Устройство контроля монтажных схем

 

Изобретение относится к автоматическому контролю и предназначено для проверки монтажных схем. Введение блока анализа ошибочных коммутаций позволяет расширить функциональные возможности устройства, а именно выявить недостающие и избыточные связи в монтаже проверяемой схемы, формируя значение входного и выходного адреса проверяемой монтажной схемы, между которыми имеет место ошибочная связь. Устройство содержит генератор импульсов, первый и второй счетчики импульсов, коммутатор, блок формирования контрольного Числа, блок коммутации, блок сравнения, блок хранения эталонов, блок анализа ошибочных коммутаций, блок вьгоода. 1 3.п.ф-лы, 3 и л,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (И1

Г (5g 4 С 05 В 23 02

ГОСУДАРСТВЕННЬ111 КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3825479/24-24 (22) 07.12.84 (46) 23.07.86. Бюл. Р 27 (72) В.К.Гранкин, С.Н. Глевенко и В.Э.Ровинский (53) 621.396(088.8) (56) Патент СНА У 4405980, кл. G 06 F 15/46, 1983.

Авторское свидетельство СССР

У 888136, кл. 0 06 F 15/46, 1980 (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ МОНТАЖНЫХ

СХЕМ (57) Изобретение относится к автоматическому контролю и предназначено для проверки монтажных схем. Введение блока анализа ошибочных коммутаций позволяет расширить функциональные возможности устройства, а именно выявить недостаюшие и избыточные связи в монтаже проверяемой схемы, формируя значение входного и выходного адреса проверяемой монтажной схемы, между которыми имеет место ошибочная связь. Устройство содержит генератор импульсов, первый и второй счетчики импульсов, коммутатор, блок формирования контрольного числа, блок коммутации, блок сравнения, блок хранения зталонов, блок анализа оши- бочных коммутаций, блок вывода.

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1246059

Изобретение относится к области автоматического контроля и предназначено для проверки монтажных схем.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем выявления недостающих и избыточных связей в монтаже проверяемой схемы.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — пример реализации блока формирования контрольного числа; на фиг. 3 — пример реализации блока анализа (ошибочных коммутаций).

Устройство содержит первый генератор l импульсов,,первый счетчик 2 импульсов, коммутатор 3, второй сч тчик 4 импульсов, блок 5 коммутации, вход и выход 6 и 7 устройства, проверяемый объект (монтажная схема) 8, блок 9 формирования контрольного числа, первый блок 10 сравнения, блок ll хранения эталонов, блок 12 вывода, блок 13 анализа ошибочных . коммутаций.

Блок 9 формирования контрольного числа содержит элементы И 14 и 15, счетчики импульсов 16 — 18, блок 19 умножения, блок 20 деления на два, сумматор 21 регистр 22 сдвига.

Блок 1,3 анализа содержит второй генератор 23 импульсов, первый и второй регистры 24 и 25, второй блок 26 сравнения, четвертый, третий, первый (нормально-разомкнутые) ключи 27 — 29 и второй (нормальнозамкнутый) ключ 30, четвертый и третий счетчики 3! и 32 импульс6в, блок

33 вычитания, третий блок 34 сравнения.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 своими импульсами изменяет (выходной адрес) состояние счетчика 2 импульсов и соответствен- но коммутатора (опроса) 3. По переполнениям счетчика 2 импульсов изменяется (входной адрес) состояние счетчика 4 импульсов и соответственно блока коммутации (входного адреса объекта контроля B) 5. Таким образом, для каждого входного адреса проверяемого объекта 8 осуществляется опрос всех его точек, которые могут иметь электрическую связь по монтажным цепям с данным входным адресом.

При наличии электрической связи между заданными входными и выходными адресами проверяемого объекта B блок 9 формирует контрольное чисво

V по формуле

<,i -1П! 2)

V = 2 (1)

5 где i — номер входного адреса проверяемого объекта; — номер выходного адреса проверяемого объекта (i !

9 — 1, и); и — число точек опроса проверяемого объекта 8.

Зто число с выхода блока 9 поступает в блок 10 сравнения, где оно сравнивается с эталоном, извлекаемым из блока 11 хранения эталонов, по сигналам из счетчика 4 импульсов.

Цикл осуществляется по командам счетчика 4, который выдает сигнал приостанова или останова в генератор импульсов 1 и команду в блок хранения эталонов на вывод эталонного числа.. Например, если проверка осуществляется за один цикл, то по переполнению счетчика 4 останавливается генератор 1 и из блока ll извлекается единственное число, которое сравнивается с числом, полученным в результате суммирования чисел V; и нахоцящимся в регистре 22 сдвига.

В этом случае блок 11 представляет собой регистр. В случае нескольких циклов сравнение осуществляе".ся несколько раз.

Блок 9 (фиг. 2) формирования контрольного числа работает следующим образом.

Перед очередным шагом опроса электрической связи между некоторы40 ми входным i и выходным адресами с опроса проверяемого объекта счетчики 16 — 18 импульсов и регистр 22 сдвига обнуляются, после чего в счетчики 17 и 16 вносится число (— 1), 45 в счетчик 18 — число (-2), а в рет истр 22 сдвига — число 1 в младший разряд. Если между выбранными на этом шаге точками опроса проверяемого объекта существует электрическая связь, то по сигналу наличия этой

50 связи с коммутатора 3 открываются элементы И 14 и 15 и номер входного адреса ;роверяемого объекта подается со счетчика 4 импульсов на счетчик

16 импульсов,.где этот номер умень55 шается на единицу, а номер выходного адреса проверяемого объекта подается

Ico счетчика 2 импульсов на счетчики ,17 и :B импульсов, где уменьшается

1246059 соответственно на единицу и на два.

Содержимое счетчиков 17 и 18 импульсов поступает на входы блока 19 умножения, далее их произведение (,1 — 1)»

<(j-2) поступает в делитель 20, где оно делится пополам. В сумматоре 21 происходит сложение числа (i-l), поступающего со счетчика 16, и числа, поступающего с блока 20 деления, после чего, их сумма К поступает на регистр 22 сдвига, в котором предварительно занесенная в младший разряд единица двигается влево на К разрядов что соответствует операции возведения числа 2 в степень К.

Таким образом, в кодовом блоке по сигналам с коммутатора 3 опроса и счетчиков (входного и выходного адресов) 4 и 2 импульсов формируется число V, и согласно формуле (1).

В случае, если контролируемая схема монтажа соответствует требуемой, в конце цикла контроля имеет место равенство контрольного и эталонного чисел и сигнал на выходе схемы 10 сравнения отсутствует. При несовпадении контрольного и эталонного чисел по сигналу блока 10 срав— нения в двоичные регистры 24 и 25 вносятся соответственно значение контрольного числа иэ блока 9 формирования контрольного числа и значение числа-эталона из блока ll хранения эталонов. Запись укаэанных чисел в двоичных регистрах означает их разложение в степенной ряд с основанием два, при этом каждый значащий разряд контрольного числа указывает на существование электрических связей между определенными точками опроса проверяемой схемы, а каждый значащий разряд числа эталона соответствует определенной электрической связи между парой точек опроса. Количественная связь номеров точек опроса i g со значением соответствующего разряда контрольного числа и числа-эталона определяется формулой (1).

Кроме того, сигнал с блока 10 сравнения о несовпадении контрольного числа с эталоном запускает генератор 23 импульсов, который своими импульсами производит, начиная с младшего разряда, поразрядное счи тывание чисел, содержащихся в регистрах 24 и 25. Считываемые значения разрядов подаются на блок 26 сравнения.

40

45 числа и числа эталонов, производи50

t0

f5

Одновременно с этим импульсы с генератора 23 импульсон подаются через ключи 29 и 30 соответственно на счетчики 31 и 32 импульсов, содержимое которых сравнивается в блоке 34 сравнения. Последний выдает сигнал при совпадении сигналов íà его входах и не выдает сигнала, если сигна— лы на его входах различны. Выход блока 34 сравнения подключен к управляющим входам ключей 29 и 30, а также к установочному входу счетчика 32.

Сигнал с блока 34 сравнения изменяет состояние ключей 29 и 30, а также сбрасывает содержимое счетчика 32 до единицы. В исходном состоянии в счетчике 31 импульсов содержится число два, а счетчик 32 обнулен, сигнал на выходе блока 34 сравнения отсутствует. Первый импульс с генератора

23 импульсов проходит через (нормально-замкнутый) ключ 30 на счетчик 32 импульсов и записывает единицу в младший разряд. Содержимое счетчи— ка 31 остается неизменным, так как ключ 29 разомкнут. После записи единицы в счетчике 32 импульсов сигналы на входах блока 34 сравнения сравниваются и на ее выходе появляется сигнал, который изменяет состояние ключей 29 и 30 на противоположное, в результате чего следующий импульс с генератора 23 поступает через открытый ключ 29 только на счетчик 31, содержимое которого увеличивается на единицу, после чего сигнал на выходе блока 34 сравнения исчезает, и ключи 29 и 30 возвращаются в исходное состояние.

