Устройство для отображения графической информации

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения на электронно-лучевых трубках для обеспечения плавного автономного перемещения графического изображения в масштабе. Цель изобретения - повьппение быстродействия устройства, которая достигается введением по каждой из координат X и У регистра признака перемещения изображения , счетчика импульсов конца кадра, формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения, блока сравнения, триггера признака перемещения изображения, коммутатора, счетчика адреса первого элемента изображения и счетчика текущего адреса и соответствующих функциональных связей. 2 ил. i (Л to li 4 О) сл «ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

44657 А1 (19) (И) (5)) 4 G 06 F 3 153

l tl 1g» 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802181/24-24 (22) 09.10.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин

Научно-производственного объединения

"Импульс" (72) А. И. Тропынин и В. Г. Непомнящих (53) 681.327.11(088.8) (56) Патент США ¹ 4129859, кл. G 06 F 3/14, 1981.

Дисплей графический полутоновый

К331-3. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения на электронно-лучевых трубках для обеспечения плавного автономного перемещения графического изображения в масштабе. Цель изобретения — повышение быстродействия устройства, которая достигается введением по каждой из координат X и У регистра признака перемещения изображения, счетчика импульсов конца кадра, формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения, блока сравнения, триггера признака перемещения изображения, коммутатора, счетчика адреса первого элемента изображения и счетчика текущего адреса и соответствующих функциональных связей. 2 ил.

1244657

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения на электронно-лучевых трубках для обеспечения плавного автономного перемещения графического изображения в масштабе.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На фиг. 1 показана блок-схема

10 устройства; на фиг. 2 — структурная схема блока синхронизации.

Устройство содержит регистр 1 признака перемещения изображения (по строке) по координате Х, триггер 2 признака перемещения изображения (по строке) по координате Х, счетчик 3 импульсов конца кадра по координате Х, формирователь 4 импульсов масштаба первого элемента изображения по координате Х; блок 5 сравнения по координате Х, регистр 6 масштаба по Х (строке), коммутатор 7 по координате Х, счетчик 8 масштаба

25 по Х (строке), счетчик 9 адреса первого элемента изображения по координате Х, счетчик 10 текущего адре— са по координате Х,регистр 11 признака перемещения изображения (по cTpoKe) по координате У, триггер 12 признака

30 перемещения изображения по строке по координате У, счетчик 13 импульсов конца кадра по координате У, формирователь 14 импульсов масштаба первого элемента изображения по координате

У, блок 15 сравнения по координате У, регистр 16 масштаба по У (столбцам), коммутатор 17 по координате У, счетчик 18 масштаба по У (столбцам), счетчик 19 адреса первого элемента 40 изображения по координате У, счетчик .20 текущего адреса по координате У, блок 21 синхронизации, блок 22 памяти, цифроаналоговый преобразователь

23, блок 24 индикации. 4S

Блок синхрониэации содержит задающий генератор 25,первый счетчик 26,второй счетчик 27 и дешифратор 28.

Устройство работает следующим образом. 50

Изображение на экране блока индикации разворачивается и регенерируется по телевизионному стандарту.

Изображение представлено в виде строк, каждая строка в виде точек, следующих друг за другом подряд без разрыва. Время вывода одной точки на экран определяет количество точек на строке.

Количество строк определяется типом развертки. При прогрессивной развертке — 287 строк, при чересстроч- ной — 574 строки.

Цвет и яркость каждой точки определяется кодом, записанным в блоке памяти по определенному адресу. Адрес точки состоит из адреса строки и адреса точки на строке. Адрес точки по строке поступает на младшие разряды адреса блока памяти с выхода счетчика 1О. Адрес строки поступает на старшие разряды адреса блока памяти с выхода счетчика 20.

С входа устройства информация о величине масштаба по горизонтали записывается в регистр 6, о величине масштаба по вертикали — в регистр 16, о начальном адресе регенерации по строке — в счетчик 9, о начальном адресе регенерации изображения по строкам — в счетчик 19, о признаке скорости и направлении перемещения изображения — в регистры и 11.

В конце сигнала гашения по кадру (ГК) содержимое счетчика 19 переписывается в счетчик 20, а во время сигнала гашения по строке содержимое счетчика 9 переписывается в счетчик

10. Таким образом, в начале каждого кадра на адресные шины блока памяти поступает код адреса первой точки и адреса первой строки.

