Машина для центробежного литья

 

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН

le 4 В 22 D 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛУ rf

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3728280/22-02 (22) 16.04.84 (46) 07.06.86. Бюл. Ф 21 (71) Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (72) Ю.Г.Гончаров, Ю.Н.Таран, Н.А.Будагьянц, Б.M.Климковский, С.Г Смирнов, M.Ó.Земцов, Г.Е.Белай, А.Н.Слюсарь и В.П.Горбенко (53) 621.746.042(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 504608, кл. В 22 D 13/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 1092826, кл. В 22 D 13/02, 1983. (54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО

ЛИТЬЯ, содержащая станину, подшипниковые опоры в виде центрирующего сферического бурта, жестко связаннога с внутренней втулкой, на наружной по„„SU„„ 123564 О А верхности которой установлен первый подшипник качения, наружная обойма которого размещена в промежуточной втулке, на которой установлен второй подшипник качения с наружной обоймой, расположенной в корпусе опоры, одна из опор смонтирована с возможностью горизонтального перемещения, установленную между опорами изложницу с крышкой, привод вращения изложницы и заливочное устройство, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения выхода годных отливок и качества, она снабжена центробежным регуляторам-распределителем числа оборотов, выполненным в виде подпружиненного клиновго башмака, установленного в кольцевой канавке, выполненной на внутренней втулке, и закрепленного на промежуточной втулке.

12356

2. Машина па п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью исключения разбрызгивания металла, она снабжена металлосборникам, выполненным н ниде полого усеченного конуса и закрепленным на своих направляющих.

3. Машина по п. f, о т л и ч а ю" щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена фиксатор<ом положения подвижной опоры, выполненным н виде винтового фиксиру-. ющего элемента, и штоком с амортизаторам продольного перемещения.

Изобретение относится к литейному произнадстну, а именно к машинам для центробежной отливки валков прокатных станов, двухслойных оболочек и полых заготовок различного назначения.

Цель изобретения — повышение выхода годных отливок и качества., исключение разбрызгивания металла, а также повышение надежности работы.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина, вид cáîêó, на фиг. 2 то же, вид сверху," на фиг, 3 — опора с металлосборннком; на фиг. 4 — узел Х на фиг. f, на фиг. 5 — разрез А-A на фиг. f, на фиг. 6 — .разрез Б-Б на фиг. 1.

Машина содержит станину 1, íà ;оторой установлена неподвижная опора 2 с отверстием для пропуска заливочного лотка 3 заливочного устройства 4, на направляющих 5 закреплен металлосборник 6. На противоположной стороне станины на рельсовых направляющих (не показаны) установлено подвижное основание 7, снабженное приводом 8 ега перемещения, На подвижном основании расположен механизм перемещения подвижной опоры 9 и сама опора с приводом 10 вращения изложницы 11. Излож- Зц ница установлена на сферических посадочных местах подвижной и неподвижной опор.

Механизм перемещения подвижной опоры выпонен н виде цилиндрических направляющих 12, соединенных с подвижной опорой и снабженных приводом 13, например гидрспневматическим.

Каждая опора выполнена в .виде вчутренней втулки f4 с центрирующим буртом 15, контактная поверхность которого выполнена сферчческой. На наружнои цилиндрической поверхности внутренней втулки установлен первый подшипник 16 качения, наружная обойма которого размещена в промежуточной втулке 7, На наружной поверхности промежуточной втулки установлен второй подшипник 18 качения, наружная обойма кстарого установлена в корпусе 19 опоры, при этом внутренняя и промежуточная втулки имеют кинематическую связь посредством центробежного регулятора-распределителя числа оборатон, выполненного в виде подпружиненного клинового башмака 20, установленного н кольцевой канавке 21 внутренней втулки и закрепленного на промежуточной втулке посредством радиального пальца 2?, пружины 23, прижимной гайки 24 и стопора 25. . Машина содержит фиксатор положения подвижной опоры, выполненный в ниде штока 26, установленного на подв гжнам ос.нонании„ к амортизатора 27 продольного перемещения, закреплен,ного в торце штока, другой конец штока зафиксирован винтовым элементом 28, втулкой 29 н прижимным устройством 30.

Машина имеет предохранительный ко;кух 31 с приводо: его перемещения (на чертеже не показан) и подъемник 32 для установки изложницы, Устройство работает следующим обааз Ом.

