Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора

 

Устройство автоматического регулирования возбуждения (АРВ) синхронного генератора позволяет повысить эффективность демпфирования качаний в энергосистемах различной конфигурации. При любом возмущении в энергосистеме, которое приводит к возникновению качаний генераторов, не совпадающих по амплитуде и по фазе с изменениями средневзвешенной частоты на шинах электростанций, блок блокировки блокирует работу канйла изменения частоты и его производной , что обеспечивает подачу в устройство АРВ генератора стабилизирующих сигналов только по разности частот и ее производной. Устройство обеспечивает в этих случаях подачу стабилизирующего сигнала такой полярности , которая при частоте вращения генератора меньшей , чем частота напряжения шин электростанции уменьшает возбуждение и тормозной электромагнитный момент на валу генератора , создавая условия для ускорения вращения, а при частоте вращения генератора большей, чем частоты напряжения шин, увеличивает возбуждение и тормозной момент. Если при достижении сближения частоты вращения генераторов и частоты на шинах элект ррстанции продолжаются кач ания генераторов электростанции по отношению к энергосистеме, то блок блокировки с заданной постоянной времени прекращает блокирование канала отклонения частоты и в устройство АРВ генераторов поступают стабилизирующие сигналы по изменению частоты на шинах электростанции и по производной этого изменения. При любом возмуще- НИИ в энергосистеме частота напряжения сети и частота вращения генераторов изменяются в одну сторону, поэтому при использовании сигнала по разности этих частот исключается подача дестабилизирующего сигнала, противодействующего сигналу по основному параметру регулирования, и подается сигнал,обеспечивающий сближение частот до их совпадения.2 ил. (Л С f to tc

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1220102 (51)4 H 02 Р 9/14

ВСЕМВ:"Н 4 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3760612/24-07 (22) 28.07,84 (46) 23.03.86. Бюл.¹ 11 (71) Предприятие "Сибтехэнерго"

Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" (72) Ф.Л.Коган, Л.А.Москвичев, В.Г.Сутягин и В.М.Шевченко (53) 621.316.722:621.313.322(088.8) (56) Соловьев И.И. Автоматические регуляторы синхронных генераторов.M. Энергоиздат, 1981, с.1129-158, Авторское свидетельство СССР № 118886, кл. Н 02 P 9/14, 1958.

Авторское свидетельство СССР № 892640, кл. Н 02 P 9/14, 1979. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА (57) Устройство автоматического регулирования возбуждения (АРВ) синхронного генератора позволяет повысить эффективность демпфирования качаний в энергосистемах различной конфигурации. При любом возмущении в энергосистеме, которое приводит к возникновению качаний генераторов, ge совпадающих по амплитуде и по фазе с изменениями средневзвешенной частоты на шинах электростанций, блок блокировки блокирует работу канала изменения частоты и его производной, что обеспечивает подачу в устройство APB генератора стабилизирующих сигналов только по разности частот и ее производной. Устройство обеспечивает в этих случаях подачу стабилизирующего сигнала .такой полярности, которая при частоте вращения генератора меньшей, чем частота напряжения шин электростанции уменьшает возбуждение и тормозной электромагнитный момент на валу генератора, создавая условия для ускорения вращения, а при частоте вращения генератора, большей, чем частоты напряжения шин, увеличивает возбуждение и тормозной момент. Если при достижении сближения частоты вращения генераторов и частоты на шинах элект Е ростанции продолжаются качания генераторов электростанции по отношению к энергосистеме, то блок блокировки С с заданной постоянной времени прекращает блокирование канала отклонения частоты и в устройство АРВ генераторов поступают стабилизирующие сигналы по изменению частоты на шинах электростанции и по производной этого изменения. При любом возмуще-. нии в энергосистеме частота напряже. ния сети и частота вращения генераторов изменяются в одну сторону, К) поэтому при использовании сигнала по разности этих частот искйючается подача дестабилизирующего сигнала, противодействующего сигналу по основному параметру регулирования, и подается сигнал, обеспечивающий сближение частот до их совпадения.2 ил.

1220102

Суммирующий усилитель 4 является элементом APB генератора, который обеспечивает изменение тока возбуждения генератора пропорционально изменению основных параметров регулирования (величины напряжения статора генератора и ее производной) и стабилизирующих сигналов.

Блок блокировки (фиг.2) осуществ" ляет блокировку канала регулирования по изменению частоты и ее производной и обеспечивает адаптивность устройства. Он содержит формирователь

9 модуля, цепь 10 замедления на закрытие аналогового ключа при деблоки45

Изобретение относится к автоматическому регулированию возбуждения синхронных машин.