Счетчик 10 текушего адреса считает сигналы переполнения счетчика 8 масштаба по строке, на счетный вход которого подается тактовая серия, и вырабатывает последовательность адресов точек в строке, начиная с предварительно записанного адреса.

Счетчик 20 текущего адреса счита— ет сигналы переполнения счетчика 18 масштаба по столбцам, на вход которого подаются импульсы в конце сигнала гашения по строке (ГС), и вырабатывает последовательность строчных адресов, начиная от предвар тельно записанного адреса первой стройки. В прогрессивной развертке с дешифратора 28 блока 21 синхронизации на вход счетчика 18 масштаба по столбцам подается один импульс на каждый ГС. В чересстрочной — в конце каждого ГС поступает два импульса, а во втором поле еще один импульс сразу после сигнала гашения

1244657 по кадру (ГК) перед началом развертки первой строки. В результате в одном поле выводятся на экран адреса четных строк, в другом — нечетных, количество строк увеличивается в 5 два раза, но последовательность расположения информации на экране не меняется.

Меняя информацию в счетчике 9 или в счетчике 19, можно перемещать изображение по горизонтали или по вертикали. Меняя информацию в регистре 6 масштаба по строке, можно изменять масштаб изображения на экране (например, до 16). Счетчик масш- 15 таба построен таким образом, что в начале строки в него заносится масштаб первой точки. На каждый импульс тактовой серии, период которой .равен времени вывода точки без масш- 20 таба, состояние счетчика уменьшается, и при нулевом состоянии выдается сигнал переполнения, по которому изменяется состояние счетчика теку щего адреса, в счетчик масштаба за- 25 носится информация с выхода регистра масштаба, и цикл повторяется. В результате время вывода на экран одной точки меняется от 1 периода тактовой серии до 16 периодов. Точно так же щ работает масштаб по столбцам, только масштаб первой строки заносится по ГК, состояние счетчика масштаба меняется по импульсам в конце ГС, адрес строки не меняется до появления сигнала переполнения со счетчика масштаба и -одна и та же информация пов.торяется несколько раз в пределах от 1 до 16.

При записи в регистр признака 4О перемещения изображения начинается плавное автоматическое перемещение изображения по экрану. Если изображение выведено в масштабе, то масштаб первой точки или первой строки .45 плавно изменяется, точка или строка плавно исчезает. за пределы кадра.

Это достигается следующим образом. При отсутствии признака перемещения триггер перемещения удерживается в нулевом состоянии. При появлении признака перемещения разреша ется работа триггера перемещения, и по импульсу в начале ГК триггер устанавливается в единицу. Сигнал с прямого выхода триггера, до этого державший счетчик импульсов конца кадра в режиме занесения, переключает счетчик в режим счета, а сигнал с инверсного выхода триггера разрешает проходить серии импульсов на вход -1" счетчика 3 и на вход формирователя 4 импульсов масштаба, Сигнал переполнения с выхода счетчика 3 задним фронтом сбрасывает триггер перемещения, который блокирует серию импульсов до следующего ГК.

Количество импульсов, которые поступают на вход формирователя 4 импульсов масштаба за один цикл, зависит от кода, который заносится в счетчик 3 из ре астра перемещения, и может быть от 1. до 16, Импульсы на входе формирователя 4 импульсов масштаба управляются сигналом "Направление перемещения изображения с выхода регистра перемещения и направляются на счетный вход "-1" или на счетный вход +1 .

Если направление перемещения влево (вверх) импульсы поступают на вход "-1 ". Информация в формирователи 4 или 14 импульсов масштаба заносится одновременно с занесением в соответствующие регистр масштаба или счетчик адреса первого элемента изоб- ражения.

Каждый импульс на входе "-1" счетчика масштаба .первого элемента изображения уменьшает его состояние (т.е. уменьшает масштаб первого элемента) . В нулевом состоянии импульс переполнения с выхода счетчика заносит внего повторно данные с выхода регистра масштаба и поступает на вход "+1" счетчика адреса первого элемента изображения, увеличивая его состояI ние. Таким образом, каждый импульс на входе "-1" формирователя импульсов масштаба сдвигает изображение на одну точку (строку) влево (вверх) независимо от масштаба.