Грузоподъемным или транспортным

cpepcтнам изложница 11 падается в пространство между неподвижной 2 и поцвнжной 9 опорами, устанавливается на нужной высоте на подъемнике 32, зажимается сферичеcKH>1H Uåíòðàì перемещением цилиндрических направляющих 12 и фиксируется фиксатором положения подвижной споры 9.

Вращением привода,0 изложницы на малых оборотах контролируется пра12356 вильность и надежность установки изложницы. Затем вращающаяся изложница закрывается предохранительным кожухом 3 1 при помощи механизма ега перемещения (не показан) . После наба- 5 ра заданного числа оборотов расплав заливается из разливочного ковша в заливочное устройство 5, а через не- го — в предварительно подготовленную изложницу. Во время заливки число 10 оборотов двигателя изменяется соответственно требованиям технологии.

При отливке деталей в большом диапазоне диаметров, масс, длин для обеспечения надежности.и долгавечнос- 5 ти работы падшипниковых опор, каждая иэ них выполнена в виде двухъярусного подшипникового узла, в котором наружный и внутренний ярусы взаимодействуют таким образом, что при непад- 20 вижной внутренней втулке 14 первого подшипника 16 клиновой башмак 20 о центробежного. регулятора-распределителя числа оборотов входит в кольцевую канавку внутренней втулки 14 пер- 25 вага подшипника 16 и прижимается пружиной 23, предварительно затянутой на заданную расчетную величину гайкой 24. Радиальный палец 22 входит в отверстие внутренней втулки 14 вта- З0 рого подшипника 18 и вращается вместе с ней. При вращении второго подшипника центробежная сила расклинивает башмак 20, отжимая пружину 23, и начинает. работать первый подшипник 16. Если обороты второго подшип40 4 ника 18 начинают падать, башмак 20 соединяет первый подшипник 16 с вторым и сообщает последнему необходимые обороты, поддерживая таким образом автоматически распределение оборотов между подшипниками. Такой механизм позволил сделать подшипник двухъярусным вместо трехъярусного и снять нагрузку по передаче крутяЩеГо момента с сепаратора первого подшипника. Этим реализован большой диапазон частот вращения при практически неограниченной долговечности.

Металлосборник 6 в процессе заливки обеспечивает безопасный слив избыточного металла, который сливается прямо в мульду, и создает совершенно безопасные условия труда, а также защищает подшипниковый узел от тепловых нагрузок.

После затвердевания отливки машину выключают и при полной остановке открывают кожух, освобождая зону изложницы. Затем расфиксируют цилиндрические направляющие 12, изложницу 11 поднимают подъемником 32 и снимают для извлечения отливки. Машина готова к повторению процесса.

Отливка центробежным способом двухслойных фасонных валков и других заготовок позволяет экономить легирующие элементы, повышать выход годного, рационально высокоэффективно использовать жидкий металл, получать благоприятное сочетание различных сплавов.

123564() zs

1235640

Составитель П.Из ьюров

Техред О. Гортвай Корректор H.Êóñêà

Редактор О.Бугир

Заказ 3043/10

Тирах 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.укгород, ул.Проектная, 4

Машина для центробежного литья Машина для центробежного литья Машина для центробежного литья Машина для центробежного литья Машина для центробежного литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к оборудованию для центробежного литья крупных отливок и применяется преимущественно для изготовления отливок валков широкополосных станов
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для центробежного литья труб и может быть использовано на заводах санитарно-технической, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному литью крупных заготовок, например прокатных валков

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к способам центробежного литья металла В 22 D 13/10 и позволяет быстро изменять форму при конвейерном изготовлении корпусов средств транспорта и более простых конструкций как в единичном, так и во многих экземплярах

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежному способу литья биметаллических заготовок с осевой полостью, например мелющих валков, применяемых в пищевой промышленности - мукомольной (размол зерен пшеницы и ржи), пивоваренной (размол солода), кондитерской (размол кофе, какао бобов) и др

Изобретение относится к изготовлению стальной трубной заготовки методом центробежного литья с упрочнением внешней, внутренней или одновременно двух поверхностей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к космической технологии и может быть применено для изготовления бесшовных цилиндрических оболочек, используемых в качестве основы для строительства жилых, производственных и складских помещений

Изобретение относится к технологии центробежного литья заготовок
Наверх