Цель изобретения — повышение эффективности демпфирования качаний в энергосистемах различной конфигурации.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства; на фиг.2 — блок-схема блока блокировки. 10

Устройство содержит датчик 1 частоты напряжения U электрической сети, вход которого подключается через измерительный трансформатор напряжения к шинам .высокого напря- 15 жения электростанции или в другую точку сетки, в которую включен генератор, преобразователь 2 частоты вращения вала генератора, обеспечи- вающий формирование сигнала, пропорционального скорости вращения вала генератора щ т.е. является аналогом частоты вращения вала агре° . гата, блок 3 разностй, выходной сигнал которого пропорционален раз- 25 ности поступающих на его входы сигналов от блоков 1 и 2, суммирующий усилитель 4, на один из входов которого подается выходной сигнал блока 3 разности, а на другой— 30 производная этого сигнала по воемени . через дифференцирующий блок 5, блок

6 блокировки, вход которого подключен к выходу датчика 1 параллельно одному из входов блока 3 (показано на схеме для конкретного выполнения) или к датчику частоты любой другой точки электрической сети, а выход подключен к блоку 7 изменения частоты, выход которого подключен к суммирующему усилителю 4 непосредственно и через дифференцирующий блок 8. ровании каналов регулирования по изменению и производной частоты, аналоговый ключ !) и источник 12 напряжения смещения.

Аналоговый ключ 11 предназначен для коммутации выходного сигнала

U датчика частоты и управляется

1С1 выходным сигналом U y блока 3, преобразуемым с помощью формирователя 9 модуля и цепи 10, и позволяет коммутировать разнополярные и меняющиеся сигналы. При закрытом состоянии этого ключа обеспечивается прохождение входного сигнала Ug„ на выход ключа и далее в блок 7, а при открытом состоянии ключа его выход шунтируется.

Управляющий разнополярный сигнал рассогласования Ug проходит через формирователь 9 модуля и поступает на вход цепи 10. Эта цепь содержит, например, звено пассивного интегрирования, состоящее из конденсатора, резистора и диодного элемента, которые включены таким образом, что заряд конденсатора происходит через диод без задержки, а разряд— через резистор с заданной постоянной времени. Это обеспечивает при появлении сигнала рассогласования на выходе блока 3 разности подачу управляющего сигнала на ключ 11 беэ задержки, а при исчезйовении сигнала рассогласования U съем управляющего сигнала с заданной постоянной времени.

Кроме того, в выходной сигнал цепи 10 замедления подается напряжение смещения от источника 2 напряжения смещения, представляющего собой делитель напряжения источника питания, которое задает уставку срабатывания ключа 11, что обеспечивает отстройку от наводок и отшумового сигнала, вызванного флуктуацией ротора генератора в поле статора.

За счет постоянно поступающего на вход ключа 11 сигнала смещения, который превышает величину напряжения отсечки ключа, ключ 11 при отсутствии сигнала рассогласования

U g (с учетом зоны шумового сигнала) закрыт.

При появлении сигнала рассогласования на выходе блока 3 заряд кон. денсатора в цепи 10 происходит как указано вышее, через диодный элемент

1 220102

Устройство работает следующим образом.

При любом возмущении в энергосистеме, которое приводит к возникновению качаний генераторов, не совпадающих по амплитуде и по фазе 55 с изменениями средневзвешенной частоты на шинах электростанций, работающей в сложной энергосистеме, без задержки и если величина этого сигнала превысит уставку срабатывания ключа 11 блока блокировки 6, то ключ ll открывается и его выход шунтируется, блокируя входной сигнал канала изменения частоты. В этом случае на суммирующий усилитель 4 поступают сигналы рассогласования от блока 3 и через блок 5 производная этого сигнала, а сигналы от бло- и1 ков 7 и 8 отсутствуют, При исчезновении сигнала рассо-. гласования на выходе блока 3 (т.е. при его уменьшении ниже уставки блока блокировки) разряд конденсатора в цепи 10 происходит через ре-. зистор с заданной постоянной времени, при этом sa счет смещения напря.жения на затворе ключа нарастает, по мере его нарастания ключ 11 закрыва- 20 ется, а после достижения на его за-. творе напряжения отсечки ключ закрыт полностью. При этом напряжение Ц на выходе блока блокировки становится равным входному О с, т.е. входной сигнал канала изменения частоты деблокируется, и на суммирующий усилитель 4 поступают сигналы, образуемые блоком изменения частоты 7 и его производной 8.

