Распределитель уровней

 

Изобретение может быть использовано для управления многоканальным коммутирующим устройством. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Распределитель уровней содержит однотипные разряды 1, каждый из которых имеет основной 2 и вспомогательный 3 триггеры, элементы И 4 и 5. Для достижения поставленной цели в каждый разряд дополнительно введены элемент И 6, элемент ИЛИ 7, в распределитель введены элементы И 8 и 9, элемент ИЛИ-НЕ 10, элемент НЕ 11, генератор 12 импульсов, элементы ИЛИ 13 и 14. На чертеже, кроме того, показаны шины: управляющие 15 и 18, выходные 16, тактовая 17, начальной установки 19. Расширение функциональных возможностей данного распределителя уровней достигается путем временной установки нужного состояния по сигналу управления с высоким быстродействием , вне зависимости от текущего положения распределителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 77 (Л to 4 СД

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

„„SU„„1241457 (5р 4 Н 03 К 17 62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3859487/24-21 (22) 02.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (72) В. В. Забульский, В. С. Шуминский, М. М. Петрив и В. А. Юрколов (53) 621.316.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 483792, кл. Н 03 К 17/62, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 414738, кл. Н 03 К 17/64, 1974. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ УРОВНЕЙ (57) Изобретение может быть использовано для управления многоканальным коммутирующим устройством. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей.

Распределитель уровней содержит однотипные разряды 1, каждый из которых имеет основной 2 и вспомогательный 3 триггеры, элементы И 4 и 5. Для достижения поставленной цели в каждый разряд дополнительно введены элемент И 6, элемент ИЛИ 7, в распределитель введены элементы И 8 и 9, элемент ИЛИ-НЕ 10, элемент НЕ 11, генератор 12 импульсов, элементы ИЛИ 13 и 14.

На чертеже, кроме того, показаны шины: управляющие 15 и 18, выходные 16, тактовая 17, начальной установки 19. Расширение функциональных возможностей данного распределителя уровней достигается путем временной установки нужного состояния по сигналу управления с высоким быстродействием, вне зависимости от текущего положения распределителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.!

Д !

Изобретение относится к устройствам управления и может быть использовано для управления многокачальным коммутирующим устройством.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения временной установки нужного разряда распределителя по сигналу управления.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного распределителя.

Распределитель состоит из отнотипных рязрядов 1, каждый ив которых содержит основной триггер 2 и вспомогательный триггер 3, элементы И 4 — 6, элемент ИЛИ 7.

Кроме того распределитель содержит элементы И 8 и 9, элемент ИЛИ-НЕ 10, элемент

НЕ 11, генератор 12 импульсов, элементы

ИЛИ 13 и 14. Вход вспомогательного триггера 3 соединен с соответствующей управляющей шиной !5, а выходы прямой — с первым входом элемента И 4, инверсный— с первым входом элемента И 5., выход элемента И 4 соединен с D-входом основного триггера 2, выход которого соединен с соответствующей выходной шияой 16. Выход элемента ИЛИ-НЕ 10 соединен с первым входом элемента И 8, второй вход которого соединен с выходом генератора 12. Выход элемента И 8 соединен с первым входом элемента ИЛИ 13, соединенного своим выходом с С-входами основных триггеров 2 всех разрядов. Выход элемента ИЛИ 14 соединен с третьим входом элемента И 8 через элемент НЕ 11 — с первым входом элемента И 9, второй вход которого соединен с тактовой шиной 17, а выход — с вторым входом элемента ИЛИ 13. Первый вход элемента ИЛИ 7 каждого разряда соединен с выходом основного триггера 2, предшествующего разряда, второй вход элемента ИЛИ 7 соединен с выходом элемента И 5 предшествующего разряда, выход элемента ИЛИ 7 соединен с вторыми входами элементов И 4 и 5.

Первый вход элемента И 6 соединен с выходом основного триггера 2, а второй вход элемента И 6 — с соответствующими управляющей шиной 18 и входом элемента ИЛИ 14.

Выход элемента И 6 соединен с соответствующим входом элемента ИЛИ-НЕ 10.

Третий вход элемента ИЛИ 7 первого разряда соединен с шиной 19 начальной установки. Выходы основного триггера 2 и элемента И 5 последнего разряда регистра соединены соответственно с первым и вторым входами элемента ИЛИ 7 первого регистра.

Распределитель уровней работает следующим образом.

В исходном состоянии по импульсу на входной шине 19 начальной установки через элемент ИЛИ 7 и элемент И 4 первого разряда в момент прихода импульса по шине

17 тактовой частоты, поступившего через элемент И 9 и элемент ИЛИ 13, триггер 2 первого разряда установится в единичное состояние. С приходом второго тактового импульса по шине 17 «единица» из первого разряда сдвинется во второй разряд и так далее. Цикличность в работе распределителя обеспечивается тем, что выход триггера 2 последнего разряда соединен с одним из входов элемента ИЛИ 7 первого разряда.

Для того чтобы осуществить обход одного или нескольких состояний распределителя, триггеры 3 соответствующих разрядов по шинам 15 устанавливаются в нулевые состояния. Например, необходимо исключить из работы распределителя второй и третий разряды. Для этого по шинам 15 вспомогательные триггеры 3 второго и третьего разрядов устанавливаются в нулевые состояния.

