления поливом, предназначенным для включения электрифицированных задвижек 4

1207439 2 и их отключения после подачи заданной поливной нормы по сигналу, поступающему от реле 13 времени. Связь между блоками, реле времени, электрифицированными задвижками, датчиками электрического сопротивления осуществляется через многожильный кабель 18.

Автоматизированная оросительная система работает следующим образом.

Из источника 1 водоснабжения вода поступает в подводящий трубопровод 2. Реле 13 времени, подключенное к источнику 12 тока, через определенный интервал времени, например, ежесуточно в 10-11 ч утра, дает команду блоку 14 замера для проведения замеров электрического сопротивления растений на орошаемом участке соответствующего оросительного трубопровода 3. Блок 14 замера через многожильный кабель 18 включает соответствующие датчики 6 электрического сопротивления, установленные на разъемном изоляторе 7..

Дугообразные пластины 8 с выступами 9, поджатые пружиной 10 к нижней части- растений 5 и изолированные на концах изоляторами 11 (фиг.2) обеспечивают съем и передачу показаний электрического сопротивления растений в блок 14 замера. Полученная информация поступает в блок 15 сравнения.. Если показание электрического сопротивления на каком-то участке соответствует началу полива, то блок 16 управления сигналами подает команду в блок 17 управления поливом на включение электрифицированной задвижки 4 соответствующего оросительного трубопровода 3. Одновременно сигнал от блока 17 управления поливом поступает к реле 13 времени, которое обеспечивает заданную продолжительность полива. По истечении заданной продолжительности реле 13 времени дает сигнал в блок 17 управления поливом на отключение электрифицированной задвижки 4. При необходимости одновременно может подключаться несколько электрифицированных задвижек 4. Реле 13 времени осуществляет включение 14 блока замера после окончания полива не ранее 5 сут, а далее — ежесуточно до начала очередного полива. Одно1207439

Составитель Г.Параев

Редактор Л.Кастран Техред О.Неце Корректор В.Синицкая

Заказ 62/2 Тираж 679 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 временно реле 13 времени ведет отсчет количества прошедших суток от начала вегетации до окончания ее.

В конце вегетации реле 13 времени подает сигнал на отключение источника 12 тока.

Предлагаемая автоматизированная система позволяет обеспечить автоматизацию подачи оросительной воды с учетом потребностей растений, упрощает процесс водораспределения, экономно использует оросительную воду.

Автоматизированная оросительная система Автоматизированная оросительная система Автоматизированная оросительная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к поливному земледелию и может быть использовано для автоматического орошения дачных, приусадебных участков, а так же для использования в промышленных масштабах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх