Подставка для посуды

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 А 47 J 47 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ3, :К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,, f (21) 3608602/28-13 (22) 16.04.83 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) О. А. Мороцкий (53) 642.737(088.8) (56) Товарный словарь. Госторгиздат, 1959, т. 7, с. 173. (54) (57) ПОДСТАВКА ДЛЯ ПОСУДЫ, представляющая собой проволочный каркас, содержащий горизонтальные стержни и опорные элементы, or шчающаяся тем, что. с целью предотвра щення повреждения посуды при ее установке между опорными элементами, каждый из опорных элементов выполнен по форме гиперболы, обращенной изогнутой частью вниз, и снабжен дополнительными опорами, изготовленными из упругого материала и соединенными противоположными концами с горизонтальными стержнями.

1220631

Составитель P. Станина

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 470 Поди и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Копча

Заказ 1504/3

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к подставкам для посуды.

Цель изобретения — предотвращение повреждения посуды при ее установке между опорными элементами. 5

На чертеже изображена подставка, общий вид.

Подставка для посуды представляет собой проволочный каркас, содержащий горизонтальные стержни 1, опорные элементы 2, выполненные по форме гиперболы, обращенной изогнутой частью вниз, и дополнительные опоры 3, соединяющие горизонтальные стержни и опорные элементы. Дополнительные опоры изготовлены из упругого материала,.

Подставкой пользуются следующим образом.

После мойки каждое изделие, например тарелка, устанавливается между опорными элементами 2. При этом тарелки зависают на опорах 3 и не соприкасаются с горизонтальными стержнями. Поскольку посуда не опирается на опоры 3, а удерживается за счет упругих свойств материала, из которого они сделаны, посуда не повреждается.

При установке посуды между двумя опорными элементами одна опора 3 отгибается посудой влево, при этом опора скользит по краю посуды, а другая опора, хотя и создает некоторую опорную реакцию, однако она мала и не может способствовать повреждению посуды.

Подставка для посуды Подставка для посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям и может быть использовано в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к устройству крепления штанги для подвешивания предметов кухонной утвари

Изобретение относится к предметам кухонного оборудования, в частности к держателям для кухонной утвари

Предназначено для использования при изготовлении подставок для ножей. Подставка для ножей содержит корпус, держатель в виде трубы, два ряда сквозных закладных полостей. Один ряд сквозных закладных полостей расположен по одну сторону держателя, а другой - по другую сторону держателя. Подставка содержит два ряда направляющих с опорными поверхностями. По одну и по другую сторону держателя закреплена металлическая лента. На каждой металлической ленте выполнен ряд восходящих участков, ряд нисходящих участков, ряд ограничительных участков и ряд фиксаторов. Каждая отдельная направляющая образована участком держателя, восходящим участком, нисходящим участком и ограничительным участком. Восходящий участок и нисходящий участок расположены напротив друг друга. Ограничительный участок размещен между восходящим участком и нисходящим участком. Каждый отдельный фиксатор размещен между восходящим участок и нисходящим участком соседних направляющих и закреплен к держателю. Обеспечивается упрощение изготовления и повышение устойчивости подставки для ножей. 4 ил.

Предназначено для использования при изготовлении подставок для ножей. Способ включает изготовление корпуса, держателя в виде трубы, двух рядов сквозных закладных полостей. Один ряд сквозных закладных полостей размещают по одну сторону держателя, а другой ряд - по другую сторону держателя. Изготавливают два ряда направляющих с опорными поверхностями. По одну сторону и по другую сторону держателя закрепляют к нему металлическую ленту. На каждой металлической ленте предварительно формируют ряд восходящих участков, ряд нисходящих участков, ряд ограничительных участков и ряд фиксаторов. Каждую отдельную направляющую образуют участком держателя, восходящим участком, нисходящим участком и ограничительным участком. Восходящий участок и нисходящий участок размещают напротив друг друга. Ограничительный участок размещают между восходящим участком и нисходящим участком. Каждый отдельный фиксатор размещают между восходящим участок и нисходящим участком соседних направляющих и закрепляют к держателю. Обеспечивается упрощение изготовления и повышение устойчивости подставки для ножей. 4 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к способу изготовления подставки для ножей. Способ изготовления подставки для ножей заключается в том, что изготавливают корпус, держатель путем изготовления труб и размещения их напротив друг друга, изготавливают ряд сквозных закладных полостей и ряд направляющих с опорными поверхностями. Между трубами держателя закрепляют металлическую ленту, на которой предварительно образуют восходящие участки, нисходящие участки и две группы ограничительных участков. Каждую отдельную направляющую образуют участком одной из труб держателя, восходящим участком, нисходящим участком и одним ограничительным участком. Восходящий участок и нисходящий участок размещают напротив друг друга. Ограничительный участок размещают между восходящим участком и нисходящим участком. Одну группу ограничительных участков закрепляют к одной трубе держателя, а другую группу ограничительных участков закрепляют к другой трубе держателя. Обеспечивается упрощение изготовления и повышение устойчивости подставки для ножей, а также расширение арсенала технических средств указанного назначения. 4 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к подставкам для ножей. Подставка содержит держатель в виде труб, размещенных напротив друг друга, ряд сквозных полостей, ряд направляющих с опорными поверхностями. Между труб держателя закреплена металлическая лента с восходящими участками, нисходящими участками и двумя группами ограничительных участков. Каждая отдельная направляющая образована участком одной из труб держателя, восходящим участком, нисходящим участком и одним ограничительным участком. Восходящий участок и нисходящий участок размещены напротив друг друга. Ограничительный участок размещен между восходящим участком и нисходящим участком. Одна группа ограничительных участков закреплена к одной трубе держателя, а другая - к другой трубе держателя. Обеспечивается упрощение изготовления и повышение устойчивости подставки для ножей, а также расширение арсенала технических средств указанного назначения. 4 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к подставкам для ножей. Это обеспечивается за счет того, что каждая отдельная направляющая образована участком держателя, восходящим участком, нисходящим участком и ограничительным участком пластически деформированной металлической ленты. Восходящий участок и нисходящий участок размещены напротив друг друга. Ограничительный участок размещен между восходящим участком и нисходящим участком. Пластически деформированная металлическая лента содержит фиксаторы, которые скреплены с держателем. Обеспечиваются упрощение изготовления и повышение устойчивости подставки для ножей, а также расширение арсенала средств указанного назначения. 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления подставки для ножей. Способ заключается в том, что изготавливают корпус, держатель, ряд сквозных закладных полостей, ряд направляющих с опорными поверхностями. Каждую отдельную направляющую образуют участком держателя, восходящим участком, нисходящим участком и ограничительным участком пластически деформированной металлической ленты. Восходящий участок и нисходящий участок размещают напротив друг друга. Ограничительный участок размещают между восходящим участком и нисходящим участком. На пластически деформированной металлической ленте образуют фиксаторы, которые закрепляют к держателю. Обеспечивается упрощение изготовления и повышение устойчивости изготовленной подставки для ножей, а также расширение арсенала технических средств указанного назначения. 4 ил.
Наверх