Это приводит к тому, что элементы И 4 данных регистров не пропускают сигнал логической «единицы» на В-вход триггера 2, который проходит через элемент И 5. В этом случае после записи в первый разряд единичного сигнала (как описано выше) сигнал с выхода триггера 2 первого разряда через элемснть; ИЛИ 7 и элементы И 5 второго и третьего разряда, элемент ИЛИ 7 и элемент

И 4 четвертого разряда поступает íà D-вход триггера 2 чертвертого разряда, который с приходом тактового импульса по шине 17 переходит в единичное состояние. Таким образом:, при поступлении очередного импульса по шине 17 распределитель, минуя состояния второго и третьего разряда, переходит в состояние четвертого разряда.

Часто возникает необходимость временно установить коммутатор в нужное состояние.

В таких случаях. по соответствующей шине

18 подается сигнал на элемент И 6 соответствующего разряда, которь.й поступает через элемент ИЛИ 14 на вход элемента И 8 и через элемент НЕ 11 — — на один из входов элемента И 9. 3.-о обеспечивает то, что элемент И 9 не пропускает импульсы с шины 17, а элемент И 8 начинает пропускать импульсы от генератора 12 импульсов, частота которых должна быть значительно больше частоты импульсов, следующих по тактовой шине 17. Распределитель в темпе, задаваемом частотой генератора !2 импульсов, переключается в нужное состояние, и при срабатывании основного триггера 2 данного разряда -циничный уровень с его выхода через элемент И 6 поступает на один из входов эдеме:-гга ИЛИ-НЕ 10, нулевой уровень с выхода котор го запрещает дальнейшее прохождение н inульсов через элемент И 8. При

;.íHòèH угравляющего единичного сигнала с соответствугощей шины 18 элемент И 9 открывается и дальнейшая работа коммутатора проходит по сигналам шины 17.

Расширение функциональных возможностей предлагаемого распределителя уровней заключается в возможности обеспечения временной установки нужного состояния по сигналу управления с высоким быстродействием вне зависимости от текущего положения раси редел ител я.

1241457

Формула изобретения

Составитель A. Чаховский

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3613/55 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Распределитель уровней, содержащий регистр, каждый разряд которого содержит два элемента И, основной и вспомогательный триггер, вход которого соединен с соответствующей первой управляющей шиной, а выходы — прямой и инверсный, соединены с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, выход первого элемента И соединен с D-входом основного триггера, выход которого соединен с соответствующей выходной шиной распределителя, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения временной установки нужного разряда регистра по сигналу управления, в каждый разряд регистра введены третий элемент И и элемент ИЛИ, а в распределитель введены первый и второй элемент И, элемент НЕ, генератор импульсов, два элемента ИЛИ, элемент ИЛИ-НЕ, выход которого соединен с первым входом первого элемента И распределителя, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выход первого элемента Й распределителя— с первым входом первого элемента ИЛИ распределителя, выход которого соединен с

С-входами основных триггеров всех разрядов, выход второго элемента ИЛИ распределителя соединен с третьим входом второго элемента И распределителя и через инвертор — с первым входом второго элемента И распределителя, второй вход которого соединен с тактовой шиной, а выход — с вторым входом первого элемента ИЛИ распределителя, первый вход элемента ИЛИ разряда соединен с выходом основного триггера предшествующего разряда, второй вход элемента ИЛИ разряда соединен с выходом второго элемента И предшествующего разряда, выход элемента ИЛИ разряда соединен с вторыми входами первого и второго элементов И разряда, первый вход третьего элемента И разряда соединен с выходом основного триггера, а второй вход третьего элемента И разряда соединен с соответствующей второй управляющей шиной и соответствующим входом второго элемента

ИЛИ распределителя, выход третьего элемента И разряда соединен с соответствующим входом элемента ИЛИ-НЕ, третий вход элемента ИЛИ первого разряда регистра соединен с шиной начальной установки.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что, выход основного триггера и выход второго элемента И последнего разряда соединены соответственно с первым и вторым входом элемента ИЛИ первого разряда.

Распределитель уровней Распределитель уровней Распределитель уровней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть HCiuvii ;u)BaHo для распределения уровней в мпоюфазных синхронизированных ycTpoiicTBax

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для приоритетной обработки сигналов и управления различными устройствами в канале, где уровень сигнала строго максимален

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для управления входными и выходными буферными регистрами блоков цифровой телевизионной памяти

Изобретение относится к импульсной технике,в частности к устройствам коммутации

Изобретение относится к устройствам переключения управляющих каналов и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к области сильноточной полупроводниковой радиоэлектроники и может быть использовано преимущественно для питания озонаторов

Изобретение относится к области техники связи, в частности к видеотелефону с высокочастотным коммутатором (ВК)

Изобретение относится к области связи для уменьшения количества каналов

Изобретение относится к импульсной технике, к устройствам электронной конструкции

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах дискретной обработки информации, счета и управления для осуществления шагового распределения с числом ячеек п и числом шагов 2п.Целью изобретения является упрощение устройства.Шаговый распределитель содержит генератор 1 тактов вых импульсов,конденсатор 2,четыре однотипные ячейки 3, источник 4 постоянного напряжения, управляемый

Изобретение относится к электронной коммутационной .технике и может быть использовано в автоматике и вычислительной технике, в устройствах ввода и вывода информации
Наверх