Устройство для трепанации кости при дакриоцисториностомии

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1222253 A (50 4 А 61 В 17 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 34?7779/28-14 (22) 30.07.82 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) Т. И. Ерошевский и Б. С. Юсунбаев (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 906543, кл. А 61 В 17/16, 1979. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕПАНАЦИИ КОСТИ ПРИ ДАКРИОЦИСТОРИНОСТОМИИ, содержащее фрезу, отлачающееся тем, что, с целью сокращения времени операции, оно содержит последовательно соединенные первый и второй блоки пороговой сигнализации электрического сопротивления цепи и индифферентный электрод, лампочк и звуковой преобразователь, которые соединены соответственно с выходами первого и второго блоков, причем вход первого блока электрически соединен с фрезой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения кровотечения, индифферентный электрод покрыт материалом, пропитанным лекарственным веществом.

1222253

Составитель Е, Капитанов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Савко

Заказ 1634/3

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии.

Цель изобретения — сокращение времени операции, а также снижение кровотечения.

На чертеже изображена функциональная схема устройства для трепанации кости при дакриоцисториностомии.

Устройство содержит фрезу 1, присоединенную контактом 2 к электроцепи 3, которая состоит из источника тока 4, первого блока 5 пороговой сигнализации, электрического сопротивления цепи препарированного участка, настроенного на превышение сопротивления слизистой оболочки С на 5 — 10о, лампочки 6, размещенной в носовой полости под трепанируемым участком кости рядом с индифферентным электродом 7.

Второй блок 8 пороговой сигнализации, настроен на сопротивление слизистой оболочки. Блок 8 соединен с звуковым преобразователем 9, который включается блоком 8 в момент, когда сопротивление участка элект- 20 роцепи: кость  — слизистая оболочка С достигнет порогового значения, равного сопротивлению слизистой оболочки носа.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом операции по прорезанию кости внутрь той ноздри, над которой будет прорезана кость, вводят электрод 7 и прижимают его к слизистой оболочке под трепанируемым участком кости. На свободную от .кожного покрова кость устанавливают фрезу 1, подключенную к первому контакту 2, и создают максимальную скорость резания кости. По мере углубления фрезы в кость электросопротивление участка кость — слизистая оболочка будет уменьшаться пропорционально толщине непрорезанного слоя кости. Когда сопротивление достигнет такого уровня, на который настроен блок 5, а именно на уровень, соответствующий такой толщине кости, которая может быть прорезана фрезой за 1 мин, то произойдет включение лампочки 6. Лампочка 6 загорается, что является сигналом к резкому снижению скорости фрезерования. Кроме функции сигнализатора лампочка 6 повышает качество выполнения операции за счет интраназальной диафоноскопии, которая улучшает в области манипуляции визуальный контроль за прохождением кости и выбора места костного отверстия, что особенно важно при прилегании клеток решетчатой пазухи, гипертрофии средней носовой раковины и черезмерной толщины костей носа.

При подсветке возможно более точное определение момента полного прорезания кости на некоторых участках, есл и нижняя поверхность кости неровная. После возникновения освещенности препарируемой кости скорость фрезерования должна быть уменьшена до минимума. Дальнейшая работа должна производиться очень осторожно до возникновения звукового сигнала, после которого фрезерование должно быть прекращено.

Звуковой сигнал возникает в том случае, когда сопротивление участка кость †слизистая оболочка станет равным сопротивлению слизистой оболочки, в результате чего контур звукового сигнализатора выдаст разрешающий сигнал на запирающий орган исполнительного контура, который подаст в цепь звукового сигнализатора ток достаточной мощности для срабатывания сигнализатора. После возникновения звука фрезерование должно бьггь немедленно прекращено.

Использование устройства позволяет ускорить проведение операции за счет того, что фрезерование в течение всей операции ведется с максимальной скоростью и только в конце операции перед удалением выфрезерованного участка кости скорость замедляется и операция прекращается по звуковому сигналу.

Устройство для трепанации кости при дакриоцисториностомии Устройство для трепанации кости при дакриоцисториностомии 

 

Похожие патенты:

Остеотом // 1202566

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх