Ленточно-шлифовальное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1247245 (5g 4 В 24 В 21/12

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3,,)3

ВИЬЛЬд Ек«А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРеТений и ОткРытий (21) 3855945/25-08 (22) 19.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. и 28 (71) Кировский политехнический институт (72) В.В.Герасимов и И.О.Покрышкин (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1134353, кл. В 24 В 21/12, 1983. (54) (57) ЛЕНТОЧНО-ПШИФОВАЛЬНОЕ УСТРОИСТВО, на станине которого установлены лентопротяжный механизм с приводным и натяжным шкивами и система рычагов, кинематически связанных с прижимным элементом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки путем стабилизации удельного давления шлифовальной ленты на обрабатываемую поверхность, устройство снабжено двумя кинематически связанными зубчатыми колесами и установленным на оси приводного шкива с возможностью качания вокруг нее рычагом, при этом одно из зубчатых колес установлено . на оси приводного шкива, а другое— на указанном рычаге, кинематически связанном через систему рычагов с прижимным элементом, выполненным в виде двух клиньев — одного, жестко установленного относительно станины, и другого †. с возможностью перемещения относительно первого в направлении, параллельном оси приводного шкива. момент через зубчатые колеса 19 и 20 приводному шкиву 2, который, вращаясь, перемещает шлифовальную ленту 5, осуществляя обработку детали-.

При этом реактивная, сила, возникающая в зацеплении колес 19 и 20 действует на рычаг 18, поворачивая его против часовой стрелки относительно оси приводного шкива 2 и сжи1р мая пружину 21 на величину, пропорциональную силе сопротивления, т.е. силе резания при шлифовании. Поворот рычага 18 через. стержень 17 приводит к повороту (против часовой стрелки) рычага 15 управления относительно его средней точки, т.е. относительно шарнира соединения его со стержнем .16, вызывая смещение штока золотника 14, который в свою о очередь регулирует подачу жидкости в полости гидроцилиндра 13, осуществляющего перемещение клина 7 по шлифовальной-ленте 5 и увеличение длины контакта ленты с деталью.

При этом направляющая 11 смещается, вызывая поворот рычага 12, который через стержень 16 поворачивает рычаг 18 управления относительно шарнирного соединения его со стержнем 17. Шток золотника 14 возвращается обратно, останавливая движение поршня гидроцилиндра 13 и клина 7.

Поскольку поворот рычага 18 пропорционален силе резания при шлифовании, которая зависит от ширины обрабатываемой детали, то смещение штока золотника, подача жидкости в гидроцилиндр и перемещение клина пропорциональны ширине детали,соответственно и длина контакта шцифо40 вальной ленты с деталью изменяется пропорционально изменению ширины детали.

При уменьшении ширины детали и снижении силы на шлифование пружина

21 поворачивает рычаг 18 в противоположную сторону, вызывая также поворот рычага 15 управления и перевод штока золотника 14 в положение, при котором жидкость подается в другую полость гидроцилиндра и происходит перемещение клина 7 на уменьшение длины контакта ленты с деталью до тех пор, пока рычаг 12 через стержень 16 не приведет рычаг 15 управления в положение, при котором устанавливается определенное соответствие длины контакта ширине детали.

М 1247245 2

Изобретение относится к шлифованию и может быть использовано для шлифования деталей из древесины,име,Ф ющих переменную ширину по длине,например, в мебельном и лыжном производствах.

Цель изобретения — повышение. эффективности работы устройства и улучшение качествашлифования деталей с переменнойпо длине ширинойпутем стабилизации удельного давления шли. фовальной ленты на обрабатываемую поверхность.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Ленточно-шлифовальное устройство включает в себя станину 1 с установленными на ней приводным 2, натяжным 3 и холостым 4 шкивами,оги-,. баемыми шлифовальной лентой 5,прижимной элемент шлифовальной ленты к детали содержащий два плоских

1 лина 6 и .7, прижимаемые к ленте пружиной 8 через два свободно установленных на общей оси ролика 9.

Клинья 6 и 7 прижимаются один к другому пружинами 10 через плоскую направляющую 11, шарнирно закрепленную на поворотном рычаге 12. Клин 7 установлен с возможноСтью перемещения по шлифовальной ленте перпендикулярно направлению ее движения, а клин 6 установлен неподвижно.

Клин 7 связан со штоком поршня гидроцилиндра 13,золотник 14 которого своим штоком поршня шарнирно связан с одним концом рычага 15 управления. Средняя часть рычага 15 управления соединена шарнирным стержнем 16 с поворотным рычагом 12, а второй конец рычага 15 шарнирным стержнем 17 связан с рычагом 18, установленным на оси вращения приводного шкива 2. На рычаге 18 расположен привод (не показан) с зубчатыми колесами 19 и 20, кинематически связанными через систему рычагов,с прижимным элементом, при этом рычаг 18 опирается на пружину 21. Поворот его бграничен упором 22.

Ленточно-шлифовальное устройство . расположено над столом 23 с транспортной лентой 24, на которой находится деталь 25.

Устройство работает следующим 55 образом.

При прохождении детали через устройство привод передает крутящий

3 1247245

Усиление прижима шлифовальной н ленты к детали задается жесткостью 1 пружины 8 и является постоянным. 1

Удельное давление ленты на поверх- P ность детали определяется из форму- 5 н лы н

Составитель В.Выгриянов

Редактор М.Недолуженко Техред О.Сопка Корректор С.Черни

Заказ 4061/17 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

q = P/1„Ь где и — удельное давление;

Р— усилие прижима ленты к детали;

1„ - длина контакта ленты с деталью;

b — ширина детали.

Для обеспечения постоянства удель- 5 ного давления q при переменной b

4 еобходимо изменять длину контакта с тем, чтобь! площадь контакта

Ь оставалась постоянной. Соханение постоянного удельного давле- ия в процессе шлифования является еобходимьм условием качественной обработки поверхности детали.Данное устройство позволяет .осуществить это положение.

После окончания процесса шлифования (после прохождения детали) рычаг 18 под действием пружины 21 поворачйвается до упора 22 ° при этом клин 7 возвращается в исходное положение, которое определяется начальной шириной детали.

Ленточно-шлифовальное устройство Ленточно-шлифовальное устройство Ленточно-шлифовальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке бесконечной рабочей лентой, установленной на роботе-манипуляторе, для осуществления операций полирования, шлифования, выравнивания и очистки поверхностей деталей, например корпуса реактивного сопла газотурбинного двигателя

Изобретение относится к средствам механизации очистки, мойки, полировки и т

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шлифовальных станках

Изобретение относится к обработке деталей сложной формы типа пера лопаток на копировальных станках Целью изобретения является повышение качества обработки
Наверх