Стоечный поддон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 527344

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.0l.75 {21) 2094178/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.765юллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 26.05.77 (51) М. Кл.о

В 65 D 21/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 621.869 .822 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Мыськов, E. М. Чесноков, 10. Ф. Махин, B. Ф. Назаров и E. М. Почепский (71) Заявитель

Волгоградский проектно-конструкторский институт автоматизации и механизации научно-производственного объединения "Комплекс" (54-) СтОКЧНЫй ПОДДОН

Изобретение относится к устройствам для многоярусного складирования и транспортирования штучных грузов.

Известен стоечный поддон, состоящий из основания и боковых ограждений в виде 5 попарно соединенных стяжками стоек, в верхней части которых имеются фиксаторы, а в нижней — соответствующие им углубления $1).

Бель изобретения — уменьшение объема 10 штабеля, образованного из порожних поддонов.

Это достигается тем, что в основании поддона на противоположных сторонах выполнены пазы для стоек нижерасположен- 15 ного поддона, а стяжки между стойками установлены над основанием на высоте, равной высоте основания.

На фиг. 1 изображен стоечный поддон в аксонометрии; на фиг. 2 - схема установ- 20 ки порожних поддонов в пакет; на фиг. 3— схема взаимодействия пазов и стоек пакетируемых порожних поддонов.

Стоечный поддон состоит из основания

1 и боковых ограждений в виде стоек 2, попарно соединенных стяжками 3. Стяжки установлен| над основанием на высоте, равной высоте основания, в верхней части стоек имеются фиксаторы 4 пирамидальной или конической формы, а в нижней части— соответсвующие им углубления.

В основании поддона на противоположных сторонах выполнены пазы 5 для стоек

2 при штабелировании порожних поддонов.

Для возможности перемещения по роликовому конвейеру поддон имеет дополнительные опоры 6, выполненные в форме лыж.

Вертикальные стойки имеют в верхней части опорные площадки 7. Нижние концы стоек выполнены свырезами 8, позволяющими при штабилировании стойкам доходить до опорных площадок стоек нижерасположенного поддона, Настил основания может PbITb выполнен сплошным или решетчатым, а также иметь дополнительные устройства для установки или крепления определенного груза, например двигателей.

527344

Вертикальные стойки выполнены пустотелыми прямоугольного сечения. Возможно выполнение стоек цилиндрическими.

Порожние поддонь: вкладывают один в другой с образованием пакета, который пред- 5 ставляет собой двойной штабель поддонов, сдвинутых по горизонтали Hà величину поперечного сечения стойки и по вертикали — на величину высоты основания поддона от уровня пола, При этом поддоны каждого штабеля установлены и зафиксированы на стойках аналогично штабелю груженых поддонов и взаимосвязаны в пакете, так как стойки одного поддона входят в пазы основания другого поддона.

Пакетирование порожних поддонов производится следующим образом.

Верхний поддон установливают над нижним так, чтобы фиксаторы 4 двух торцовых стоек нижнего поддона попадали в зону пазов верхнего.

При полной установке верхний поддон опирается одной стороной на основание 1,а другой на поперечяую стяжку Э нижнего поддона, так как стяжка расположена над основанием на высоте, равной высоте основания. Пакет порожних поддонов формируют до размеров, удобных для хранения и транспортирования.

Формула изобретения

Стоечный поддон, состоящий из иснования и боковых ограждений в виде попарно соединенных стяжками стоек, в верхней части которых имеются фиксаторы, а в нижнейсоответствующие им углубления; о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения объема штабеля, образованного из порожних поддонов, в основании поддона на его противоположных сторонах выполнены пазы для стоек нижерасположенного поддона, а стяжки между стойками установлены над основанием на высоте, равной высоте основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Х. Л. Аскиназ и др. "Организация перевозок тарно-штучных грузов в пакетах и на поддонах, Автотрансиздат, Москва, 1960 г.

527344

Состваитель В. Шипов

Редактор Л. Гончарова ТехредН. Андрейчук Корректор Ж. Кеслер

Заказ 585/9 Тираж 999 Подписное

ILHHHHH Государтсвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стоечный поддон Стоечный поддон Стоечный поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки грузов при их транспортировании

Изобретение относится к поворотному штабелируемому контейнеру, входящему в систему контейнеров, предназначенному для транспортировки свежей рыбы

Изобретение относится к штабелируемому ящику для хранения и транспортирования группы одинаковых изделий

Контейнер // 1400961
Изобретение относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано, например , при уборке урожая сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки штучных грузов
Наверх