Штамп для гибки труб

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1233985 @4 B21D702,7024

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596667/25-27 (22) 30.05.83 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) В. М. Капул (53) 621.774. 63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 585897, кл. В 21 D 7/024, 1972. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ, содержаший закрепленный на верхней плите пуансон с рабочим ручьем, две симметрично установленные относительно пуансона на нижней плите посредством шарниров поворотные полуматрицы с ручьевыми вставками и элементы противодавления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа ручьевых вставок, расширения технологических возможностей и повышения качества деталей, расстояние между осями шарниров полуматриц и основаниями ручьев соответствующих им вставок равно расстоянию от оси пуансона до основания его рабочего ручья, а расстояние от оси пуансона до осей шарниров полуматриц равно наружному диаметру пуансона.

1233985

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам, и может быть использовано при гибке труб, листового проката, а также проката круглого и квадратного поперечных сечений.

Цель изобретения уменьшение износа ручьевых вставок, расширение технологических возможностей и повышение качества деталей.

На фиг.1 изображен штамп для гибки труб, исходное положение; на фиг.2 — то же, в процессе гибки; на фиг.3 — то же, в конце гибки; на фиг.4 разрез А -А на фиг.3.

Штамп для гибки труб содержит закрепленный»а верхней плите 1 пуансон 2 с рабочим ручьем 3, две полуматрицы 4 с ручьевыми вставками 5. Каждая полуматрица 4 установлена с возможностью поворота относительно оси 6 опоры 7, закрепленной на нижнеи плите 8 с возможностью перемещения по горизонтали. По оси пуансона 2 установлен прижим 9 с ручьем для укладки трубы. Усилие прижима заготовки создается буфером 10.

Вставки 5 жестко соединены с полуматрицами 4 и закреплены на расстоянии, равном R — d/2 от осей 6 шарниров полуматриц 4 до основания ручья, где R — радиус гиба изделия или наружный радиус пуансона; d — наружный диаметр изгибаемой трубы.

Следовательно указанное расстояние рав но расстоянию от оси пуансона до основания его рабочего ручья. Расстояние от оси пуансона до осей шарниров полуматриц должно быть равно 2R, т. е. наружному диаметру пуансона.

Штамп работает следующим образом.

Заготовку 11 укладывают в ручьевые вставки 5 полуматриц 4 и прижима 9. При движении пуансона 2 вниз прижим 9 фиксирует заготовку 11, прижимая ее к пуансону.

При дальнейшем перемещении пуансона 2 прижим 9 опускается, сжимая буфер 10.

Заготовка 11 под действием пуансона пере-!

Q мегцается вниз, разворачивая полуматрицы

4. Происходит обкатывание полуматриц с заготовкой по рабочему ручью пуансона. По окончании операции гибки поднимают пуансон и извлекают изогнутую деталь.

При смене объекта производства, а имен!

5 но при изменении поперечного сечения заготовки либо радиуса гиба, производят замену пуансона, ручьевых вставок, перемещают полуматрицы, выдерживая расстояние от оси пуансона до осей 6 шарниров полуматриц равш, м наружному диаметру пуансона. В этом положении опоры 7 полуматриц закрепляют на нижней плите 8.

Использование предложенного штампа для гибки позволяет повысить качество изготавливаемых деталей вследствие располо25 жения осей шарниров полуматриц на расстоянии от оси пуансона, равном наружному диаметру пуансона, обеспечивающего обкатывание заготовки без проскальзывания относительно ручьевых вставок. Отсутствие проскальзывания заготовки увеличивает долговечность ручьевых вставок. Предложенный штамп позволяет также расширить технологические возможности за счет обеспечения гибки деталей с радиусом гиба

R )?d. 1

1233985

Реда кто р М. Дыл ы н

3 а ка з/271 0/9

Составитель В. Коробкова

Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для гибки труб Штамп для гибки труб Штамп для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств управления

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка
Наверх