Многоканальная система с дельта-модуляцией

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - повышение пропускной способности. Устройство содержит на передающей стороне генератор тактовых импульсов I, формирователь серии импульсов (ФСИ) 2, кодер номера канала (КИК) 3, дешифратор (Д) 4, блок временного уплотнения 5 и передающие узлы 6, на приемной стороне блок временного разделения 20, Д 21 и приемные узлы 22, а также линию связи 19. Цель достигается введением ФСИ 2, КНК 3 и Д 4 и 21, а также выполнением каждого передающего узла 6 из дельта-кодера 7, четырех элементов И 8, 12, 15 и 16, двух регистров сдвига 9 и 14, линии задержки 10, блока определени скорости входного сигнала 11, блока определения изменения скорости входного сигнала 13, запоминающего блока 1 7 и блока изменения приоритета 18, а каждого приемного узла 22 - из двух элементов И 23 и 25j регистра сдвига 24, элемента ИЖ 26 и дельтадекодера 27. 1 ил. § СО BtiX.f 8Ы11.Х

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 Н 04 J 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3842525/24-09 (22) 15.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. N - 24 (72) В.А.Клишин, Е.И.Кулев, А.А.Лелис и А.В.Соболев (53) 621.395.44:621.376.56(088.8) (56) Патент Франции Ф 2143960, кл. Н 04 N 7/00, 1972.

Передача информации. ЭИ ВИНИТИ, Ф 34, 1969, с. 15-17. (54) МНОГОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА С ДЕЛЬТАМОДУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — повышение пропускной способности. Устройство содержит на передающей стороне генератор тактовых импульсов 1, формирователь серии импульсов (ФСИ) 2, кодер номера канала (КНК) 3, дешифратор (Д) 4, блок временного уплотнения 5 и передающие узлы 6, на приемной стороне блок временного разделения 20, Д 21 и приемные узлы 22, а также линию связи 19. Цель достигается введением ФСИ 2, КНК 3 и Д 4 и 21, а также выполнением каждого передающего узла 6 из дельта-кодера 7, четырех элементов И 8, 12, 15 и 16, двух регистров сдвига 9 и 14, линии задержки 10, блока определени скорости входного сигнала 11, блока определения изменения скорости входного сигнала 13, запоминающего бло-. ка 17 и блока изменения приоритета 18, а каждого приемного узла 22— из двух элементов И 23 и 25, регистра сдвига 24, элемента ИЛИ 26 и дельтадекодера 27. 1 ил.

1241504

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к многоканальным системам связи с дельта-модуляцией.

Целью изобретения является повышение пропускной способности. 5

На чертеже показана многоканальная система с дельта-модуляцией.

Многоканальная система с дельтамодуляцией содержит на передающей стороне генератор 1 тактовых импульсов, формирователь ? серии импульсов, кодер 3 номера канала, дешифратор 4, блока 5 временного уплотнения, передающие узлы 6-1 — 6-к состоящие из дельта-кодера 7, первого элемен- 15 та И 8, первого регистра 9 сдвига, линии 10 задержки, блока 11 определения скорости входного сигнала, второго элемента И t2, блока 13 определения изменения скорости входного сиг-2О нала, второго регистра 14 сдвига, третьего 15 и четвертого 16 элементов И, запоминающего блока 17 и блока 18 изменения приоритета. Система

2с, содержит линию 19 связи, соединяющую передающую и приемную стороны.

На приемной стороне система содержит блок 20 временного разделения, дешифратор 21 номера канала приемной части, приемные узлы 22-1 — 22-к, каждый из которых содержит пятый элемент И 23, третий регистр 24 сдвига, шестой элемент И 25, элемент ИЛИ 26 и дельта-декодер 27 °, Предлагаемая многоканальная система с дельта-модуляцией работает следующим образом.

На передающей стороне входные аналоговые сигналы преобразуются в цифровую форму дельта-кодерами 7 каждого 40 передающего узла 6-1 — 6-к, которые синхронизируются последовательностью импульсов, вырабатываемой общим для передающей части генератором 1 тактовых импульсов. 45

Дельта — поток с выхода дельта-кодера 7 поступает одновременно на вход первого регистра 9 сдвига и блока 11 определения скорости входного сигнала. Текущее значение дельта-потока фиксируется в первом регистре 9 сдвига, и по поступлении разрешающего сигнала на вход первого.элемента И 8 с выхода общего для передающей части формирователя 2 серии импульсов формируется канальная серия импульсов передачи, состоящая из последних импульсов дельта-потока. Серия импульсов передачи поступает на вход второго регистра 14. сдвига и хранится в нем до поступления новой серии импульсов„

Одновременно с поступлением разрешающего сигнала на вход первого элемента И 8 этот же сигнал разрешает прохождение на вход блока 13 определения изменения скорости входного сигнала выходного сигнала блока 11 определения сн:орости входного сигнала текущей серии импульсов передачи через второй элемент И 12. Блок 13 определения изменения скорости входного сигнала сравнивает значения и знаки скорости входного сигнала текущей серии импульсов передачи со значением и знаком скорости входного сигнала, хранящимся в запоминающем блоке 17.

Изменение скорости входных сигналов рассматривается за промежуток времени между соседними сериями импульсов передачи.

С выхода блока 13 определения изменения скорости входного сигнала сигнал, определяющий величину и знак разности: скоростей входного сигнала, поступает на вход блока 18 изменения приоритета каждого канала. В каждом канале сигнал с выхода блока 18 изменения приоритета поступает на канальный вход кодера 3 номера канала.

Здесь формируется в форме двоичной последовательности номер канала, в котором изменение скорости входного сигнала на данном сегменте передачи наибольшее по сравнению с аналогичными изме:нениями скоростей входных сигналов остальных каналов.

Сигная с выхода кодера 3 номера канала поступает на адресный вход блока 5 временного уплотнения и одновременно на вход дешифратора 4.

С выхода дешифратора 4, соответствующего определенному каналу, сигнал управления поступает на вторые входы третьего 15 и четвертого 16 элементов И, обеспечивая прохождение серии импульсов передачи данного канала на соответствующий вход бло— ка 5 временного уплотнения и запись в канальном запоминающем блоке 17 значений величины и знака скорости входного сигнала с второго выхода блока 11 определения скорости входного сигнала. По HcTc .÷åíèè времени, необходимого для нормальной работы, на вход шины "Сброс" блока 11 опре1241504 4 деления скорости входного сигнала поступает сигнал с выхода линии 10 задержки, устанавливающий в исходное состояние блок 11 определения скорости входного сигнала на передающей стороне.

Сформированный в блоке 5 временного уплотнения линейный сигнал передается по линии 19 связи °

На приемной стороне устройства !О линейный сигнал поступает из линии 19 связи на вход блока 20 временного разделения, который обеспечивает прием и коммутацию адресной части линейного сигнала на вход дешифратора 21 приемной части, а информационной части — на объединенные первые входы пятых элементов И 23 всех каналов.

На выходе дешифратора 21 номера канала формируется сигнал, поступающий 20 одновременно на вторые входы пятого элемента И 23, шестого элемента И 25 того канала, чей адрес содержал линейный сигнал. Этот управляющий сиг— нал с выхода дешифратора 21 номера 25 канала запрещает прохождение на вход дельта-декодера 27 серии импульсов передачи, хранящейся в третьем регистре 24 сдвига, и разрешает прохождение серии импульсов передачи, принятой с линии связи, на вход

fråëüòà-декодера 27 и одновременно на вход третьего регистра сдвига 24, где она записывается и хранится до прихода с линии 19 связи новой серии

5 импульсов передачи данного канала.

С остальных выходов дешифратора 21 номера канала поступает инверсный управляющий сигнал, который обеспечивает прохождение на вход дельта-деко-, дера 27 серии импульсов передачи, хранящейся в третьем регистре 24 сдвига.

Дельта-декодер 27 из серии импульсов передачи, поступающих с линии 19 связи и выхода третьего регистра 24 сдвига, восстанавливает аналоговый сигнал, который поступает на вход дельта-кодера 7.

Работа устройства передачи и приема информационных сигналов осуществ-.

iO ля ется а нал о ги чно .

Формула изобретения

Многоканальная система с дельта5 модуляцией, содержащая на передающей стороне блок временного уплотнения, генератор тактовых импульсов, k nepeдающих узлов, каждый из которых содержит дельта-кодер, первые входы которых являются входами системы, а вторые входы объединены и подключены к выходу генератора тактовых импульсов, на приемной стороне блок временного разделения, k приемных узлов, каждый из которых содержит дельтадекодер, отличающаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности, на передающей стороне в нее введены формирователь серии импульсов, кодер номера канала, дешифратор, а в каждый передающий узел введены первый элемент И, линия задержки и второй элемент И, первые входы которых объединены и соединены с выходом формирователя серии импульсов, первый регистр сдвига и блок определения скорости входного сигна" ла, первые входы которых объединены и соединены с выходом дельта-кодера, п и этом выход первого регистра сдви-а подключен к второму входу гервого элемента И, выход которого подключен к входу введенного второго регистра сдвига, выход которого подключен к первому входу вве-. денного третьего элемента И, выход которого подключен к соответствующему входу блока временного уплотнения, выход линии задержки подключен к второму входу блока определения скорости входного сигнала, выход которого подключен к второму элементу И, выход которого подключен к первому входу введенного блока определения изменения скорости входного сигнала, выход которого подключен к входу введенного блока изменения приоритета, выход которого подключен к соответствующему входу кодера номера канала, выход которого подключен к адресному входу блока временного уплотнения и входу дешифратора соответствуюЭ щий выход которого соединен с объединенными вторыми входами третьего элемента И и введенного четвертого элемента И, первый вход которого соединен с выходом блока определения скорости входного сигнала, а выход подключен к входу введенного sanoминающего блока, выход которого подключен к второму входу блока определения изменения скорости входного сигнала,. а на приемной стороне введен дешифратор, а в каждый приемный узел введены пятый элемент И, пер1241504

Составитель О. Овчинникова

Техред Л.Олейник Корректор Г Решетник

Редактор Л.Веселовская

Заказ 3615/57 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4. вый вход которого соединен с выходом блока временного разделения, третий регистр сдвига, элемент ИЛИ, первые входы которых объединены и соединенц с выходом пятого элемента И, выход третьего регистра сдвига подключен к первому входу введенного шестого элемента И, второй вход которого объединен с вторым входом пятого элемента И и подключен к соответствующему выходудешифратора,выход шестого элементаИ подключенк второмувходу элемента ИЛИ,выход.которогоподключен к входудельта-декодера.

Многоканальная система с дельта-модуляцией Многоканальная система с дельта-модуляцией Многоканальная система с дельта-модуляцией Многоканальная система с дельта-модуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, к системам передачи информации с ограниченным частотным и энергетическим потенциалами

Изобретение относится к коммуникационным системам, использующим сигнал с расширенным спектром, и, в частности, к новому и усовершенствованному способу и устройству для информации связи в коммуникационных системах с расширенным спектром

Изобретение относится к перемежающему средству или перемежителю для системы мобильной телесвязи с многостанционным доступом с кодовым разделением (МДКР), и в частности к перемежителю в групповом спектре для каналов прямой передачи и пейджинга

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано в многоканальных многопроводных цифровых системах передачи

Изобретение относится к устройству для синтеза множественных данных импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) в системе связи
Наверх