Система передачи хронометрической информации

 

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для передачи хронометрической информации от первичных часов к вторичным. Цель изобретения - повышение достоверности системы. На передающей стороне параллельный код сигнала времени преобразуется в последовательный двоичный код, который затем модулируется двумя, различающимися в дла раза частотами и передается в линию связи. На каждой приемной стороне из частотно-модулированного двоичного сигйала вьшеляются тактовая частота и инфор мационный двоичный сигнал, который последовательно во времени записывается в регистр и затем отображается на индикаторах. Г з.п. ф-лы, А ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„12495 1 (ц 4 G 08 С 19/28

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3850517/24-24 (22) 24.01.85 (46) 07.08.86. Бюл. Ф 29 (71) Пензенское ордена Ленина и ордена Отечественной войны I степени производственное объединение "Заря" (72) Ю.Д.Борисов, Г.M.Óëàíîâ, Л.С.Борисова и Э.Х,Чичев (53) 621. 398 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 758058, кл . G 04 С 11/00, 1978»

Авторское свидетельство СССР

9 847262, кл. G 04 С 13/02, 1979. (54) СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ХРОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для передачи хронометрической информации от первичных часов к вторичным.

Цель изобретения — повышение достоверности системы. На передающей стороне параллельный код сигнала времени преобразуется в последовательный двоичный код, который затем модулируется двумя, различающимися в два раза частотами и передается в. линию связи.

На каждой приемной стороне иэ частотно-модулированного двоичного сигйала выпеляются тактовая частота и инфор-. @ мационный двоичный сигнал, который последовательно во времени записы- вается в регистр и затем отображает- С, ся на индикаторах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1!

1?495

Изобретение относится к облас. ти автоматики и может быть использована для передачи хронометрическай инфармацки ат первичных часов к вторичным.

Цель изобретения — повышение достоверности системы.

На фиг, 1 представлена функциональная схема системы; на фиг. ? и 3— временные диаграммы„. поясняющие ее работу, на фиг. 4 — функциональная схема линейного блока.

Система содержит на передающей старане 1 генератор 2,. делитель 3 частоты.-, счетчик 4, индикатор 5, преобразователь б параллельнага кода 15 в последовательный, регистр 7, фильтры 8 и 9. ключи 10 и 11 и усилитель 12, передающая сторона 1 линией 1! 3 oûÿçè соединена с приемными сторонами !4., каждая из которых саpQp7Q T линейный блок 15, регистр 16 сдвига, делитель 17 частоты,, комму-. татор 18, декодер 19, индика rope! 20 и элемент И 2).

Линейный блок 15 содержит усили- 2!! тель-or раничитель 22, адно!зибратар 23! элемент И 24, триггер 25, формирователи 26 и 27 импульсов.

Система работает следующим образом.

Импульсы, генерируемые -.åíåðàòîрам 2, подаются на делитель 3 частоты, с выхода которого сигналы с частотой 1 ц поступают HQ счетчик 4, састояьие которого индицируется цифровым индикатором 5. Полученная в счетчике 4 хронаметрическая информация r параллельном двоична-десятичном коде поступает на преобразователь 6, в который и записывается сиг- 4в валам с пергага выхода делителя 3 частоты, Кроме тога, этим сигналом записываются "I" в регистр 7. С третьего выхода дел!ителя 3 частоты поступает

4$ непрерывная. последовательность такто-вых импульсов (фиг. 2q) на тактовые входы регистра 7 и преобразователя 6 типа сдвигавага регистра. Пад воздействием тактовых импупьсав хронаметрическая информация о циклоном сигнале преобразуется в последовательный двоична-десятичный кад, г котором "1" кодируется импульсам, длительность которого равна периоду сле-,Ы дования тактовых импульсов, а "О" отсутствием импульса. Цикловай сигнал !! !!

: адируется пятью 1, следующими друг

61

2 за другом, и является признаком начала передачи одной группы хранометрической информации (фиг. 26), которая состоит из шести двоична-десятичных разрядов кода времени (часы, минуты, секунды) и двух двоичнодесятичных разрядов циклового сигнала.

С третьего и четвертого выходов делителя 3 частоты на входы фильтров 8 и 9 поступают непрерывные последовательности импульсов (фиг.За,b), причем частота следования импульсов с третьего выхода делителя 3 частоты в два раза ниже, чем с четвертого выхода. С выходов фильтров 8 и 9 на. входы ключей 10 и 11 поступают две последовательности синусаидальных сигналов (фиг. 2г,б), сформированных фильтрами 8 и 9 из непрерывных последовательностей прямоугольных импульсов.

