Установка для производства вспученного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1234710 (5g 4 F 27 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,;

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь)

СО | в

CO (21 ) 3375032/29-33 (22) 04.01.82 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Мосоргстройматериалы» и Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) Г. И. Еворенко, Ю. М. Баженов, А. К. Вощечков, У. Х. Магдеев, С. Л. Марьяновский, Б. М. Лебедев и Л. П, Артемова (53) 666.94.041 (088.8) (56) Пащенко А. А. и др. Гидрофобный вспученный . перлит. Киев, Наукова думка, 1977, с. 20 — 29.

Авторское свидетельство СССР № 312120, кл. F 27 В 7/00, 1970. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВСПУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно перлита, содержащая загрузочное устройство, устройство для предварительной термообработки и печь обжига, отличающаяся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств вспученного материала, устройство для предварительной термообработки выполнено в виде сообщающихся баротермальных камер, одна из которых выполнена в виде сифона и соединена с загрузочным устройством, а другая— в виде вертикального циклона с разгрузочным устройством в нижней части его и регулятором давления и соединена с печью обжига.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что разгрузочное устройство вертикального циклона снабжено выполненным в виде конуса отсекателем и расположенным под ним клапаном.!

234710

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для прои"водства легких заполнителей из вулканических водосодержащих стекол, например перлита.

Известна установка для термообработки перлита с целью его вспучивания, содержащая печь термоподготовки, обеспечивающую равномерный прогрев сырья в заданных пределах температур, и печь обжига для вспучивания материала.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка для термообработки вспучивающегося материала, например перлита, включающая устройство для предварительной термообработки, прямоточную вращающуюся печь обжига и установленную между ними трубчатую печь.

Недостатком известных установок является низкое качество вспученного перлита, который имеет низкую механическую прочность и высокое водопоглощение. 20

Целью изобретения является улучшение физико-механических свойств вспученного материала.

Указанная цель достигается тем, что в установке для производства вспученного материала, преимущественно перлита, содержащей загрузочное устройство, устройство для предварительной термообработки и печь обжига, устройство для предварительной термообработки выполнено в виде сообщающихся баротермальных камер, одна из кото- Зд рых выполнена в виде сифона и соединена с загрузочным устройством, а другая — в виде вертикального циклона с разгрузочным устройством в нижней части его и регулятором давления и соединена с печью обжига.

Кроме того, целесообразно разгрузочное 35 устройство вертикального циклона снабжать выполненным в виде конуса отсекателем и расположенным под ним клапаном.

На фиг. 1 схематично изображена уста- 4О новка, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка содержит шлюзовое загрузочное устройство 1, баротермальную камеру 2 с обогревателем 3 и клапаном 4 давления, 45 посредством выгрузочной сифонной трубки 5 и запорного клапана 6, соедиьенную с баротермальной камерой 7, представляющей собой вертикальный циклон. Последний включает. обогреватель 8, регулятор 9 давления, отсекатель 10 в виде разгрузочного конуса и выгрузочный клапан 11, посредством лотка 12 соединенный с печью 13 обжига.

Установка работает следующим образом.

Через шлюзовое загрузочное устройство 1 загружают сырьем камеру 2, в которой через клапан 4 предварительно повышают давление до заданного. В камере 2 посредством обогревателя 3 сырье нагревают до нужной температуры. В это время запорный клапан 6, регулятор 9 давления и выгрузочный клапан 11 камеры 7 закрыты. С помощью обогревателя 8 температуру в камере 7 поддерживают равной или близкой температуре камеры 2. Для обеспечения баротермальной обработки сырья перед вспучиванием давление в камере 7 с помогцью регулятора 9 давления поддерживают на заданном уровне. Причем давление в камере 7 ниже давления в камере 2, что обеспечивает пневмотранспортную подачу сырья из камеры 2 в камеру 7 при открытом клапане 6. После того, как сырье в камере 2 нагрелось, открывают клапан 6, и сырье по сифонной трубке 5 перемещается в камеру 7, где оседает на отсекателе 10. После выравнивания давлений в камерах 2 и 7 перемещение сырья заканчивается. Затем через регулятор 9 давления давление в камере 7 стравливают и открывают последовательно выгрузочный клапан 11 и отсекатель 10. Сырье высыпается из камеры 7 и по лотку 12 перемещается в печь 13 обжига, где его обжигают при температуре вспучивания.

По сравнению с известными установками предлагаемое позволяет достичь высокого качества выпускаемой продукции — вспученного перлита. В предлагаемой установке перлит нагревают до начала размягчения под давлением, при этом предотвращается нарушение структуры исходной породы. Последующий быстрый нагрев породы в печи обжига до температуры вспучивания в этих условиях не вызывает деструктивных изменений, так как в сырье происходят не хрупкие, а пластические деформации. Поскольку предварительную термоподготовку перлита осуществляют под давлением, он сохраняет способность вспучиваться без разрушения в зоне высоких температур печи обжига. Предотвращение появления трещин в процессе термообработки позволяет повысить качество вспученных материалов за счет повышения прочности и снижения водопоглощения.

ВНИИПИ Заказ 2699/45

Тираж 56I Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства вспученного материала Установка для производства вспученного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к конструкциям вращающихся печей для обжига сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера

Изобретение относится к печам для плавки металлосодержащих отходов с вращающимся барабаном

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

Изобретение относится к конструкции вращающейся печи и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх