Способ выделения проницаемых интервалов в разрезе скважины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Амплитуда шу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3803680/22-03 (22) 11.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (72) Б. И. Кирпиченко, А. И. Фионов и А. Б. Луговой (53) 550.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 447503, кл. Е 21 В 47/10, 1972.

Кирпиченко Б. И., Луговой А. Б. Геология, бурение и разработка газовых месторождений. Экспресс-информация, М.:

ВНИИЭгазпром, 1982, вып. 15.. SUÄÄ 1222828 A (50 4 Е 21 В 47/00 (54) (57) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМЪ|Х И НТЕРВАЛОВ В РАЗРЕЗЕ

СКВАЖИНЫ путем создания серии кратковременных импульсов повышенного давления в скважине и регистрации амплитуды шума до стабилизации ее величины после сброса давления в каждом импульсе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выделения трещинных зон, дополнительно производят серии кратковременных импульсов повышенного давления при различных значениях повышения давления в скважине, одно из которых не меньше давления начала фильтрации, а другое в сумме с начальным гидростатическим давлением не больше давления гидроразрыва пласта, причем о трещинных зонах судят по интервалам, в которых амплитуда шума при переходе на большее из повышенных давлений уменьшается.

1222828

Изобретение относится к промысловогеофизическим исследованиям и может быть использовано при выделении трещинных зон в низкопористых коллекторах в период их освоения на нефть и газ.

Цель изобретения — повышение точности выделения трещинных зон.

На чертеже показаны диаграммы амплитуд шума.

Диаграмма 1 зарегистрирована при импульсах повышения давления на 25 МПа, диаграмма 2" — на 8 МПа, кроме того, обозначены 3 — песчаник, 4 — известняк глинистый, 5 — известняк трещиноватый, I — интервал, где скорость фильтрации возрастает прямо пропорционально давлению и расходу, 11 — интервал, где скорость фильтрации убывает с увеличением давления.

Способ осуществляют следующим образом.

Устанавливают прибор для регистрации шумов в крайней точке интервала, подлежа- 20 щего исследованию (интервал выбирают по известным признакам коллекторов, по данным геофизических исследований или по геологическим данным), повышают давление в скважине до 2,5 МПа (на диаграмме 1 соответствующий расход 5 м"/сут на 1 м мощности) и одновременно регистрируют амплитудно-частотную характеристику шума (или амплитуду шума в заданном частотном диапазоне) . Затем, выдержав давление в течение 20 — 30 с, сбрасывает его и регистрацию шума прекращают после стабилизации амплитуд шума. Подобный цикл повторяют во всех точках исследуемого интервала (через 0,5 — 1,0 м), определяют величину амплитуды шума при каждом импульсе и строят диаграмму, характеризующую изменение указанного шума в точках интервала скважины. При проницаемости порядка единиц миллидарси повышение давления на

2,5 МПа может не обеспечить скорость фильтрации, различимую по шуму. Поэтому указанное поточечное исследование предваряют 40 выбором достаточного повышения давления.

Для этого, поместив прибор в наименее проницаемый интервал, непрерывно повышают давление до 2,5 МПа и выше (с регистрацией давления и шума). Достаточное давление определяют по моменту достижения шумами тройного превышения уровня шумов до начала повышения давления.

Затем повторяют подобную серию импульсов при повышении давления до величин, в 2 — 3 раза превышающих повышение дав- s0 ления при первой серии, с регистрацией шумов в этих же точках, и строят вторую диаграмму. При этом повышение давления не должно быть большим 0,25 от горного (указанное превышение над нормальным гидростатическим принято критическим для начала гидроразрыва). Соответствующее суммарное давление составляет порядка 0,60 от горного. Такое давление, как установлено скважинными экспериментами, может приводить к гидроразрыву песчаников в условиях девонских пластов.

Более точно предельное повышение давления может быть установлено по графикам деформации керна из конкретного пласта при нагружении в камере высокого давления.

Так, график деформации по регистрируемому интервальному времени продольной волны при превышении критического гидравлического давления имеет характерный излом (темп увеличения интервального времени возрастает) . Такое давление может быть принято в качестве предельно допустимого для изучаемого пласта. Нагружение скважины до давлений, меньших найденного предельного при реализации изобретения, не приводит к образованию новых трещин и, следовательно, вполне допустимо.

При этом на второй диаграмме повышением амплитуд в 2 — 3 раза отмечаются интервалы, где скорость радиальной фильтрации, характеризуемая соответствующими шумами, возрастает прямо пропорционально давлению и расходу (штриховка) . Такое возрастание неустановившихся шумов характерно для условий, когда сечение каналов не изменяется. В случае, когда под действием увеличения давления сечение каналов в ближней части призабойной зоны возрастает, соответственно уменьшается линейная скорость потока в этой зоне и характеризующие его неустановившиеся шумы (интервал нарушения пропорциональности шумов давлению показан двойной штриховкой, II).

Поскольку линейная скорость фильтрации (например, при постоянном расходе) убывает с увеличением площади поперечного сечения каналов, то и шумы, характеризующие это сечение, убывают пропорционально увеличению давления, задающего расширяющую деформацию (соответствующее увеличение расхода не компенсирует снижения линейной скорости — сечение растет быстрее) .

Между I и 11 интервалами шумы практически не меняются с давлением, что может быть связано с менее значительным (чем в интервале II) увеличением сечения каналов под давлением. Во всех случаях регистрируемые шумы составляют порядка 10—

100 мкВ на приемнике. Выбор времени выдержки давления порядка 20 — 30 с обусловлен практически наблюдавшимся темпом деформаций призабойных трещин. Темп повышения давления при второй серии импульсов повышения давления задают таким, чтобы время достижения повышенного давления было примерно равно времени достижения в первой серии. При этом обеспечивается постоянство глубины исследования.

Дополнительным признаком трещиноватости является существенное (в 2 — 3 раза) увеличение амплитуд шума излива по сравне1222828

Составитель Н. Кривко

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 1683/32 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нию с амплитудОй шума нагнетания в каждом импульсе.

После выделения интервалов можно для определения участка с максимальной радиальной проницаемостью повторить в выделенных точках импульсы повышения давления, задаваемого на более длительное время (из расчета продвижения задавливаемой жидкости от стенки на большую глубину).

Способ выделения проницаемых интервалов в разрезе скважины Способ выделения проницаемых интервалов в разрезе скважины Способ выделения проницаемых интервалов в разрезе скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх