Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью

 

Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью позволяет устранить потери мощности в резисторе при заметном смещении нейтрали в нормальном режиме и при устойчивом замыкании на землю. После каждого очередного зажигания дуги на выходе порогового блока- 6 появляется сигнал, запускающий устройство управления коммутатором 7, которое формирует поджигающий импульс, подаваемьй на управляющий электрод коммутатора 3, который подключает активное сопротивление к вторичной обмотке трансформатора . Поспе отпирания поджигающим импульсом коммутатор находится в проводящем состоянии до момента естественного перехода тока в нем через нулевое значение. Резистор 2 оказывается включенным в цепь вторичной обмотки трансформатора с момента замыкания на землю до момента перехода тока в нем через нулевое значение . При перемежающемся дуговом замыкании на землю такая логика управления обеспечивает практически постоянное подключение резистора.1 ил. i СЛ to ю ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1 220053 (51) 4 H 02 H 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3788671/24-07 (22) 06.07.84 (46) 23.03.86. Бюл. ¹ 11 (7 1) Павлодарский индустриальный институт (72) В.П.Рыжков и Е.Н. Рыжкова (53) 621.316-925(088.8) (56) Самойлович И.С. Режимы нейтрали ,электрических сетей карьеров. — M. Недра, 1976, с. 147.

Авторское свидетельство СССР

¹- 680097, кл. Н 02 Н 3/16, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ДУГОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (57) Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью позволяет устранить потери мощности в резисторе при заметном смещении нейтрали в нормальном режиме и при устойчивом замыкании на землю. После каждого очередного зажигания дуги на выходе порогового блока- 6 появляется сигнал, запускающий устройство управления коммутатором 7, которое формирует поджигающий импульс, подаваемый на управляющий электрод коммутатора 3, который подключает активное сопротивление к вторичной обмотке трансформатора. После отпирания поджигающим импульсом коммутатор находится в проводящем состоянии до момента естественного перехода тока в нем через нулевое значение. Резистор 2 оказывается включенным в цепь вторичной обмотки трансформатора с момента замыкания на землю до момента перехода тока в нем через нулевое значение. При перемежающемся дуговом замыкании на землю такая логика управления обеспечивает практически постоянное подключение резистора. 1ил.

10

25

Составитель К.Хоециан

Редактор И.Савко Техред И, Гайдош Корректор А. Обручар

Заказ 1327/56 Тираж 612 Прдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты сетей с изолированной нейтралью от перенапряжений, Цель изобретения — устранение потерь мощности в резисторе при заметном смещении нейтрали и повышение надежности работы устройства.

На чертеже изображено устройство для защиты от перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью.

Оно содержит однофазный трансформатор 1, резистор 2 в цепи вторичной обмотки трансформатора 1, управляемый коммутатор 3, дополнительную обмотку 4 на вторичной стороне однофазного трансформатора 1, дифференцирующий элемент 5, пороговый блок 6 и устройство 7 управления.

В нормальном режиме при отсутствии однофазного замыкания, а также в режиме устойчивого замыкания на землю, когда в напряжении нейтрали отсутствуют составляющие высокой частоты, обусловленные перемежающимся характером горения дуги, коммутатор 3 заперт, и ток через резистор 2 не протекает.

При дуговом замыкании на землю на дополнительной обмотке 4 после каждого зажигания перемежающейся дуги появляется высокочастотное напряжение нулевой последовательности, которое подается на вход дифференцирующего элемента 5, с выхода которого производная напряжения нейтрали подается на вход порогового блока 6.

Уставка срабатывания порогового блока выбирается по условию отстройки от нормального режима и режима устойчивого горения дуги, характеризующихся относительно малыми значениями производных напряжений нейтрали.

После каждого очередного зажигания дуги на выходе порогового блока 6 появляется сигнал, запускающий устройство 7 управления коммутатором, которое формирует поджигающий им пульс, подаваемый на управляющий

20053 2 электрод коммутатора 3, который подключает активное сопротивление к вторичной обмотке трансформатора, После отпирания поджигающим импульсом коммутатор находится в пронодящем состоянии до момента естественного перехода тока в нем через нулевое значение. Таким образом, резистор оказывается включенным в цепь вторичной обмотки трансформатора с момента замыкания не землю до момента перехода тока в нем через нулевое значение.

При перемежающемся дуговом замыкании на землю такая логика управления обеспечивает практически постоянное подключение резистора, а при нормальном режиме и установившемся замыкании на землю резистор отключен.

Использование устройства позволит надежно выявлять режим перемежающегося горения дуги и избежать потерь в резисторе при смещении нейтрали в нормальном режиме и при устойчивом замыкании не землю.

Формула изобретения

Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сети с изолированной нейтралью, содержащее однофазный трансформатор, первичная обмотка которого включена между нейтралью и землей, резистор вовторичной обмотке трансформатора, включенный через управляемый коммутатор, который соединен цепью управления с последовательно соединенными управляющим и пороговым блоками, а также дополнительную обмотку однофазного трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь мощности в резисторе при значительном смещении нейтрали, в него введен дифференцирующий элемент, подключенный входами к дополнительной обмотке транс1 рорматора, а выходами — к пороговому блоку.

Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью Устройство для защиты от дуговых перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству установки переменного тока, которое работает по меньшей мере с двумя антипоследовательными полупроводниковыми областями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам релейной защиты и автоматики

Изобретение относится к области элетротехники и может быть использовано при проектировании устройств искробезопасного питания двухпроводных датчиков, например датчиков давления

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к технике связи и предназначено для защиты узлов телефонных станций от перенапряжений, возникающих при попадании в телефонные линии сетевого напряжения 220 В, грозовых разрядов и наводок от них или наводок от аварий ЛЭП
Наверх