Если направление перемещения вправо (вниз), импульсы поступают на вход +1" формирователя импульсов масштаба. В этом случае при совпадении данных с выхода формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения и регистра масштаба на выходе блока сравнения появляется сигнал, которым сбрасывается формирователь импульсов масштаба первого элемента изображения и вырабатываетII Il ся импульс, поступающий на вход - 1 счетчика адреса первого элемента изображения, Использование данного устройства позволяет в автономном режиме производить перемещение изображения по экрану в произвольном направлении с заданной скоростью; производить масштабирование изображения как в прогрессивной, так и чересстрочной развертке; осуществлять плавное перемещение изображения, выводимого на экран в масштабе. Это, в свою очередь, позволяет: сократить время обслуживания устройства управляющей ЭВМ и, тем самым„ освободить ее вычислительные ресурсы; увеличить скорость формирования и обработки изображения, поскольку для осуще35 ствления, например, плавного перемещения изображения в масштабе известным устройством необходимо производить чтение в ЭВИ массива, пересчет там адресов всех элементов

40 этого информационного массива и запись в блок памяти устройства отображения вновь сформированного массива.

Формула изобретения

Устройство для отображения графической информации содержащее регистр масштаба по Х, вход которого является входом устройства и соединен с входом регистра масштаба по У и входом блока синхронизации, выход которого соединен с первым входом счетчика масштаба по Х, первым входом счетчика масштаба по У, первым входом цифроаналогового преобразователя и первым входом блока инди50

5 !2446

Данные.в счетчик масштаба по строке 8 во время ГС заносятся через коммутатор 7 с выхода формирователя импульсов, в остальных случаях — с выхода регистра масштаба по строке

6.

Данные в счетчик 18 масштаба по столбцам во время ГК заносятся .через коммутатор с выхода формирователя 14 импульсов масштаба первого элемента изображения, в остальных случаях — с выхода регистра масштаба по столбцам 16, Чтобы изображение при перемещении не искажалось, триггер перемещения включается только по началу ГK, а при чересстрочной развертке только по началу ГК второго поля.

57 Ь кации„ второй вход которого соединен с вьгходом цифро-аналогового преобразователя, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, оно содержит по каждой из координат Х и У регистр признака перемешения изображения, счетчик импул:ьсов конца кадра, формирователь импульсов масштаба первого элемента изображения, блок сравнения, триггер признака перемещения изображения, коммутатор, счетчик адреса первого элемента изображения и счетчик текущего адреса,.первый вход которого соединен с выходом блока синхронизации, первым входом триггера признака. перемещения изображения по

Х, первым входом коммутатора и первым входом счетчика импульсов конца кадра, второй вход которого соединен с выходом регистра признака перемещения изображения по Х, первым входом формирователя импульсов масштаба первсго элемента изображения и вторым входом триггера признака перемещения изображения по Х, выход которого соединен с третьим входом счетчика импульсов конца кадра, первый выход которого соединен с третьим входом триггера признака перемещения изображения по Х, второй выход соединен с вторым входом формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения, третий вход которого соединен с выходом блока сравнения, первый вхоц которого соединен с вторым входом коммутатора и первым выходом формирователя импульсов масштаба перного элемента изображения, четвертый вход которого соединен с входом регистра признака перемещения изображения по Х и первым входом счетчика адреса первого элемента изображения, второй вход которого соединен с вторым выходом формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения, пятый вход которого соединен с вторым выходом формирователя импульсов масштаба первого элемента изображения, пятый вход которого соединен с вторым входом блока сравнения, выходом регистра масштаба по Х и третьим вхоцом коммутатора, выход которого соединен с вторым входом

4 счетчика масштаба по Х, выход которого соединен с вторым вхоцом счетчи" ка текущего адреса, третий вход сваг.7

Составитель В. Фунтова

Техред Н.Бонкаяо Корректор А. Обручар

Редактор Л. Повхан

Заказ 3915/51 Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 которого соединен с выходом счетчика адреса первого элемента изображения, а выходы счетчиков текущего

1244657

8 адреса по координатам Х и У соединены соответственно с первым и вторым входами блока памяти.

Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации Устройство для отображения графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ав томатике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для вьшода текстовой и графической информации на ЭЛТ

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для управления предъявлением информации в системах дистанционного обучения

Изобретение относится к компьютерным технологиям

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Дисплей // 2015536

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах управления объектами с непрерывными многопараметрическими технологическими процессами в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх