Электроизоляционный состав (его варианты)

 

1. Электроизоляционный состав, содержащий поливинилхлоридную смолу, пластификатор, стабилизатор и наполнитель , отличающийся тем, что, с целью повьшения качества покрытия, он содержит в качестве наполнителя прокаленную смесь окиси алюминия и свинцово-молибденового крона, взятых в соотнощении 3:1, а в качестве стабилизатора гликолевый эфир р-аминокротоновой кислоты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мае.ч.: Поливинилхлоридная смола115 Пластификатордиоктилфталат40-45 Гликолевый эфир |3-аминокротоновой кислоты3-4 Прокаленная смесь окиси алюминия и свинцово-молиб- -.,. . декового крона 12-20 --2 .Состав по п. 1, отличающийся тем, что дисперсность окиси алюминия не более 100 мкм, а дисперсность свинцово-молибденового крона не более 50 мкм 3.Состав, содержащий поливинилхлоридную смолу, пластификатор, стабилизатор и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, он со держит в качестве наполнителя прокаленную смесь окиси алюминия и свинцово-молибденового крона, взятых в соотношении 3:1, а в качестве стабилизатора двухосновный стеарат свинца и трехосновный сульфат свинца , при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мае.ч.: Поливинилхлоридная смола Пластификатордиоктилфталат Двухосновный стеарат свинца Трехосновный сульфат свинца Прокаленная смесь окоси алюминия и свинцово-молибденового крона 115 40-45 2-2,5 3-3,5 12-20 I (Л 00 Q1 эо 9д 4. Состав по п. 3, отличающийся тем, что дисперсность окиси алюминия не более 100 мкм, а дисперсность свинцовомолибденового крона не более 50 мкм.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (б1) g Н 01 В 3/44

40-45

12-20

40-45

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3743366/24-07 (22) 14.05.84 (46) 30.01.86, Бюл. 1Ф 4 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов и Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) Л.Е.Янюшин, Ф.А,Глускин, А.Д.Яковлев, Ю.А.Шангин, А,И.Ьерестень, Л.В.Захаревич, Т.П.Крембилова и В,А.Пацино (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 681460, кл. Н 01 В 3/44, 1977, (54) ЭЛВКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ (ЕГО

ВАРИАНТЫ). (57) 1. Электроизоляционный состав, содержащий поливинилхлоридную смолу, пластификатор, стабилизатор и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, он содержит в качестве наполнителя прокаленную смесь окиси алюминия и свинцово-молибденового крона, взятых в соотношении 3:1, а в качестве стабилизатора гликолевый эфир Р -аминокротоновой кислоты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.:

Поливинилхлоридная смола 115

Пластификатордиоктилфталат

Гликолевый эфир

P-àìèíoêðoòoHoâîé кислоты 3-4

Прокаленная смесь окиси алюминия и

ÄÄSUÄÄ 1208586 А свинцово-молибденового крона 12-20 . =2. Состав по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что дисперсность окиси алюминия не более 100 мкм, а дисперсность свинцово-молибденового крона не более 50 мкм.

3. Состав, содержащий поливинилхлоридную смолу, пластификатор, стабилизатор и наполнитель, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, он содержит в качестве наполнителя прокаленную смесь окиси алюминия и свинцово-молибденового крона, взятых в соотношении 3:1, а в качестве стабилизатора двухосновный стеарат свинца и трехосновный сульфат свинца, при этом компоненты взяты в сле-; дующем соотношении, мас.ч.:

Поливинилхлоридная смола 115

Пластификатордиоктилфталат

Двухосновный стеарат свинца 2-2,5

Трехосновный сульфат свинца 3-3 5

Прокаленная смесь окоси алюминия и свинцово-молибденового крона

4. Состав по и. 3, о т л и— ч а ю шийся тем, что дисперсность окиси алюминия не более

100 мкм, а дисперсность свинцовомолибденового крона не более 50

1208586

Изобретение относится к составам на основе поливинилхлоридной смолы, предназначенным для нанесения электроизоляционных покрытий, и может быть преимущественно использовано 5 для нанесения изоляции на катушки возбуждения стартеров.

Цель изобретения — повышение качества покрытия за счет увеличения коэффициента теплопроводности-.

Электроизоляционный состав содержит поливинилхлоридную смолу., пластификатор-диоктилфталат,, стабилизатор-гликолевый эфир -аминокротоновой кислоты и наполнитель в виде прокаленной окиси алюминия и свинцово-молибденового крона.

При этом окись .алюминия и свинцово-молибденовый крон взяты в соотношении 3:1, при дисперсности окиси алюминия 100 мкм, а свинцово-молибденового крона 50 мкм, По другому варианту электроизоляционного состава в качестве стабилизаторов используются двухосновный стеарат свинца и трехосновный сульфат свинца.

В том и другом случаях поливинилхлоридная смола представлена в составе в виде смеси из ПВХ-суспензи- 30 онного 100 вес.ч.и ПВХ-эмульсионного

15 вес.ч. Такое соотношение обусловлено тем, что ПВХ-эмульсионный имеет ограниченную степень поглащения пластификаторов (не более 25-.30 вес,ч. с потерей сыпучести, Выбранное соотношение является оптимальным с точки зрения максимального содержания пластификатора при сохранении сыпучести. Изменение количества компонентов не должно превышать

+2 вес.ч, Соотношение содержания окиси алюминия и свинцово-молибденового крона равное 3:1, находится в связи с их дисперсностью и оказывает влияние на теплопроводность и качество пленки покрытия.

