Аэроинометр ибрагимова

 

Изобретение может быть использовано в устройствах для изучения состава воздуха в различных условиях с помощью аэроионометров, а также при изучении и разработке нейтрализаторов зарядов статического электричества . Цель изобретения - улучшение массогабаритных характеристик и повышение виброустойчивости аэроиономет .ра в портативном его исполнении - достигается путем повышения частоты собственных колебаний указателя. На чертеже показаны нитевидный указатель 1, проводник 2, изолятор 3, шкала 5 для регистрации отклонения указателя , окуляр 6. Для достижения поставленной цели указатель 1 выполнен в виде отрезка нити кварцевого волокна , проводник 2 - с изогнутым концом. При этом оконечная его часть изогнута в одной плоскости, а.изолятор 3 вьшолнен прозрачным. Проводник 2 закреплен на изоляторе 3, указателе 1 - на изогнутом конце проводника 2. Концы указателя зафиксированы так, что его форма повторяет форму проводника. В нулевом положении указатель расположен эквидистантно проводнику и не касается его. Функциональная схема аэроионометра приводится в описании изобретения. 2 ил. с 5S С/) to со О1 о о СП фиг.г

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

/7р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К Д ВТОРИЧНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3783641/24-21 (22) 25.06.84 (46) 30.05.86. Бюл. М- 20 (?2) А.А.Ибрагимов (53) 621.319.74(088.8) (56) Цванг А.P. Импульсный метод измерения спектра легких ионов в атмосфере. Известия АН СССР, сер. географическая, h» 2, с. 202-209.

Минх А.А. Ионизация воздуха и ее .гигиеническое значение. М.: Гос.изд. мед.лит., 1963, с. 289. (54) АЭРОИОНОМЕТР ИБРАГИМОВА (57) Изобретение может быть использовано в устройствах для изучения состава воздуха в различных условиях с помощью аэроионометров, а также при изучении и разработке нейтрализаторов зарядов статического электричества. Цель изобретения — улучшение массогабаритных характеристик и повышение виброустойчивости аэроионометÄÄSUÄÄ 1235005 A 1 (50 4 H 05 F 1/00 G 01 N 27/02 ф .". -..,ра в портативном его исполнении — достигается путем повышения частоты собственных колебаний указателя. На чертеже показаны нитевидный указатель 1,проводник 2,изолятор 3,шка ла 5 для регистрации отклонения указателя, окуляр 6. Для достижения поставленной цели указатель 1 выполнен в виде отрезка нити кварцевого волокна, проводник 2 — с изогнутым концом.

При этом оконечная его часть изогнута в одной плоскости, а изолятор 3 выполнен прозрачным. Проводник 2 закреплен на изоляторе 3, указатель 1 на изогнутом конце проводника 2. Концы указателя зафиксированы так, что

его форма повторяет форму проводника.

В нулевом положении указатель распо-. ложен эквидистантно проводнику и не касается его. Функциональная схема аэроионометра приводится в описании изобретения. 2 ил.

1235005 2

Изобретение относится к технике измерения концентрации ионов в воздухе и может б»ггь использовано при разработке устройств для изучения состояния воздуха в различных усл;— виях с помощью аэроионоиетров, содержащих añïèðàöèoííûê конденсатор, чувствительный элемент, электрически соединенный проводником с измерительным электродом конденсатора и выполненпый I3 виде механического электрометра с нитевидным указателем, в.частности оно может быть использовано при изучении и разработке пейтрализатороь зарядов статического электричества.

Цель изобретения — улучшение массогабаритных характеристик и повышение виброустойчивости аэроионометра в портагивном его исполнении за счет повышения частоты собственных колебаний указателя.

Цель достигается тем, что провод.ник выполнен с изогнутым в одной плоскости концом, а указатель — из отрезка кварцевого волокна, концы которого закреплены на изогнутом конце проводника так, что форма указателя повторяет форму указанного конца проводника и весь указатель в нулевом положении расположен эквидистантно изогнутому концу проводника.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема проводника с указателем; на фиг. 2 — схема аэроионометра.

Указатель 1 (фиг. 1) выполнен в виде отрезка кварцевого волокна нити, проводник 2 выполнен с изогнутым концом, при этом оконечная его часть изогнута в одной плоскости, изоля,тор 3 выполнен прозрачным. На фиг.1 показаны также объектив 4 микроскопа и шкала 5 для регистрации отклонения указателя, окуляр 6.

