Ящичная тара

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ И4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 36941 16/28-13 (22) 19.0! .84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72) А. И. Суровцев (53) 621.798.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1070068, кл. В 65 Р 21/00, 1981. (54) (57) ЯЩИЧНАЯ ТАРА, содержащая наклонные продольные и поперечные стенки и днище с ребрами жесткости, расположенныÄÄSUÄÄ 1212877 А ми на ее наружной поверхности, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения полезного объема тары и снижения ее материалоемкости, на наружной поверхности днища вдоль каждой его поперечной стороны выполнен паз глубиной, равной высоте ребер жесткости, разделенный в центральной части перемычкой, а в верхней торцовой части каждой продольной стенки на ее среднем участке образовано углубление для взаимодействия с перемычкой при штабелировании.

1212877

Изобретение относится к упаковке, а именно к таре, которую можно устанавливать одну на другую под углом 90" или вставлять одну в другую под углами 180 или 360 .

Цель изобретения — увеличение полезного объема тары и снижение ее материалоемкости.

Цель достигается за счет выполнения фиксирующих пазов, обеспечивающих штабелирование тары с глубиной, равной высоте ребер жесткости днища.

На фиг.1 изображена ящичная тара, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4— то же, вид снизу; на фиг.5 — штабель, образованный из ящичных тар в нагруженном состоянии; на фиг.6 — штабель, образованный из порожних ящичных тар.

Ящичная тара содержит наклонные продольные стенки 1 и наклонные поперечные стенки 2 днища 3 с ребрами 4 жесткости, расположенными на его наружной поверхности. Вдоль каждой из поперечных сторон днища 3, на его наружной поверхности, выполнен паз 5 с глубиной, равной высоте ребер 4 жесткости, разделенный в центральной части перемычкой 6, в верхней торцовой части каждой из продольных стенок 1 на ее среднем участке образовано углубление 7 для взаимодействия с перемычкой 6 при штабелировании. На наружной поверхности продольных стенок 1 размещены опорные выступы 8, в которых выполнены гнезда 9 с пазами 10 для сопроводительной документации. В верхней части поперечных стенок 2 на их наружной поверхности симметрично их центральной оси выполнены опорные с уклоном ребра 11 жесткости, между которы1О ми размещены ручки 12.

При установке ящичной тары с грузом в штабель обеспечивается ее фиксирование одной относительно другой за счет сопряжения пазов 5 с торцами продольных стенок 1 и перемычек 6 с углублениями 7. При установке порожней ящичной тары одну в другую обеспечивается ее экономное складирование за счет сопряжения верхей торцовой плоскости стенок с опорными ребрами 11 жесткости и опорными выступами 8.

Предлагаемая ящичная тара позволяет благодаря выполнению внутренней ее части с равными наклонными стенками и равным плоским днищем увеличить полезный объем ящичной тары, упростить конструкцию и технологичность ее изготовления, уменьшить расход материала и вес изделия, повысить жесткость конструкции.

1212877

1212877 моиг. 5

Редактор А. Ша ндо р

Заказ 712/28

Составитель Д. Теплова

Тех р ед И. Be рес Корректор Т. Колб

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ящичная тара Ящичная тара Ящичная тара Ящичная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки грузов при их транспортировании

Изобретение относится к поворотному штабелируемому контейнеру, входящему в систему контейнеров, предназначенному для транспортировки свежей рыбы

Изобретение относится к штабелируемому ящику для хранения и транспортирования группы одинаковых изделий

Контейнер // 1400961
Изобретение относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано, например , при уборке урожая сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки штучных грузов

Изобретение относится к штабелируемой таре для штучных изделий

Упаковка (1) содержит группирующее гнездо (5), тубу (6), называемую далее «первой тубой (6)», и герметизирующую крышку. Согласно изобретению боковые стенки вышеупомянутой первой тубы (60) являются наклонными, чтобы позволить вставлять вышеупомянутую первую тубу (6) во вторую идентичную тубу (6'); вышеупомянутая первая туба (6) содержит выемки (35, 45, 55) на наружной стороне тубы, образующие опорные стойки тубы и/или гнезда на внутренней стороне каждой стенки и имеет опорные поверхности (31, 32, 41) для тубы и/или гнезда, противоположные днищу тубы, расположение выемки (35), образующей опорную стойку (30) тубы на одной противоположной боковой стенке, отличается от расположения выемки (35), образующей опорную стойку (30) тубы на другой противоположной боковой стенке, чтобы позволить вставлять вышеупомянутую первую тубу (6) во вторую идентичную тубу (6′) в первом относительном положении первой тубы, в то же время позволяя укладывать в штабель вышеупомянутые первую и вторую тубы (6, 6′) друг на друга во втором относительном положении первой тубы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх