Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации для формирования графического изображения . Цель изобретения - повышение точности устройства, которая достигается за счет введения первого и второго сумматоров и коммутатора и функциональных связей . Параллельный двоичный код отображения символа дополняется служебной частью MjOT разрядности которой зависит объем дополнительного алфавита отображаемых знаков. Служебная часть кода М делится на две самостоятельные части Mi - для преобразования кода элемента н М - для преобразования кода строки. MI и Ма содержат код операции (сложения или вычитания ) и числовую часть, которая является слагаемым и суммируется (вычитается) в сумматорах с величиной кода элементов строки, чем обеспечивается сдвиг линии вверх при добавлении единицы к величине кода строк и вниз при вычитании. Эффект перемещения прямой заключается в том, что в момент времени, когда счетчики элементов строки и строк находятся в.исходном положении (код 000), при добавлении единицы к коду строк на входе генератора знаков получается код 001 и задается выдача функции подсвета раньше, чем счетчик строк подсчитает до кода 001 (перемещение прямой вверх), при вычитании единицы формируется функция подсвета с задержкой (перемещение вниз). Перемещение возможно на любое количество элементов по горизонтали и строк по вертикали и позволяет исключить разрывы на границе стыковки знаков при отображении графической информации . 3 ил. i (О to ю 00 to 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1223280

Ш 4 G 09 G 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ яия оя "вт - й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3727718/24-24 (22) 10.04.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) В. Н. Кузьменко и Е. А. Пристинский (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 932504, кл. G 09 G 1/16, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 746622, кл. G 09 G 1/16, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНДИКАТОРА (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации для формирования графического изображения. Цель изобретения — повышение точности устройства, которая достигается за счет введения первого и второго сумматоров и коммутатора и функциональных связей. Параллельный двоичный код отображения символа дополняется служебной частью

М,от разрядности которой зависит объем дополнительного алфавита отображаемых знаков. Служебная часть кода М делится на две самостоятельные части Mi — для преобразования кода элемента и Мр — для преобразования кода строки. М1 и Мр содержат код операции (сложения или вычитания) и числовую часть, которая является слагаемым и суммируется (вычитается) в сумматорах с величиной кода элементов строки, чем обеспечивается сдвиг линии вверх при добавлении единицы к величине кода строк и вниз при вычитании. Эффект перемещения прямой заключается в том, что в момент времени, когда счетчики элементов строки и строк находятся в .исходном положении (код 000), при добавлении единицы к коду строк на входе генератора знаков получается код 001 и задается выдача функции подсвета раньше, чем счетчик строк подсчитает до кода 001 (перемещение е прямой вверх), при вычитании единицы фориируется фуикиия подсвета с задержкой (/) (перемещение вниз) . Перемещение возможно на любое количество элементов по го- С ризонтали и строк по вертикали и позволяет исключить разрывы на границе стыковки знаков при отображении графической информации. 3 ил.!

223280

40 мать значение логического «О» при сложении или логической «1» при вычитании.

Числовая часть кодов Ni и Мг является слагаемым, которое суммируется (вычитается) в сумматорах 17 и 18 с величиной кода элементов строки, поступающего с счетчика 2, или кода строк знаков, поступающего со счетчика 4, соответственно.

Если числовая часть кодов Mi и М равна нулю, то ориентация знаков на экране и их отображение производятся так же, как 50 в известном устройстве, так как результат суммирования в сумматорах 17 и 18 равен величинам исходных кодов элементов и строк, При этом коды элементов передаются со счетчика 2 элементов строки на первый преобразователь 7 через первый сумматор 55

17, а коды строк со счетчика 4 строк поступают на второй преобразователь 11 через второй сумматор 18.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации для формирования графического изображения.

Цель изобретения — повышение точности устройства за счет исключения разрыва на границе стыковки знаков при отображении графической информации.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — примеры формирования дополнительных знаков.

Устройство состоит из генератора 1 импульсов, счетчика 2 элементов строки, счетчика 3 знакомест, счетчика 4 строк, счетчика 5 кадров, блока 6 выбора элементов строки, первого преобразователя 7 кодов, первого дешифратора 8, генератора 9 знаков, блока 10 выбора строки, второго преобразователя 11 кодов, второго, третьего и четвертого дешифраторов 12 — 14, блока 15 элементов И, телевизионного индикатора

16, первого и второго сумматоров 17 и 18 и коммутатора 19, вход которого является входом 20 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Параллельный двоичный код отображения символа дополняется служебной частью

М, от разрядности которой зависит объем дополнительного алфавита отображаемых знаков. Служебная часть кода М поступает на вход коммутатора 19, который разделяет ее на две самостоятельные части Mi и М, причем признаком разделения кода М на части может служить, например, дополнительный разряд.