Проводник 2 закреплен на изоляторе, а указатель 1 — на изогнутом конце. проводника 2, при этом концы указателя 1 зафиксированы так, что форма указателя повторяет форму проводника. В нулевом положении указатель расположен эквидистантно проводнику (не касается его).

Аэроионометр (фиг. 2) состоит иэ аспирационной камеры 7 с электродами 8 и 9. Камера выполнена прямоточной и на выходе из нее установлен вентилятор 10. Проводник с указателем касается пружинной детали 11.

В выходной части камеры установлен изолятор 12. На фиг. 2 показаны также лампочка 13, микроскоп 14, электрод 15, коммутатор 16, зарядное устройство 17, стабилизатор 18 и блок 19 питателя.

Проводник с указателем 1 электрически соединен с электродом 9 аспирационной камеры. Лампочка 13 для подсвета указателя и сам указатель установлены у оси микроскопа 14.

Электрод 15 установлен с возможностью перемещения и может осуществлять электрическое соединение электрода 9 с землей" или выходом зарядного устройства 17. Коммутатор 16 может. соединять электроды 8 и 9 с "землей" или с зарядным устройством, изолятор 12 установлен в выходной части камеры (в затененной ее области), что обеспечивaåò минимальную степень взаимодействия изолятора с потоком.

Аэроионометр работает следующим образом.

4S

5 !

О

Перед началом работы электроды аспирационной камеры 8 и 9 заряжаются (электрод l 5 подведен к чувствительной системе) до необходимого потенциала, величина которого может быть определена с помощью микроскопа l4 поскольку в заряженном состоянии указатель отклоняется от начального положения. Затем электрод 15 отводится и с помощью коммутатора 16 электроды 8 и 9 отключаются от зарядного устройства 17 заземляются, включается вентилятор 10. Поступающие в камеру с воздухом ионы приводят к разряду конденсатора, образованного электродами и корпусом камеры. Зная время разряда (постоянную времени), можно определить концентрацию ионов в воздухе, поступающем в камеру.

При использовании двух электродов в условиях загрязненного воздуха определяются концентрация примесей, тяжелых ионов, которая должна вычитаться из результатов первого измерения. Для определения концентрации только тяжелых ионов можно использовать камеру большой емкости с одним электродом.

Как показали испытания, размеры указателя могут быть снижены до

0,5 см, при этом удается значительно снизить массу и габариты чувствительного элемента и устройства. Кроме то го, частота собственных колебаний

235005

Формула изобретения

Составитель В.Ким

Редактор В.Ковтун Техред Л.Олейник Корректор Е.Сирохман

Заказ 2992/60 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие r.Ужгород, ул.Проектная, 4 при предлагаемом исполнении чувствительного элемента и приведенных его размерах повь|шается настолько, что удается проводить измерения даже Вп время переноски аэроионометра человеком.

Аэроионометр, содержащий аспирационный конденсатор, чувствительный элемент, электрически соединенный проводником с измерительным электродом конденсатора и выполненный в виде механического электрометра с нитевидным указателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных характеристик и повышения виброустойчивости аэроионометра в портативном его использовании путем повышения частоты собственных колебаний указателя, указанный проводник выполнен с изогнутым в одной плоскости концом, а нитевидный указатель — из отрезка кварцевого волокна, 10 концы которого закреплены на изогнутом конце проводника так, что форма указателя повторяет форму указанного конца проводника, весь указатель в нулевом положении расположен эквидиf5 стантно изогнутому концу проводника.

Аэроинометр ибрагимова Аэроинометр ибрагимова Аэроинометр ибрагимова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения электризуемости материалов и может быть использовано в различньк отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измерения электрических свойств веществ путем оценки изменения параметров сигнала генератора, чувствительный элемент которого (датчик ) размещен в исследуемом объекте

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения влажности сьшучих материалов

Изобретение относится к физической химии полимеров и может быть использовано для контроля процесса отверждения полимерных композиций

Изобретение относится к устройствам для измерения электрических свойств веществ

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при проведении профилактических противопожарных мероприятий и оценке огнестойкости конструкций неразрушивающим методом

Изобретение относится к гидрофизическим измерениям и может быть использовано для исследования мелкомасштабной структуры вод океана

Изобретение относится к области физики-химических исследований и может быть использовано в химической и других родственных с ней отраслях промышленности
Наверх