Микропереключатель

 

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 Н 01 Н 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДBTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3473553/24-07 (22) 26,07.82 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) В.Г.Мироненко, А.П.Полторак, В,А.Косовцев, В.И.Щуцкий, Ф.П.Чалый, В.Ф.Загубелюк и Н.И.Филатов (53) 621.316.542.3 (088,8) (56) Патент США № 2791656, кл. 20067, 1963.

Патент США ¹ 3764761, кл. Н 01 Н 13/22, 1973. (54)(57) МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содер— жащий неподвижные контакты, подвиж- ные контакты, приводной элемент, узел переключения подвижных контактов, включающий в себя упругий элемент и связанный с приводным эле— ментом, и ограничители движения узла переключения, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности, в упругом элементе выполнены С-образные прорези и лепестки, при этом указанные С-образные прорези выполнены симметрично относительно оси приводного элемента так, что ветви обращены к оси приводного элемента, а лепестки несут подвижные контакты и образуют совместно со гс средней частью упругого элемента изог- Я нутый вдоль ее длины участок П-образной формы с отогнутыми концами.

1246157

h! обретение о 1 но o ",тся;(эле II ри-ческим выключателям, применяемым в системах автоматического управления электроприводами подъемно-транспортНЫХ МаШИН С ГЕНКОВ И ДРЧI 01 О IIPOMbIIII ленного оборудования, и более точно к микропереключателям, Известен микропереключатель, который состоит из основания, двух пар неподвижных контактов, прикрепленных к основанию, подвижных контактов, избирательно соприкасающихся с неподвижными контактами, приводного элемента для переключения подвижных контактов и плоскую пружину, симметрично расположенную относительно оси приводного элемента и соединенную с последним, чтобы взаимодействовать с ним, подвижные контакты непосредственно закреплены на пружине в ее средней части.

Известный микропереключатель прост по устройству и имеет небольшой габарит по глубине, определяемый шириной плоской пружины. Контактное давление в известном выключателе при движении приводного элемента до положения срабатывания изменяется от номинальной величины до нуля, что снижает надежность работы выключателя, Известен также микропереключатель, который содержит основание,. неподвижные контакты, закрепленные на основании, подвижные контакты, приводной элемент и узел для переключения подвижных контактов, который состоит из двух узлов переключения, симметрично расположенных относительно оси приводного элемента, причем каждый узел переключения содержит рычаг, пружину, ограничители движения,цля каждого узла переключения, неподвижно закрепленные на основании, рычаг и пружина каждого узла переключения одними внешними концами соединены друг с другом и размещены между ограничителями движения, другие концы рычагов.и пружин являются внутренними концами узлов, одни внутренние концы узлов переключения соединены с приводным элементом, а другие внутренние концы узлов переключения поворотов соединены друг с другом, чтобы переносить подвижные контакты, непосредственно закрепленные на данных концах, при этом внутренние концы узлов переключения, несущие подвижные контакты„ соединены друг с дру"oM, образуя общую для двух узлов переключения упругую деталь.

Известный микропереключатель прост по устройству, контактное давление в нем при движении приводного элемента до положения срабатывания остается постоянным, В известном микропереключателе подвижные контакты размещены в зоне движения средства переключения подвижных контактов.

IIpH больших токовых нагрузках и большой частоте переключения в данчом микропереключателе средство переключения может . подвергаться дейс гвию дуги, возникающей при коммутации, что может бьггь причиной выхода из строя микропереключателя.

Целью изобретения является повы— шение надежности микропереключателя.

Указанная цель достигается тем, что в микропереключателе, содержа— щем непоцвижные контакты, приводной элемент, узел переключения подвижных контактов,, включающий в себя упругий элемент и связанный с приводным элементом, и ограничители движения узла переключения, в упругом элементе выполнены С-образные прорези и лепестки, при этом указанные С-образные прорези выполнены симметрично относительно оси приводного элемента так, что их ветви обращены к оси приводного элемента, а лепестки несут подвижные контакты и образуют совместно со средней частью упругого элемента изогнутый вдоль ее длины участок П-образной формы с отогнутыми концами.