Часть Mi служит для преобразования кода элемента и поступает на первый сумматор 17, часть М вЂ” для преобразования кода строки и поступает на второй сумматор

18. Каждая из частей Ni и М содержит код операции (сложения и вычитания) и числовую часть.

Код операции Mi и М может прини5

Если, например, код операции М равен логическому «О» (логической «1») и числовая часть не равна нулю, то при передаче со счетчика 2 элементов строки в первый преобразователь 7 в сумматоре 17 коды элементов увеличиваются (уменьшаются) на величину числовой части М . Если эта величина, например, равна единице, из преобразователя 7 через дешифратор 8 на вход генератора 9 звуков поступают не коды элементов (фиг. 2,1), а коды элементов (фиг. 2,11), и линия (I) сдвигается на один элемент влево (вправо, фиг. 2,III).

Аналогично производится преобразование кодов строк в сумматоре 18. Пример сдвига линии (фиг. 2, 1) вверх при добавлении единицы к величине кода строк (фиг. 2, IV) и вниз при вычитании единицы из кода строк (фиг. 2, V).

После получения преобразованного кода на выходах сумматоров 17 и 18 устройство работает так же, как известное.

В генераторе 9 знаков, который представляет собой один из видов постоянного запоминающего устройства (постоянной «защиты» функции подсвета), которые независимо от времени однозначно выбираются поступающими на его вход кодами (в нашем случае кодами элементов и строк). Поэтому эффект перемещения прямой (фиг. 2) заключается в том, что в момент времени, когда счетчики элементов строки и строк находятся, например, в исходном положении (код 000), при добавлении единицы к коду строк на входе генератора знаков получается код 001 и задается, тем самым, выдача функции подсвета раньше, чем счетчик строк подсчитает до кода 001. Таким образом создается перемещение прямой вверх.

При вычитании единицы из кода строк, подаваемого на вход генератора знаков, формируется функция подсвета с задержкой, что обеспечивает перемещение прямой вниз.

Перемещение возможно на любое количество элементов по горизонтали или строк по вертикали в зависимости от величины числовой части кода Ni или М .

На фиг. 3 показан пример стыковки знаков для формирования графического изображения. Знаки позиций 1 и II стыкуются по горизонтали (сдвиг на одну строку). Путем прибавления единицы к кодам строк знака получен знак позиций Ш, который смещен на одну строку вверх и стыкуется со знаком позиции 1. В результате получено графическое изображение позиции IV.

Формула изобретения

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора, содержащее последовательно соединенные гененатор импульсов, счетчик

1223280 элементов строки, счетчик знакомест, счетчик строк и счетчик кадров, выходы счетчиков строк и кадров соединены с первым и вторым входами телевизионного индикатора, последовательно соединенные первый преобразователь кодов и. первый дешифратор, последовательно соединенные вто рай преобразователь кодов и второй дешифратор, блок элементов И, генератор знаков, блок -выборки элементов строки, олок выборки строки, третий дешифратор и четвертый дешифратор, выход которого соединен с первым входом блока элементов И, второй вход которого соединен с выходом генератора знаков, а выход — с третьим входом телевизионного индикатора, первый, второй и третий входы генератора знаков соединены соответственно с выходами первого, второго и третЬего дешифраторов, выход блока выборки элементов строки соединен с первым входом первого преобразователя кодов, выход блока выбор. ки строки соединен с первым входом второго преобразователя кодов, входы блоков выборки элементов строки и строк и третьего и четвертого дешифраторов являются входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности за счет исключения разрыва на границе стыковки знаков при отображении графической информации, оно содержит первый и второй сумматоры и коммутатор, выходы которого соединены с первыми входами первого и второго сумматоров, второй вход первого сумматора соединен с выходом счетчика элементов строки, а выход — с вторым входом первого преобразователя кодов, выход счетчика строк соединен с вторым входом второго сумматора, выход которого соединен с вторым входом второго преобразователя кодов, вход коммутатора является входом устройства.

1223280

«««О О

ОООО

О«О О О

ОООО«О««

О «

О О О

ООО«««

Фиг Z

Фиг.У

Составитель С. Гришин

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1718 54 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора Устройство для отображения графической информации на экране телевизионного индикатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в текстовых дисплеях

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах с -ображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения дисплеев с использованием видеоконтрольных устройств или стандартных телевизионных приемников
Наверх