Замедление в этом случае введено

t для предотвращения паразитных авто" колебаний системы в случаях периодического возникновения и исчезновения сигнала рассогласования на выходе блока разности частот (с учетом заданной уставки). Таким образом, при исчезновении разности частот ввод каналов регулирования по изменению и производной частоты проис- 40 ходит с заданной постоянной времени, а при появлении разности частот каналы регулирования по изменению и производной частоты блокируются без замедления, сразу, т.е. преимущество обеспечивается эа каналами регулирования по разности частот и ее производной. блок блокировки блокирует работу канала изменения частоты и его производной, что обеспечивает подачу в APB генератора стабилизирующих сигналов только по разности частот и ее производной. Этим исключаются возможность самораскручивания из-за подачи сигналов не в фазе с колебаниями частоты вращения роторов генераторов и возможность неправильной работы устройства при динамических ю возмущениях из-за противодействия сигналов по изменению и производной частоты сигналу по основному параметру регулирования.

Устройство обеспечивает в этих случаях подачу стабилизирующего сигнала такой полярности, чтобы при частоте вращения генератора, меньшей частоты напряжения шин электростанции, возбуждение уменьшилось, что уменьшает тормозной электромагнитный момент на валу генератора и создает условия для ускорения вращения, а при частоте вращения генератора, большей частоты напряжения шин, возбуждение увеличивалось и увеличивался тормозной момент. Кроме того, устройство обеспечивает изменение возбуждения генератора и в соответствии с производной сигнала рассогласования скорости вращения генератора и частоты напряжения шин станции, что улучшает демпфирование колебаний скорости вращения.

При любом возмущении в энергосистеме частота напряжения сети (шин электростанции) и частота вращения генераторов изменяются в одну и ту же сторону, поэтому при использовании сигнала по разности этих частот исключается подача дестабилизирующего сигнала, противодействующего сигналу по основному параметру регулирования, и подается сигнал, обеспечивающий сближение частот до их совпадения, что всегда полезно.

Если при достижении сближения частоты вращения генераторов и частоты на шинах электростанции продолжаются качания генераторов данной электростанции по отношению к энергосистеме, что характерно для случая связи электростанции с энергосистемой по одной ВЛ или при слабых связях, то блок блокировки с заданной постоянной времени прекращает

1220102 тот. блокирование канала отклонения частоты и в APB генераторов поступают стабилизирующие сигналы по изменению частоты на шинах электростанции и по производной этого изменения, полезность которых в этих случаях проверена многолетней практикой их использования. При возникно венин вновь разности частот вращения генераторов напряжения на шинах станции больше заданной уставки канал изменения частоты практически мгновенно блокируется и обеспечивается стабилизация по разности часФормула изобретения

Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора, содержащее преобразователь частоты вращения вала генератора, датчик частоты. электрической сети, выходы которых подключены к входам блока разности, дифференциВНИИПИ Заказ 1330/59

Тираж 631 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рующий блок, вход которого подключен к выходу блока разности, а выходы блоков разности и дифференцирующего блока подключены к входам суммирующего усилителя, о т л и ч а- ющ е е с я тем,что,с целью повышения эф. фективностидемпфирования качаний в энергосистемах различной конфигура10 ции, устройство снабжено блоком изменения частоты электрической сети и дифференцирующим блоком, подключенным к выходу блока изменения частоты, выходы каждого из

15 которых подключены к входам суммирующего усилителя, и блоком блокировки, содержащим аналоговый ключ, формирователь модуля и цепь замедления на закрытие аналогового ключа, 20 вход которого подключен к датчику частоты электрической сети, выходк блоку изменения частоты, а управляющий вход подключен к выходу блока разности через формирователь

25 модуля и цепь замедления на закрытие аналогового ключа.

Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора Устройство автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к генераторным установкам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к регулированию возбуждения синхронных машин (СМ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в автономной системе генерирования

Изобретение относится к оборудованию автомобилей и содержит генератор, включающий обмотку возбуждения, первая и вторая выходные клеммы которого соединены через измеритель тока и аккумуляторную батарею, минусовая клемма которой соединена с общей шиной

Изобретение относится к области электротехники и касается реле-регулятора напряжения генератора, используемого при его включении в сеть

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания автоматических регуляторов возбуждения мощных синхронных генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления и регулирования электрических агрегатов, и может быть использовано в авиационной промышленности для стабилизации тока и напряжения стартера-генератора, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо независимо изменять электрическое сопротивление пропорционально питающему напряжению и току

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к синхронным машинам, более конкретно - к синхронным двигателям и силовым блокам "трасформатор-двигатель" и предназначено для использования в приводе турбомеханизмов и иных машин средней и большой единичной мощности, не требующих регулирования частоты вращения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к системам возбуждения синхронных машин, а именно к устройствам гашения магнитного поля обмотки возбуждения синхронных машин
Наверх