Такое конструктивное решение микропереключателя позволяет обеспечить одновременно постоянное контактное давление при движении приводного элемента и размещение подвижных контактов вне зоны работы средства переключения подвижных контактов, что соответственно при простом устройстве микропереключателя позволяет повысить его надежность.

На фиг, 1 изображен первый вариант выполнения микропереключателя в исходном положении подвижных контактов; на фиг.2 — детали микропереключателя по фиг.1, аксонометрия; на фиг. 3 — микоопереключатель по фиг.1 в переключенном положении подвижных контактов; на фиг.4 — второй вариант выполнения микропереключателя в исходном положении подвижных контак- тов; на фиг, 5 — детали микропере1246157 ключателя по фиг ° 3, аксонометрия; на фиг.6 — микропереключатель по фиг.4 в переключенном положении подвижных контактов.

Микропереключатель (фиг.1-3) содержит основание 1, неподвижные контакты 2 и 3, закрепленные на основании 1, подвижные контакты 4, приводной элемент 5 и средство для переключения подвижных контактов, которое !О состоит из двух узлов переключения, симметрично расположенных относительно оси приводного элемента, причем каждый узел переключения неподвижно закреплен на основании 1. 15

Рычаг 6 и пружина 7 каждого узла переключения одними внешними концами 8 и 9 соединены друг с другом и размешены между ограничителями 10 движения, другие концы 11 и 12 рыча- 20 гов 6 .и пружин 7 являются внутренними концами узлов. Одни внутренние концы 11 узлов переключения соединены с приводным элементом 5, а другие внутренние концы 12 узлов пере- 25 ключения соединены друг с другом, чтобы переносить подвижные контакты 4.

При этом внутренние концы 12 узлов переключения соединены друг с другом, образуя общий для двух узлов переклю-З0 чения упругий элемент, а внутренние концы 11 узлов соединены также друг с другом, образуя также упругий элемент. В средней части упругой детали, на которой закреплены подвижные контакты 4, имеются симметричные относительно оси приводного элемента Собразные прорези 13, ветви которых >. обращены к оси приводного элемента

5. Прорези 13 образуют лепестки 14, 40 на отогнутых концах 15 которых размещены подвижные контакты. Язычки 14 вместе со средней частью 13 упругого элемента образуют изогнутый вдоль ее длины П-образный участок с отогнутыми концами 15, в зоне кото- 45 рого находятся в одном из конечных положений приводного элемента 5 (фиг.3), соединенные с ним концы 11 узлов переключения.

Приводной элемент 5, состоящий из кнопки 16 и пластины 17, поджат пружиной 18.

Принцип действия микропереключателя заключается в следующем: при действии внешней силы на приводной элемент 5 он смещается, при этом также смещаются концы ll узлов переключения, соединенные с приводным элементом 5.

При пересечении этими концами 1 1 условных линий, проведенных через места соединения внешних концов 8 и 9 друг с другом и места соединения лепестков !4 с внутренними концами 12 узлов переключения (линии и П-lf-), происходит переключение подвижных контактов.

При устранении с приводного элемента 5 внешней силы происходит возврат всех подвижных деталей в исходное положение под действием пружины 18.

Как видно из описания, подвижные контакты 4 могут быть размещены как на рычагах 6, соединенных друг с другом (фиг.1-3), так и на пружинах 7, соединенных друг с другом (фиг.4-6), при этом приводной элемент 5 соединен с пружинами 7 (фиг.1-3) или с рычагами 6 (фиг.4-6).

Размещение подвижных контактов 4 на лепестках 14, расположенных вне зонь! движения узлов переключения и являющихся частью деталей узлов переключения, позволяет повысить надежность микропереключателя при простом конструктивном выполнении.

Микропереключатель может применяться в виде коммутационных устройств — блок-контактов, встраивае мых в посты управления и путевые выключатели.

12461з7

10!

246157

Составитель Н.Кузнецова

Техред Н.Бонкало

Корректор В-Бутяга

Редактор В.Иванова

Заказ 4007/45

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

II3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производтсвенно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Микропереключатель Микропереключатель Микропереключатель Микропереключатель Микропереключатель 

 

Наверх