Устройство для заливки изложниц на конвейере

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

151? 4 В 22 D 35/04 и,. и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3850967/22-02 (22) 05.02;85 (46) 23.07.86. Бюл. 11- 27 (71) Красноярский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "Цветметавтоматика1 и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и д электродной промьппленности (72) Г. Г. Крушенко, И. В. Усков, В.Е. Тимошев, В.И. Почапский, В.П. Шутеев, А.И. Паленко, В.П. Ивченков и В.П. ?(учков (53) 621.746.2 (088.8) (56) Патент ФРГ Р 2709052, . кл. В 22 D 35/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 110497, кл. В 22 D 35/04, 1956.

ÄÄSUÄÄ 1245412 А1 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ

ИЗЛО?ХНИЦ НА КОНВЕЙЕРЕ, содержащее поворотную вокруг вертикальной оси емкость со сливными отверстиями в донной части, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, емкость выполнена в виде двух равных по объему камер, разделенных вертикальной перегородкой, причем сливные отверстия выполнены в каждой камере и расположены диаметрально противоположно относительно оси поворота емкости.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что расстояние между сливными отверстиями равно расстоянию между центрами соседних изложниц.

1245412

1S

Составитель Е. Ноткин

Редактор С, Пекарь Техред В.Кадар Корректор В. Синицкая

Заказ 3945/8 Тираж 757 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ли" тейному производству.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 дана схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из цилиндрической емкости 1, перегородки 2, воронкообразных вставок 3, футерованных огнеупорным составом 4 со сливными отверстиями 5, находящимися по разные стороны от перегородки вертикального вала 6 и консол ной.опоры 7.

Устройство работает следующим образом.

При движении конвейера перемещаются установленные на нем изложницы 8. Пара конических шестерен .посредством цепной передачи 9 свя зана с ведущим валом конвейерà 10, в результате чего цилиндрическая емкость 1 приводится во вращательное движение таким образом, что заполненная металлом воронкообразная вставка движется по направлению движения конвейера, а незаполненная движется ему навстречу. Металл в воронкообразные вставки поступает иэ стационарного копильника по желобу 11. Скорость вращения цилиндрической емкости подбирается такой, что за один оборот заполняются две изложницы. Причем расстояние между отверстиями равно расстоянию между центрами соседних изложниц. Вращение доэирующего устройства производится от привода конвейера.

Изобретение обеспечивает высокую надежность устройства, предотвращает попадание металла на стенки изложниц и цепи конвейера.

Устройство для заливки изложниц на конвейере Устройство для заливки изложниц на конвейере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при разливке металлов и сплавов в формы

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере

Изобретение относится к металлургическому производству

Изобретение относится к желобу для транспортировки расплавленного металла

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере с помощью машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к металлургии и используется при разливке металлов и сплавов в формы на конвейере
Наверх