С выхода преобразователя 6 последовательная кодовая комбинация (фиг. 3g) поступает на управляющие входы кл чей 10 и 11. С приходом сиг нала "1" открывается ключ 10, пропуская через себя на вход усилителя 12 один период синусоидального сигнала тактовой частоты, а с приходом сигнала "0" открывается ключ 11 (при этом ключ 10 закрыт), пропуская через себя на вход усилителя 12 два периода синусаидального сигнала с фильтра 9 (фиг. Зе), Причем ключи 10 и 11 имеют высакоимпедансное состояние, когда ани закрыты, что позволяет объединить их выходы вместе. С выхода усилителя 12 частотно-манипулированный сигнал (фиг. Зе) поступает по двухпроводным линиям 13 связи на каждую приемную сторону 14.

Част атно-манипулированные сигналы поступают на вход линейного блока 15, формирующего из них тактовые и информационные импульсы.,Тактовые импульсы (фиг. 2а) с выхода линейного бло«а 15 поступают на второй вход делителя 17 частоты, коэффициент деления которого выбирается равным числу двоичных разрядов в одной декаде, т. е. че!ырем. Далее импульсы с выхода делителя 17 (фиг. 26) поступают на первый вход коммутатора 18, под воздействием которых он переходит из одного состояния в другое, в результате чего на его выходах последовательно друг за другом появляются импуль3 1 сы (фиг. 2г), которые следуют с частотой цикловых сигналов с выхода элемента И 21.

Кроме того, тактовые импульсы поступают на второй вход регистра 16 сдвига с второго выхода линейного блока 15 (фиг. 2a), с первого выхода которого на первый вход регистра 16 поступают информационные импульсы (фиг. 2Ь). Под воздействием тактовых импульсов в регистр 16 непрерывно записывается проходящая на

его вход информация, Когда в регистр 16 запишется подряд пять еди— ниц (емкость регистра 16 выбрана на пять двоичных единиц), то связанный с его выходами элемент И 21 на пять входов открывается, тем самым фиксируя момент прихода циклового сигнала (фиг, 2g), означающего начало передачи одной группы хронометрической информации. Под воздействием сигнала с элемента И 21, поступающего на первый вход делителя 17 и второй вход коммутатора 18, последние сбрасываются в нулевое состояние, в результате чего осуществляется фазирование из работы. Кроме того, информация с выходов с четырех двоичных разрядов регистра 16 в параллельном коде поступает на вторые входы декодера 19 с памятью, в который и записывается сигналом с делителя 17 частоты (фиг ° 26), Этот сигнал приходит в тот момент, когда в регистр 16 сдвига оказывается записанной информация в двоично-десятичном коде об одной десятичной цифре (при сфазированной работе делителя 17 частоты).

Таким образом, в памяти декодера 19 хранится информация об одной

-десятичной цифре в параллельном коде в течение времени, равном периоду следования импульсов с делителя 17, т.е. столько времени, сколько требуется для записи в регистр 16 значения последующей десятичной цифры.

С выходов декодера 19 с памятью информация поступает на первые входы индикаторов 20, общие электроды кото- рых поочередно друг за другом подключаются сигналами с коммутатора 18 (фиг. 2r) к источнику питания . В результате на индикаторах 20 поочередно высвечивается информация о текущих значениях времени с частотой 5 следования циклового сигнала. Для того, чтобы быстрое мелькание цифр на индикаторах 20 воспринималось

249561 4 наблюдателем как непрерывное свечение, .необходимо частоту следования циклового сигнала выбрать не ниже

50 1ц.

Линейный блок 15 работает следующим образом.

Частотно-маиипулированный сигнал с линии 13 (фиг. 3 p) поступает на вход усилителя-ограничителя 22, кото10 рым усиливается до прямоугольной формы и ограничивается по амппитуде (фиг. Злд . По передним фронтам этих импульсов одновибратор 23 запускается и через время, равное 1,5 ü, сно- ° ва приходит в исходное состояние, вырабатывая на своем выходе импульсы длительностью 1.5i (фиг.7), где — длительность полуволны высокочастотной составляющей частотноманипулированного сигнала (фиг. Зм .

По заднему фронту импульсов с выхода одновибратора 23 формирователь 26 вырабатывает узкие импульсы (фиг.Зи), . длительность которых немного мень" л

Далее эти импульсы с формирователя 26 поступают на второй вход эле мента И 24, на первый вход которого . поступают прямоугольные импульсы с выхода усилителя-ограничн еля 22 (фиг. Зл3 .

Элемент И 24 открывается и пропускает через себя импульсы с формирователя 26 только тогда (фиг. Зк), когда на ее другой вход с выхода уси35 лителя-ограничителя 22 поступит сигнал "1", длительность полуволны которого равна 27 (фиг. Ззк). Когда на другой вход элемента И 24 поступают сигналы "0", длительность полуволны

40 которых равна, он закрыт, Импуль \ сы с выхода элемента И 24 поступают на второй вход триггера 25, а на его счетный вход поступают прямоугольные импульсы с выхода усилителя-ограничи45 теля 22 (фиг. ЗзД, по передним фронтам которых триггер 25 переходит из одного состояния в другое. Когда на одновибратор 23 поступают сигналы "0" (удвоенный частоты), за время 4

50 он вырабатывает два импульса длительностью 1,5i а когда поступают сигналы "1" — за время 4< вырабатывает один импульс 1,5 . С помощью триггера 25 формируются импульсы (фиг. ЗИ), 5 следующие с тактовой частотой (один за 47), по заднему фронту которых с помощью формирователя 27 формируются узкие тактовые импульсы (фиг.Зи).

Это позволяет повысить достоверность передачи и приема хронометрической информации за .счет сужения спектра передаваемого частотно-манипулированного сигнала по сравнению с фазоманипулированным сигналом известного устройства, в котором информация декодируется по моменту смены фазы сигнала. В результате этого в предлагаемой сис1еме снижаются требования по частотным характеристикам линии связи, что позволяет повысить дальность передачи хронометрической информации по сравнению с известной.

25

Формула и зобр ет ения

1, Система передачи хронометрической информации, содержащая на пере- ЗО дающей стороне генератор, выход которого соединен с входом делителя частоты, первый выход которого подключен к первым входам преобразователя параллельного кода в последовательный и регистра, выход которого соединен с вторым входом преобразователя параллельного кода в последовательный, второй выход делителя частоты подключен через счетчик к входу индикатора и к третьему входу преобразователя параллельного кода в последовательный„ на каждой приемной стороне-делитель частоты, выход которого соединен с первыми входами коммутатора и деко-4> дера, каждый выход которого подключен к соответствующим первым входам индикаторов, каждый выход регистра сдвига соединен с соответствующим вторым

3 12495

С выхода элемента И 24 снимаются информационные импульсы (фиг. 3 к) „ !! !! наличие которых несет информацию 1 и которые совпадают и о времени с одним и з тактовых импульсов (фи г . 3 м ) с выхода ф ормир оват еля 2 ? импульсов .

Таким образом, в линейном бл ок е 1 5 и з частотно-ма нипулиров а н н о г о си гн ала восстанавливаются информационные и тактовые импульсы, которые управ - 1 р л яют работой остальных узлов . б1 Ь входом декодера и входом элемента И, выход которого подключен к первому входу делителя частоты и к второму входу коммутатора, выходы которого соединены с вторыми входами соответствующих индикаторов, о т л и ч а ю-! ц а я .с я тем, что, с целью повышения достоверности системы, на Передающей стороне введены первый и второй фильтры, первый и второй ключи и усилитель, третий выход делителя частоты подключен к второму входу регистра, к входу первого фильтра и к четвертому входу преобразователя параллельного кода в последовательный, выход которого соединен с управляющими входами первого и второго ключей, выходы которых через усилитель подключены к линии связи, четвертый выход делителя частоты через второй фильтр соединен с информационным входом второго к;юча, выход пер»oro фильтра подключен к информационному входу первого ключа, на каждой приемной стороне введен линейный блок, первый выход которого соединен с первым входом регистра, линия связи подключена к входу линейного блока, второй выход которого соединен с вторыми входами делителя частоты и регистра.

2. Система по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что линейный блок содержит усилитель-ограничитель, одновибратор, первый и второй формирователь импульсов, элемент И и триг.— гер, вход усилителя †ограничите является входом линейного блока, выход усилителя-ограничителя подключен к первым входам триггера, элемента И и к входу одновибратора, выход котоpoico через первый формирователь импульсов соединен с вторым входом элемента И, выход которого является первым выходом линейного блока и подключен к второму входу триггера, выход которого соединен с входом второго формирователя, выход которого является вторым выходом линейного блока.

1 2435ь 1

1249561 г о о

t д и

К

Л м

Составитель И.Артамонов

Редактор Л.Гратилло Техред М.Ходанич Корректор M.Øàðoøè

Заказ 4331/52 Тираж 515 Подписное

BUHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Система передачи хронометрической информации Система передачи хронометрической информации Система передачи хронометрической информации Система передачи хронометрической информации Система передачи хронометрической информации Система передачи хронометрической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телеизмерения и, в частности, может быть использовано для сбора телеметрической информации

Изобретение относится к телеметрии , предназначено для передачи информации от контролируемых объектов и может найти применение на железнодорожном транспорте для передачи информации диспетчеру о продвижении поездов

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для определения свободной ячейки и поиска нужного груза в технологическом складе приборостроения

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в адаптивных системах передачи со сжатием данных

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики и может быть использовано для контроля состояний рассредоточенных объектов

Изобретение относится к телеизмерениям и может использоваться в автоматизированных системах контроля состояния окружающей среды

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в информационно-измерительных системах для передачи телеметрической информации

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для телерегулирования рассредоточенными объектами по проводам линии связи

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования во входных цепях систем сбора и обработки информации, Цель изобретения - повьппение достоверности устройства

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для передачи команд по проводам с целью диспетчерского управления

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх