Устройство для перегрузки сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,1232611 (51) 4 В 65 G 65 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3862278/27-11 (22) 19.02.85 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт мукомольной, крупяной, комбикормовой и элеваторной промышленности «ЦНИИПромзернопроект» (72) Л. Я. Гусынин (53) 621.86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 628070, кл. В 65 G 11/00, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее загрузочный орган и установленную под ним емкость с подвижным днищем, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности выгрузки материала, подвижное днище емкости выполнено в виде эластичной гофрированной ленты, соединенной с приводом посредством тяг, закрепленных на стенках емкости с возможностью перемещения вверх относительно последних, а устройство снабжено по крайней мере двумя щитами, расположенными над гофрированной лентой вдоль боковых стенок емкости и закрепленными в нижней части с возможностью синхронного поворота в вертикальной плоскости навстречу один другому, и элементами для уплотнения, шарнирно соединенными со щитами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено предохранительной пластиной, закрепленной своей средней частью на гофрированной ленте.!

232611

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — — повышение эффективности выгрузки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; иа фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 щит для выборки сыпучего материала; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — -- вид Г на фиг. 5.

Устройство содержит корпус 1, входящий в разгружаемую емкость 2, представляющую собой прямоугольную усеченную пирамиду, меньшее основание которой находится на одном уровне с нижним основанием корпуса 1.

Местоположение окон в корпусе 1 обозначено через д. Через окна проходят наклонные стенки емкости 2. В вертикальном корпусе 1 находится транспортируюгцее приспособление, состоящее из натяжного барабана 3, тяговой ленты 4, на которой закреплены ковши 5. Для выборки остатков сыпучего материала емкость 2 снабжена подвижным днищем, образованным закрепленной свободными концами к тягам 6 гофрированной лентой 7 из эластичного матерала, например прорезиненной.

Тяги 6 расположены на торцовых стенках емкости 2 с возможностью перемещения вдоль последних. На гофрированной ленте закреплена своей средней частью предохранительная пластина 8 для защиты ленты 7 от износа. С той же целью внутри емкости 2 с боковых ее сторон установлены щиты 9 с уплотнителями !0, соединенными подвижно между собой осью 11. Шит 9 крепится в нижIIcv части, например к днищу емкости 2, с помоп ью шарнирного соединения !2. Для поворота IIIIITB 9 шарнирное соединение 12 имеет выходящую за пределы емкости 2 рукоятку 13. Шит 9 для нормальной работы уплотнителей 10 имеет загнутые концы 14.

В самом щите имеется вырез, закрытый эластичной резиной 15, необходимой для облсгапия натяжного и подшипниково о узлов барабана 3 llpl повороте IILIïа 9 из наклон)

IO

ЗО

40 ного положения в вертикальное. Поскольку при повороте щита 9 изменяется сечение перекрываемой им стенки емкости 2, он снабжен пружиной 16, закрепленной в зажимах

17. Пружина 16 создает постоянное отклонение уплотнителей 10 к торцовым стенкам емкости 2. Для ремонта нижней части корпуса 1 в емкости 2 предусмотрены люки 18.

На фиг. 1 показано сооружение для приема сыпучего материала с автотранспорта, где схематически показан каркас 19 здания, внутри которого расположены вертикальные корпуса 1, входящие в емкость 2. Для дальнейшего транспортирования сыпучих материалов с вертикальных корпусов предусмотрен транспортер 20. Для разгрузки автомобиля 21 применяется автомобилеразгрузчик

22, который может HdKJloHHòü автомобиль для разгрузки из него сыпучего материала.

Стенки емкости 2 со стороны щитов 9 в нижней части имеют окна, необходимые для очистки от пыли и просыпи сыпучего материала., а также для профилактических осмотров работы устройства. Боковыми стенками емкости 2 считаются большие ее стороны (фиг. 2), а торцовыми — меньшие.

После разгрузки сыпучего материала из кузова автомобиля в емкость 2, материал проходит по ее стенкам под действием собственного веса в окна корпуса 1 непосредственно на транспортирующее приспособление, которое поднимает его и сбрасывает для дальнейшей транспортировки на транспортер 20. При необходимости выборки остатков сыпучего материала из нижней части вертикального корпуса 1 и емкости 2 щиты 9 с IIQMoLLI,üþ рукоятки 13 поворачии: ются в вертикальное положение и фиксируются. В результате этого остатки сыпучего материала поступают íà ковши 5 транспортирующего приспособления. Затем перемен,аются вверх обе тяги 6, в результате чего растягивается гофрированная прорезиненная лента 7 и .юднимает остатки сыпучего материала к ковшам 5. Так происходит выборка остатков сыпучего материала. После чего рукоятки !3 пиитов 9 возвращаются в исходное положение и ф ксируются, а тя и

6 перемещ ются вниз.!

23261

123261l

19

17

t6 гО

70 вериг.6

Составитель Л. Клавцсн

Техред И. Всрес Корректор О. Луговая

Тираж 833 1!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бланар

Заказ 2510!23

Устройство для перегрузки сыпучих материалов Устройство для перегрузки сыпучих материалов Устройство для перегрузки сыпучих материалов Устройство для перегрузки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке, в частности к устройствам для механизации и автоматизации машиностроительного производства , и может быть использовано в качестве вспомогательных средств промышленных роботов и устройств для ориентирования деталей (грузов) в установках сборки и пошту чной вьщачи

Изобретение относится к устройствам перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к разгрузке материалов, обладающих ферромагнитными свойствами

Изобретение относится к химической, пищевой и другим отраслям промышленности , строительству и может быть использовано для выгрузки жидковязких материалов
Наверх