Способ защиты управляемого преобразователя и цепи его нагрузки

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК рц4 Н 02 Н 7/12, 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3751413/24-07 (22) 15.06.84 (46) 07.02.86. Бюл. Ф 5 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А.Ф.Гаген, P.P.Ãàéíóëëèí,,М.Е.Гольдштейн и П.Н.Сенигов (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 904087, кл, Н 02 Н 7/12, 1980, Авторское свидетельство СССР

М- 1019544, кл. Н 02 Н 7/12, 1983. (54)(57) СПОСОБ ЗАЩИТЫ УПРАВЛЯЕМОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И ЦЕПИ ЕГО НАГРУЗКИ

ÄÄSUÄÄ 1210175 А обладающий большой индуктивностью, от внешних коротких замыканий, заключающийся в том, что контролируют выходной ток преобразователя, сравнивают его с заданным и при возникновении короткого замыкания форми.руют сигнал управления на уменьшение выходного тока преобразователя пропорционально току в нагрузке, отличающийся тем, что с целью повышения надежности, контролируют напряжение на нагрузке и преобразуют его в указанный сигнал управления, 1 210175

ВНИИПИ Заказ 527/57 Тираж 613 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к области защиты преобразователей электрической энергии и может быть использовано для защиты управляемых статических преобразователей, работающих на нагрузку с большой индуктивностью от внешних коротких замыканий.

Цель изобретения — повышение надежности защиты, На чертеже приведена функциональная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит преобразователь 1, питающуюся от него нагрузку 2, датчик 3 выходного тока преобразователя 1, датчик 4 напряжения на нагрузке 2, источник 5 сигнала, пропорционального заданному значению выходного тока преобразователя 1, компаратор 6, ключ 7 и систему 8 управления преобразователем 1, При этом выход датчика 4 через ключ 7 подключен к входу системы 8 управления, управляющий вход ключа 7 подключен к выходу компаратора 6, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно датчика 3 и источника 5.

Способ защиты управляемого преобразователя и цепи его нагрузки, обладающей большой индуктивностью, от внешних коротких замыканий заключается в том, что контролируют выходной ток преобразователя, сравнивают его с заданным и при возникновении короткого замыкания формируют сигнал управления на уменьшение выходного тока преобразователя пропорционально току в нагрузке, при этом дополнительно контролируют напряжение на нагрузке и преобразуют его в указанный сигнал управления.

При этом регулирование выходного тока преобразователя осуществляется по отклонению напряжения в месте короткого замыкания от нулевого значения. При отсутствии этого отклонения токи преобразователя и на.груэки равны в месте короткого замыкания, противоположно направлены и

4S

50 поэтому не производят там разрушения. Таким образом, предлагаемый способ позволяет более надежно защищать цепь нагрузки преобразователя.

Способ осуществляется следующим образом .

В нормальном режиме эксплуатации преобразователь 1 питает нагрузку 2 постоянным током, величина которого не превышает заданного значения.

Ключ 7 закрыт, и регулирования выходного тока преобразователя 1 по отклонению напряжения на нагрузке

2 не происходит . При возникновении на участке между датчиком 3 и нагрузкой 2 короткого замыкания возрастает выходной ток преобразователя 1, сигнал на выходе датчика 3 превышает сигнал на выходе источника 5, на выходе компаратора 6 появляется сигнал, отпирающий ключ 7, и сигнал с датчика 4 поступает на вход системы 8 управления. При этом в системе 8 управления формируется сигнал на уменьшение выходного тока преобразователя 1, которое происходит до тех пор, пока напряжение на нагрузке 2 не снизится до нуля.

При снижении указанного напряжения до нуля выходной ток преобразователя 1 становится равным току нагрузки 2, уменьшается по мере затухания тока нагрузки 2, и эти токи через место короткого замыкания протекают в противоположных направлениях, постоянно компенсируя друг друга.

Поэтому мощность в месте короткого замыкания не выделяется и разруше-! ния участка цепи не происходит.

Причем, так как регулирование тока ведется по отклонению напряжения, прямо пропорционально влияющему на выделяющуюся в месте короткого замыкания мощность, то ни устойчивость горения дуги, ни изменение режима работы цепей, магнитно связанных с нагрузкой, не нарушают равенства выходного тока преобразователя и нагрузки и, следовательно, не ведут к разрушениям.

Способ защиты управляемого преобразователя и цепи его нагрузки Способ защиты управляемого преобразователя и цепи его нагрузки 

 

Похожие патенты:
Наверх