Тампонажный снаряд для установки мостов в скважинах

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

{51) 4 E 21 В 33/14, 33/132

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3796409/22-03 (22) 29.09.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Альметьевское управление по повьппению нефтеотдачи пластов и ка питальному ремонту скважин (72) А.Ф. Сливченко, Т.С. Камильянов и P.Ã. Гинатуллин (53) 622.245.42(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № - 153888, кл. Е 21 В 33/132, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 996718, кл. Е 21 В 33/14, 1983. (54)(57) 1. ТАИПОНАЖНЫЙ СНАРЯД ДЛЯ

УСТАНОВКИ NOCTOB В СКВАЖИНАХ, включающий полый цилиндрический корпус с воздушной камерой и с выполненными в нем отверстиями для выравнивания давления и излива тампонажного материала, кабельную головку, установленную в верхней части корпуса, дифференциальный поршень, размещенный большей ступенью в воздушной камере, „„SU„„12 4590 А 1 клапанный узел для связи внешнего пространства с полостью над поршнем большего диаметра, желонку, образованную в нижней части корпуса между эластичной пробкой и пробкой-скребком, связанными между собой гибкой связью, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения надежности узлов в работе, корпус выполнен с камерой для несжимаемой жидкости, размещенной над пробкой-скребком, и снабжен обратным клапаном, связывающим ее с внешним пространством, причем меньшая ступень дифференциального поршня размещена в камере для несжимаемой жидкости, а большая ступень дифференциального поршня подпружинена относительно корпуса.

2. Снаряд по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что клапанный узел для связи внешнего пространства с полостью над дифференциальным поршнем выполнен в виде электромагнитного клапана.

1234590 ление кости

Пг п1 = Р

С12

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при капитальном ремонте скважин и в технологических операциях по повышению нефтеотдачи пластов для установки в стволе скважин пробок, отсекающих клапанов с использованием эластичных перекрывающих элементов и твердеющего материала.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности узлов в работе.

Па чертеже представлен тампонажный снаряд в транспортном положении, продольный разрез.

Тамнонажный снаряд состоит из кабеля-каната 1, кабельной головки 2, окна 3, клапанного узла 4 для связи внешнего пространства с полостью над поршнем боль|пего диаметра А„ образованной между цилиндром 5 большего диаметра, расположенным B нем поршнем 6 большего диаметра, цилиндром 7 мень1пего диаметра, расположенного в нем поршне 8 меньшего диаметра, связанного с помощью штока 9 с поршнем 6 большего диаметра и образующей дифференциальный клапан пружины 10, поддержива.ошей в исходном положении поршень 6., камеры Б для несжимаемой жидкости, г.робки-скребка 11„ желонки 12 с упором 13, нижней эластичной пробки 14 с гибкой связью 15, обратного клапана 16 с пружиной 17

18.

Обратный клапан 16 служит для выравнивания давления в камере,цля несжимаемой жидкости Б и в желонке 12 со сквяжинным.

Тампонажный снаряд работает следуюп,им образом.

Заполненный тямпонажным материа-. лам с Iec;rIIIIаемой жидкостью снаряд опускают ня кабеле-канате в скважину на заданную глубину. Затем по кабе— лю-канату 1 полают ток клапанному узл" Ф„ кло.паH ОткрываеTcR сквалин ная жидкосTT-, проникает в надпоршневую полость, гидростатпческое давление давит на поршень 6,, через |пток 9 усилие передается на поршень 8 меньшего диаметра, который создает давв камере для несжимаемой жидБ и желонке 12, равное где b,. ? †давление в камере Б и желонке;

Р— давление столба скважинной скв 1Q жидкости;

D — диаметр большего поршня;

d — диаметр меньшего поршня.

Содержащийся в желонке тампонажный раствор воздействует на эластич15 ную пробку 14, вытесняет ее в скважину и под действием упругих сил эластичная пробка 14 образует искусственный забой.

По мере освобождения желонки 12

20 от цементного раствора дифференциальный поршень опускается вниз и упирается в толкатель 18, пружина 17 сжимается, обратный клапан 16 открывается и желонка 12 сообщается со

25 скважийной средой.

Далее снаряд поднимают. Поскольку эластичная пробка 14 соединена . с помощью гибкой связи 15 с пробкойскребком ii, то при движении снаря О да вверх происходит принудительное освобождение желонки 12 от цементноФ го раствора, который размещается на эластичной пробке 14.

После того, как пробка-скребок достигнет упора 13, гибкая связь 15 в ослабленной точке на месте крепления с эластичной пробкой 14 обрывается, желонка 12 полностью освобождается от цементного раствора, который образует цементный мост.

При подъеме снаряда по мере снижения гидростатического давления в скважине дифференциальный поршень возвращается в исходное положение за счет упругих сил сжатой пружины 10

45 и сил давления в воздушной камере А. Таким образом, снаряд готов для повторного спуска тампонажного раствора в скважину.

Для подготовки к следующему спуску снаряда необходимо установить новую эластичную пробку и соединить ее с гибкой связью.

1234590

Составитель Н. Чепига

Техред О.Сопко

Корректор И. Эрдейи

Редактор Н. Горват

Заказ 2962 3

/ 9 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

С иятие r. Ужгород, ул. Проектная, 4

П оизводственно-полиграфическое предпр

Тампонажный снаряд для установки мостов в скважинах Тампонажный снаряд для установки мостов в скважинах Тампонажный снаряд для установки мостов в скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков и участков ствола скважины друг от друга
Наверх