Выключатель мгновенного действия

 

.Г.Иироненко, А.П.Полторак, В.И.Шу киф, ф./ Жос иуцев, .

Ф.П. Чалый, В.Ф.Загубалюк и Н.И.билкатоап "3. ;,„ " /

Всесоюзный научно-исследовательский, )роеМтй4 -, 7 2 конструкторский и технологическии тлитут:; ., взрывозащищенного и рудничного электроо ования и Специальное конструкторское бюро Харьковско эле ктроаппаратно го за вода

) Авторы изобретения (7! ) Заявители. (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ИГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам, предназначенным для применения в автоматизированных системах управления, защиты и сигна" лизации электроприводов машин и меха- 5 низмов.

Известен выключатель мгновенного действия, содержащий неподвижные контакты, закрепленные на изоляционном основании, последовательно соединенные друг с другом приводной и контактный рычаги и пружину. Приводной рычаг и пружина закреплены на изоляционном основании (1 ).

В известном выключателе контактное давление при движении прйводного элемента до точки срабатывания изменяется от номинальной величины до нуля, что ограничивает его область применения либо делает ненадежным работу при медленных скоростях.движения при водного элемента.

Известен также выключатель мгновенного действия, содержащий изоляционное основание, неподвижные контакты, закрепленные на изоляционном основании, приводной рычаг, один конец которого закреплен на изоляционном основании, контактный рычаг с:-подвижным контактом на свободном конце и два промежуточных рычага, которые соединены между собой одними своими концами, на одном из указанных концов промежуточных рычагов выполнены зацепы, которые упираются в контактный рычаг, другой конец одного из промежуточных рычагов также упирается в контактный рыча г 2 1.

Такой выключатель имеет значительные габариты.

Цель изобретения - уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в выключателе мгновенного действия, содержащем изоляционное основание, неподвижные контакты, закреФормула изобретения

3 100 пленные на изоляционном основании, приводной рычаг, один конец которого закреплен на изоляционном основании, контактный рычаг " подвижным контактом на свободном конце и два промежуточных рыча.ra которые соединены между собой одними концамй, на одном из указанных концов промежуточных рычагов, выполнены зацепы, которые упираются в контактный рычаг, другой конец одного из промежуточных рычагов также упирается в контактный рычаг, зацепы упираются в свободный конец контактного рычага, указанный другой конец одного из промежуточных рычагов упирается в другой конец контактногЬ рычага, а другой конец второго промежуточного рычага закреплен на изоляционном основании, другой конец приводного рычага соединен.с контактным рычагом между местами соединения контактного рычага с промежуточными рычагами, при этом один иэ рычагов выполнен пружинным.

На фиг. 1 изображен выключатель мгновенного действия, первый вариант выполнения, на фиг. 2 - детали выключателя на фиг. 1; на фиг. 3 - выключатель, второй вариант выполнения, на фиг. 4 - детали выключателя на фиг.3; на фиг. 5 - выключатель, третий вариант выполнения; на фи г. 6 - то же, четвертый вариант выполнения.

Выключатель мгновенного действия содержит неподвижные контакты 1 (фиг. 1), закрепленные на изоляционном основании 2, соединенные друг с дрязгом приводной 3, контактный 4 и два. промежуточных 5 и 6 рычага, один из рычагов является пружинным. Один конец 7 приводного рычага 3 закреплен на изоляционном основании 2. Один из промежуточных рычагов 5 и 6 выполнен с зацепами 8, которыми он упирается в свободный конец 9 контактного рычага 4, несущий подвижные контакты 10.

Один конец l1 промежуточного рычага

5 закреплен на изоляционном основании 2, а другой конец 12 промежуточного рычага 6 соединен с концом 13 контактного рычага 4.

Другой конец 14 приводного рычага 3 соединен с контактным рычагом 4

3174 Ф между местами соединения контактного рычага 4 с промежуточными рычагами.

При воздействии внешней силы F на приводной рычаг 3 и пересечении местом соединения приводного рычага 3 с контактным рычагом 4 условной линии 1-1 происходит переключение подвижного контакта.

16 . При устранении с приводного рычага внешней силы все подвижные детали занимают исходное положение.

Выключатель мгновенного действия, содержащий изоляционное основание, неподвижные контакты, закрепленные

2о на изоляционном основании, приводной рычаг, один конец которого закреплен на изоляционном основании, контактный рычаг с подвижным контактом на свободном конце и два промежуточных

25 рычага, которые соединены между собой одними концами, на одном из указанных концов промежуточных рычагов выполнены зацепы, которые упираются в контактный рычаг, другой конец одЗр ного из промежуточных рычагов также упирается в контактный рычаг, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, зацепы упираются в свободный конец контактного рычага, указанный другой ко35 нец одного иэ промежуточных рычагов упирается в другой конец контактного рычага, а другой конец второго промежуточного рычага закреплен на изоляционном основании, другой конец приводного рычага соединен с контактным рычагом между местами соединения контактного рычага с промежуточными рычагами, при этом один из рычагов выполнен пружинным.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Патент США М 2728826, кл. 200-67, 1955.

2. Патент США К 2929891, ки. 200-67, 1960.

10031 74

1003174

1003174

ВНИИПИ Заказ 1576/37 Тираж 701 Подписное филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4

Выключатель мгновенного действия Выключатель мгновенного действия Выключатель мгновенного действия Выключатель мгновенного действия Выключатель мгновенного действия 

 

Наверх