Соотношение 3:1 при дисперсности

- 100 мкм окиси алюминия и :б 50 мкм

Рвйо — крона обеспечивает плотную паковку частиц;наполнителя, практически исключающую его сепарацию в аппарате псевдоожижения и обеспечивает достижение максимального значенйя теплопроводности (Я =

= 0,210 Вт/м.град) при содержании наполнителя, равном 20 вес.ч. Покрытие глянцевое.

При соотношении 4:1 (? = 0,195) покрытие шершавое Без глянца, При соотношении 3:2 (Я = 0,190) — меление поверхности покрытия за счет сепарации свинцово-молибденового крона.

Дисперсность окиси алюминия и свинцово-молибденового крона взяты по верхнему пределу.

Наиболее часто применяемая толщина покрытия равна 100 мкм. В случае применения частиц АГ 0 с размером

>100 мкм они оудут проникать на всю толщину покрытия, и пленка не будет иметь защитных свойств.

Дисперсность свинцово-молибденового крона взята с учетом исключения сепарации в аппарате вихревого напыления, так как его насыпная плотность выше плотности А Оз.

Увеличение размера частиц А,0з и РвМо — крона до больших размеров приводит, кроме того, к снижению прочности при разрыве пленок и их относительного удлинения на 25-30Z.

Проведенными экспериментами установлено, что введение наполнителя, представляющего собой прокаленную смесь окиси алюминия и свинцово-молибденового крона, создает теплопроводную структуру покрытия при меньшем,чем - в прототипе, количестве наполнителя.

Введение в варианте состава в качестве стабилизаторов порошкообразных стеарата и сульфата свинца дополнительно способствует повышению теплопроводности и сыпучести порошкообразного материала, что улучшает его технологические возможности.

В таблице приведены примеры выполнения электроизоляционного состава и его варианта в сравнении с прототипом.

Экспериментально установлено, что минимально допустимым значением теплопроводности, обеспечивающим удовлетворительные эксплуатационные качества покрытия, является ? =

= 0,172 Вт/м град.

Верхний предел ограничивается лишь качеством поверхности.

В таблице указаны лишь количества компонентов, оказывающие влияние на коэффициент теплопроводности. Изменение количества пластификатора в пределах, указанных в формуле изобретения, практически не оказывает влияния на теплопроводность и качество поверхности, поэтому его количество в таблице не указано.

1208586

По данным таблицы видно, что знатеплопроводности Я

10 Вт/м град достигается при общем содержании наполнителя 20 вес. час. против -26 вес. ч. в прототипе. чение

= 0,2

Составы

Прототип

2 вариант

1 вариант

Со— держаСостояСодержаКоэффициСостояСодержаКоэффициСодержание стабилизатоСодержаКоэффиние ние циент ент ние ние поверхносние ент ров,вес.ч. потеплопроводние наполнитенаполкитеверх носнаполнитети ности, Вт м град ти, Вт м град ля, вес, ч. ля, в.ч. ля вес. ров вес. ти, Вт м ° град ров, вес. ч. ч. ч.

6,0 0,162 4 удов- 6,0 0,165 лет3 удов- 6,0 0,168 2 — 3 летудовлетворительворительворительное ное ное

12,0 О, 172 4 удов- 12,0 0,182 3 удов- 12,0 0,186 лет- лет2-3 удовлетворительвори— тельворительное ное ное

20,0 0,195 5 неудовлет20,0 0,210 4 удов- 20,0 0,216 2,5-3,5 удовлет- летворительворительворительное ное ное

26,0 0,210 5 не- 26,0 0,218 4 не- 26,0 0,226 2,5-3,5 неудов- удов- удовлет- лет- летворитель— ворительворительное

Составитель А.Кругликов

Техред M.Пароцай Корректор E.Ñèðoõìàí

Редактор А.Ревин

Заказ 295/59 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 теплопроводносстабилизатоСо- Сосдер- тояжа- ние ние поста- верх— би- ности лизатотеплопроводнос

Электроизоляционный состав (его варианты) Электроизоляционный состав (его варианты) Электроизоляционный состав (его варианты) 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кабельной технике, а именно к композициям для изоляции кабелей и токопроводников с улучшенными термостойкими свойствами, для работы в углеводородных средах

Изобретение относится к электроизоляционным композициям и может быть использовано при изготовлении кабелей с пластмассовой изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, а именно кабельной техники, и может быть использовано для изготовления изоляции в различных марках кабелей, в особенности для изоляции гибких кабелей взамен резиновой изоляции

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к электроизоляционным полимерным композициям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сшиваемым пероксидам композиции полимера этилена для изготовления изоляционного слоя электрического кабеля

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к электроизоляционным композициям, предназначенным для изоляции и оболочек кабелей и проводов, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельной технике, а именно к составам гидрофобных заполнителей кабелей, преимущественно кабелей связи и сигнально-блокировочных
Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к композициям для изготовления изоляции различных марок кабелей для электротехники, нефтедобычи и других отраслей

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей
Наверх