Таким образом, при каждом значении 1V числа, содержащегося в счетчике 31, содержимое счетчика 32 импульсов последовательно изменяется от единицы до (I †!). На каждом шаге считывания разрядов контрольного мом импульсами генератора 23, содержимое счетчиков 31 и 32 определяет номера соответственно выходного и входного i адресов электрических связей проверяемой схемы, соответствующих данному разряду контрольного числа. Если на.очередном шаге считывания разрядов из регистров 24 и

25 значения очередного разряда контрольного числа и числа-эталона не совпадут, то появляется сигнал рассогласования на блоке 26 с.равнения, открывающий нормально разомкнутые

1246059 ключи 27 и 28, через которые на блок

12 вывода поступают со счетчиков 31 и 32 значения соответственно выходного и входного адресов проверяемой схемы, между которыми имеет место ошибочная (избыточная или недостающая) электрическая связь. формула изобретения

1, Устройство контроля монтажных схем, содержащее блок вывода, первый генератор импульсов, подключенный выходом к счетному входу первого 15 счетчика импульсов, соединенного выходом переполнения со счетнь|м входом второго счетчика импульсов, подключенного выходом переполнения к входу

Останов" первого генератора импучь- 2б сов и к входу блока хранения эталонов, а выходом — к входу блока коммутации и к первому входу блока формирования контрольного числа, связанного вторым входом с вьг одом пер- 25 вого счетчика импульсов и с управляющим входом коммутатора, подключенного информационным входом к входу устройства, а выходом — к третьему входу блока формирования контрольного числа, соединенного выходом с nepabm входом первого блока сравнения, подключенного вторым входом к выходу блока хранения эталонов,, причем выход блока коммутации является адресным выходом устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем„ что, с целью расширения функциональных возможностей устройства эа счет выявления недостающих и избыточных связей в О монтаже проверяемой, схемы, в него введен блок анализа ошибочных коммутаций, подключенный первым входом к выходу первого блока сравнения, вторым входом — к вь|ходу блока ф<фмирования контрольного числа,,третьим входом — к выходу блока хранения эталонов, а выходом — к входу блока вывода.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок ана- лиза ошибочных коммутаций содержит второй генератор импульсов, второй и третий блоки сравнения, третий и четвертый счетчики импульсов, блок вычитания, четыре ключа, первый и второй регистры, подключенные установочными входами соответственно к второму и третьему входам блока анализа,, выходами соответственно к первому и второму входам второго. блока сравнения, а счетными входами — к выходу второго генератора импульсов и к информационным входам первсго и второго ключей, связанных управляющими входами с выходом, третьего блока сравнения и с установочным входом третьего счетчика импульсов, подключенного счетным входом к выходу второго ключ, а выходом — к информационному входу третьего ключа и к первому входу третьего блока сравнения, соединенного вторым входом с выходом блока вычитания, подключенного входом к выходу четвертого счетчика импульсов и к информационному входу четвертого ключа, причем счетный вход четвертого счетчика импульсов соединен с выходом первого ключа„ выход второго блока сравнения — с управляющими входами третьего и четвертого ключей, подключенных выходами к выходу блока ,анализа, первый вход которого явля ется входом второго генератора импульсов.

1246059

Фиа1

Фиа 2

1246059

Составитель Н.Горбунова

Техред М.Ходанич

Корректор Л. Пилипенко

Редактор H.Åãîðîâà

Тираж 836

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 3998/40

Производственно-полиграфическое предприятие, г„ Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля монтажных схем Устройство контроля монтажных схем Устройство контроля монтажных схем Устройство контроля монтажных схем Устройство контроля монтажных схем Устройство контроля монтажных схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрбизмерительной и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем автоматизированного контроля параметров микросборок

Изобретение относится к испытанию и контролю систем управления, может быть использовано в системах дистанционного управления исполнительных регулирующих органов тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано для определения постоянных времени электромеханических элементов, систем автоматического регулирования, в частности в электродвигателях постоянного тока, генераторах и т.д

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть применено при диагностике систем управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при диагностировании технического состояния сложных объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля и управления провисанием стальной ленты при размотке рулонной стали,

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть.использовано при оценкеустойчивости исправного функционирования технических объектов

Изобретение относится к области технической диагностики и может быть использовано в системах контроля сложных технических объектов для поиска места неисправности среди элементов , охваченных цепью обратной связи

Изобретение относится к области авфоматического регулирования и может быть использовано при построении высоконадехшых систем с контролем исправности регулирующих блоков

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх