Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1239247

А1

511 4 Е 04 Н 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853867/29-33 (22) 20.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Белорусское отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (72) В. Д. Александров, С. В. Кунцевич, А. И. Курносов, А. В. Головецкий, С. М. Дейч и С. Д. Шашко (53) 621.315.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 744811, кл. Н 02 G 7/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 904059, кл. Н 02 G 7/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 283541, кл. Е 04 С 3/32, 1982. (54) (57) 1. АНКЕРНО-УГЛОВАЯ ОПОРА

ТРЕХФАЗНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, включающая стойки, оттяжки, расположенные с внешней стороны угла поворота линии, и провода фаз с обводными шлейфами, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости монтажа, опора снабжена дополнительной оттяжкой, расположенной по оси стоек с внутренней стороны угла поворота линии, горизонтальными тягами, соединяющими стойки в местах крепления дополнительных оттяжек, и дополнительной гирляндой, натянутой между вершинами крайней и средней стоек, при этом стойки установлены на фундаменты шарнирно, обводной шлейф провода крайней фазы выполнен в обратном направлении и прикреплен к дополнительной гирлянде, причем каждая оттяжка присоединена к стойке посредством хомута, а угол крепления основных оттяжек к стойкам превышает угол направления проводов относительно плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла поворота линии на величину, определяемую из соотношения

sinn = Р /2Т - 7 где а — угол между основными оттяжками и направлением проводов в горизонтальной плоскости;

Pb — давление ветра на конструкцию опоры вдоль оси стоек;

Т-.— усилие в оттяжке от силы Pb.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что стойка снабжена пропущенным через нее болтом, а хомут оперт на болт.

3. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что стойка снабжена U-образным болтом, огибающим ее сверху и прикрепленным к хомуту.

1239247

Изобретени» .:г осится к строительству линий электропередачи высокого напряжения.

Цел ью изобретения является сн ижение материалоемкости и трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображе. а анкеп:lî-угловая опора вдоль линии, общий ил;: :. Фиг. 2— то же, вид в плане.

Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи содержит три стойки 1 — 3, преимущественно железобетонные трубчатые, которые расположены в одной плоскости по биссектрисе внутреннего угла поворота линии и установлены на малозаглубленные фундаменты 4 — 6.

Каждая стойка несет провода одной фазы, соответственно 7 — 9, которые крепятся к стойке посредством гирлянд изоляторов 10 в 12. Кроме того, стойки несут грозозащитные тросы 13 и 14. Все стойки закреплены двумя основными оттяжками 15 — 17, которые закреплены в грунте анкерами 18, например винтовыми, но могут быть и анкерные плиты.

Крайняя с внутренней стороны угла поворота линии электропередачи стойка 3 снабжена дополнительной оттяжкой 19 и горизонтальной тягой 20, выполненной, например, из круглой стали и установленной по оси стоек.

Основные оттяжки 15 — 17 закреплены к стойкам 1 — 3 так, чтобы в горизонтальной плоскости угол отклонения оттяжек превышал угол направления проводов относительно плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла поворота линий на величину з1па = Р»|2Т-., где P» — максимальное значение суммы сил вдоль оси стоек от давления ветра на фазу проводов, грозозащитный трос и конструкцию опоры в наиболее нагруженном нормальном режиме работы линии электропередачи;

Т- — усилие в основной оттяжке от давления, равного величине Р».

При этом обводные шлейфы 21 и 22 двух фаз крепятся концами к проводу у натяжных гирлянд, а средней частью через гирлянды 23 и 24 — к противоположным стойкам, а шлейф 25 повернут в сторону, противоположную углу поворота, и средней частью закреплен к удлиненной гирлянде 26, натянутой между верхушками крайней и средней стоек.

Дополнительная оттяжка снабжена анкером 27.

Установка стоек на малозаглубленные фундаменты очень проста, дешева, малотрудоемка, так как не требуется рытье глубоких котлованов, она позволяет увеличить высоту подвески проводов на величину заглубления опоры в грунте, а также исполь15

55 зовать облегченные стойки из-за шарнирного опирания их на фундамент.

Устойчивость опоры при ее установке, монтаже проводов и в аварийном режиме работы обеспечена дополнительной оттяжкой, установленной по оси стоек, присоединением ее горизонтальными тягами к основным оттяжкам и различием в величине отклонения угла направления оттяжки и провода в горизонтальной плоскости на определенную величину. Угол отклонения оттяжки относительно оси, нормальной к оси стоек, рассчитан так, чтобы при малых углах поворота трассы линии электропередачи давление ветра в сторону дополнительной оттяжки не превысило горизонтальной составляющей от усилия в оттяжках, полученного за счет разности углов отклонения последней и провода, в противном случае все стойки опрокинутся в сторону дополнительной оттяжки.

В то же время этот угол не должен быть большим, чтобы стойки не отклонялись в аварийном и монтажном режиме на большую величину, что не допустимо. Дополнительная горизонтальная составляющая от разности в углах поворота провода и основных оттяжек воспринимается дополнительной оттяжкой.

Поворот шлейфа крайней с внутренней стороны угла поворота фазы провода и присоединение его к удлиненной гирлянде, натянутой между верхушками крайней и средней стоек, позволяет включить в работу верхнюю часть средней стойки, на которой не подвешен трос, и отказаться от металлической обводки специальной траверсы.

Каждая основная оттяжка закреплена к стойке отдельным хомутом 28, который расположен ниже и свободно опирается на болт 29, пропущенный через тело стойки, или вариантно может свободно опираться на стойки посредством U-образного болта 30, огибающего стойку сверху и прикрепленного к нижнему хомуту 28.

Закрепление каждой основной оттяжки к отдельному хомуту со свободным опиранием на стойку позволит в каждом конкретном случае задавать необходимый угол направления оттяжки относительно направления проводов в горизонтальной плоскости и обеспечивает передачу осевой нагрузки от оттяжек на стойку без сползания хомута вниз, т. е. также способствует повышению устойчивости опорь1.

Преимуществом предлагаемой опоры является ее простота установки, особенно в водонасыщенных грунтах.

При обеспечении устойчивости опоры удается уменьшить количество оттяжек на пять и количество анкеров на пять штук, избавиться от металлической траверсы для обводки шлейфа, применить облегченные стойки, сократить объемы нулевого цикла, повысить габарит опоры, что сокращает стоимость и сроки строительства опоры.

l239247

27

18

Фиг.2

Составитель М. Корчак

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3363/26 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх