Кровоостанавливающее устройство

 

СОЮЗ СОЮТСКИХ х

РЕСПУБЛИК (19) (11) (у 4 А 61 В 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3585858/28-14 (22) 26.04.83 (46) 07.05.86. Бюл. У 17 (72) Н.К. Голобородько, С.К. Голобородько, В.Е. Черный, Вал.Н. Бурцев и Вл.Н. Бурцев и М.Б. Капон (53) 615.472.6 (088.8) (56) Патент CIIIA В 3774614. кл. А 61 В 17/)2, 128-325, опублик.

1973.

Патент СССР 11 576013, кл. А 61, В 17/30, 1972. (54 ) (57 ) КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее рукоятку и рабочий элемент с отверстиями, имеющее возможность подсоединения к источнику вакуума, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью остпновки кровотечения из поврежденных сосудов, лежащих на разных уровнях, рабочий элемент выполнен трубчатым в виде незамкнутой петли, криволинейной s трех взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом отверстия выполнены по внутреннему контуру петли.

1228833

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кровоостанавливающим устройствам.

Целью изобретения является остановка кровотечения из поврежденных сосудов, лежащих на разных уровнях.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — иллюстрация примера использования.

Устройство содержит рукоятку 1 и рабочий элемент 2 с отверстиями

3, имеющие возможность подсоединения к источнику вакуума.

Рабочий элемент 2 выполнен трубчатым в виде незамкнутой петли, криволинейной в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом отверстия 3 выполнены по внутреннему контуру петли.

Используют устройство следующим образом.

Ь случае выявления во время операции в брюшной полости массивного кровотечения на кровоточащую область или гематому накладывают рабочий элемент 2 устройства и включают элек- зо троотсос. При этом через отверстия

3 осуществляют отсос крови и осушение операционного поля.

Одновременно с аспирацией крови производят поиск и сдавливание кровоточащей области, медленно перемещают рабочий элемент по раневой поверхности до тех пор, пока интенсив ность кровотечения пойдет на убыль.

Устройство ориентирует по отношению к оси сосуда в поперечном направлении таким образом, чтобы сосуд был пережат в двух местах по обе стороны от раны.

В случае, если сосуды лежат на разных уровнях используют дополнительное устройство с меньшим размером петли для кольцевой блокады кро-. воточащих сосудов.

После остановки кровотечения устройством выполняют известным образом оперативное вмешательство на поврежденных сосудах и окончательную остановку кровотечения.

Использование изобретения обеспечивает остановку кровотечения путем пережатия поврежденных сосудов, лежащих как на одном, так и на разных уровнях., а таким образом — одновременное осушение операционного поля.

1 228833

Составитель Н. Соловьева

Техред М.Ходанич Корректор А. Обручар

Редактор Э, Чижмар

Заказ 2332/2

Тираж 660

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,

Кровоостанавливающее устройство Кровоостанавливающее устройство Кровоостанавливающее устройство 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1136802

Зажим // 1050695

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам
Наверх