Сапун для горных машин

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 Е 21 F 5/00

ВСЕСОЮЗ. "; - - Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Z

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3609275/22-03 (22) 22.06.83 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Копейский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. С. М. Кирова и Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт «Донгипроуглемаш» (72) А. Д. Бондаренко, Е. И. Киселев и Г. А. Гиршович (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) Давыдов Б. Л. и др. Редукторы. М.—

Киев: Машгиз, 1963, с. 96, р. 45.

Авторское свидетельство СССР № 1075007, кл. Е 21 F 5/00, 1982. (54) (57) САПУН ДЛЯ ГОРНЫХ МАШИН, включающий корпус, разделенный горизонтальным разделителем на верхнюю камеру, имеющую выходное отверстие и имеющую входное отверстие нижнюю камеру, в которой коаксиально прикреплена к горизон„„Я0„„1218130 A тальному разделителю наружная трубка с радиальными отверстиями в нижней части и сообщенная с верхней камерой внутренняя трубка, имеющая радиальные отверстия и дно, расположенное выше радиальных отверстий наружной трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности гидросистем горных машин за счет предотвращения увеличения разрежения, снижения времени включения сапуна в работу, предотвращения времени запаздывания включения и повышения коэффициента очистки воздуха от пыли, он снабжен переливной трубкой, прикрепленной к горизонтальному разделителю и установленной в нижней камере со стороны, противоположной входному отверстию, между наружной трубкой и корпусом, при этом верхний конец перелив- Е ной трубки сообщен с верхней камерой, а нижний расположен между радиальными Ц ф отверстиями наружной трубки и дном корпуса.

1218130

10

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в маслобаках объемных гидроприводов и в редукторах горных машин.

Цель изобретения — повышение надежности гидросистем горных машин путем предотвращения разрежения, снижения времени включения сапуна в работу, предотвращения времени запаздывания включения и повышения коэффициента очистки воздуха от пыли.

На фиг. 1 изображен сапун для горных машин, продольный разрез; на фиг. 2 то же, течение рабочей жидкости в начальный период работы сапуна до наступления прохода воздуха и очистки от пыли; на фиг. 3 — то же, работа сапуна после наступления прохода воздуха и очистки от пыли.

Сапун для горных машин (фиг. 1) содержит корпус l, горизонтальный разделитель 2, соединительную 3, наружную 4 коаксиальные трубки, верхнюю 5 и нижнюю 6 крышки.

Горизонтальный разделитель 2 разделяет внутреннее пространство корпуса 1 на верхнюю 7 и нижнюю 8 камеры. В корпусе 1 имеются отверстия 9 для входа запыленного воздуха в нижгпою камеру 8 и отверстие !О для выхода очищенного воздуха. Соединительная 3 и наружная 4 коаксиальные трубки выполнены с радиальными отверстиями 11 и 12 для прохода очищаемого воздуха. В нижней камере 8 установлена переливная трубка 13, верхний конец которой соединен со сквозным отверстием 14 горизонтального разделителя 2, а нижний 15 расположен по высоте между радиальными отверстиями 12 наружной трубки 4 и дном 16 корпуса, функции которого выполняет внутренняя поверхность нижней крышки 6. Нижняя камера 8 частично залита рабочей жидкостью 17 до уровня 18. Вещественный состав рабочей жидкости 17 должен быть одинаков с вещественным составом рабочей жидкости маслобака.

На фиг. 1 — 3 показана одна переливная трубка 13, однако их может быть несколько.

Поперечное сечение переливной трубки может быть круглым, прямоугольным и практически любым. Возможно также выполнение переливной трубки 13, когда одна ее стенка является внутренней поверхностью корпуса 1.

Сапун для горных машин работает следующим образом.

Отверстие 10 сапуна соединено с внутренним и пространством маслобака объемно15

50 го гидропривода. При включении насоса производится отбор рабочей жидкости из маслобака, в результате чего в воздушном пространстве над рабочей жидкостью в маслобаке и в соединенной с ним верхней камере 7 сапуна создается разрежение, обозначенное на фиг. 2 и 3 знаком « †».

Под действием разрежения в начальный период, предшествующий наступлению прохода запыленного воздуха из атмосферы, обозначенной знаком « +», через сапун, происходит подъем рабочей жидкости из нижней камеры 8 в верхнюю 7 (фиг. 2). Рабочая жидкость из нижней камеры 8 в верхнюю 7 проходит одновременно двумя путями, обозначенными на фиг. 2 пунктирными стрелками. Первый жидкостный поток 19 проходит через радиальные отверстия 12 и 11 и соединительную трубку 3. Второй жидкостный поток 20 проходит через переливную трубку 13 и сквозное отверстие 14 горизонтального разделителя 22 и ускоряет перемещение рабочей жидкости из нижней камеры 8 в верхнюю 7 и тем самым уменьшает время понижения уровня рабочей жидкости в нижней камере 8 до наступления момента, когда рабочая жидкость понизится до уровня 21 (фиг. 3), на котором расположены радиальные отверстия 12 в наружной трубке 4. Запыленный воздух из атмосферы, обозначенный стрелками контурной линии, проходит через открывшиеся радиальные отверстия 12 наружной трубки 4, через радиальные отверстия 11, соединительную трубку 3 в верхнюю камеру 7. Контактируя с рабочей жидкостью, воздух очищается от пыли. Пыль смачивается и оседает на дно сапуна, очищенный воздух через отверстие

10 уходит в воздушное пространство маслобака объемного гидропривода горной машины и уравнивает давление в маслобаке с атмосферным.

Одновременно с очищаемым воздухом из объема рабочей жидкости нижней камеры 8 через радиальные отверстия 12 и 11, соединительную трубку 3 в верхнюю камеру 7 движется поток 23 рабочей жидкости.

В верхней камере 7 от жидкостно-воздушного потока рабочая жидкость отделяется от воздуха и в виде потока жидкости 24 через переливную трубку 13 уходит в нижнюю камеру 8. Циркуляция рабочей жидкости вместе с движением очищаемого воздуха приводит к лучшему перемешиванию запыленного воздуха с рабочей жидкостью и повышению коэффициента очистки воздуха от пыли.

1218130

Очищений выдул

Рабочая жидкость

Фиг. Я

25 23 25

Фиг. E

Редактор О. Колесникова

Заказ 1104/44

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 436 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сапун для горных машин Сапун для горных машин Сапун для горных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх