Преобразователь двоичного кода в биполярный код

 

Изобретение относится к автоматике и телемеханике, может быть использовано в цифровых системах передачи и позволяет упростить устройст-- во и повысить помехоустойчивость. Преобразователь включает сдвиговый регистр 1, элементы И 4 и 5, транзисторы 8, 9, 20 и 21, диоды 16 и 17, трансформаторы 14 и 15 и резисторы б, 7, 10, И, .22, 23 и 24. Благодаря подключению транзисторов 20 и 21 к вторичным обмоткам трансформаторов 14 и 15 обеспечивается упрощение устройства за счет запитки от одного источника и повышение помехоустойчивости вследствие гальванической развязки входа и выхода. 3 ил. /2 Фиг. 1

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .,SU„„249706 (5р 4 Н 03 М 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

OO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 3801842/24-24 (22) 09.)0.84 (46) 07.08.86. Бюл. У 29 (72) В.М. Васильев, Е.И.. Воробьева и Г.А . Скотаренко (53) 681.32(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР .Р 938403, кл. Н 03 К 13/24, 1980.

Авторское свидетельство СССР

NI 913590, кл. Н 03 К )3/24, !7.07.80. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВОИЧНОГО КОДА

В БИПОЛЯРНЫЙ КОД (57) Изобретение относится к автоматике и телемеханике, может быть ис« . пользовано в цифровых системах передачи и позволяет упростить устройство и повысить помехоустойчивость.

Преобразователь включает сдвиговый регистр ), элементы И 4 и 5, транзисторы 8, 9, 20 и 21, диоды 16 и 17, трансформаторы 14 и 15 и резисторы 6, 7, 10, )1,. 22, 23 и 24. Благодаря подключению транзисторов 20 и 21 к вторичным обмоткам трансформаторов !4 и 15 обеспечивается упрощение устройства за счет запитки от одного ис- . точника и повышение помехоустойчивости вследствие гальванической развивки входа и выхода. 3 ил. когда первая шина 12 является шиной положительного потенциала, а вторая шина 13 — отрицательного. Вольт-секундные характеристики трансформаторов 14 и 15 обеспечивают передачу импульсов, равных по длительности входным, без существенных искажений.

Устройство работает следующим образом.

Двоичный код с входа 2 заносится в сдвиговый регистр 1. При поступлении тактовых импульсов на вход 3 информация из сдвигового регистра 1 через прямой и инверсный выходы его последнего разряда подается на входы элементов И 4 и 5. При наличии единичного сигнала на выходе элемента И 4 отпирается первый транзистор 8 и через первую обмотку первого трансформатора 14 протекает ток.

Напряжение, наводимое во вторичной обмотке первого трансформатора 14, оказывается приложенным положительным потенциалом через первый диод 16 к первому выходу 18, а отрицательным — через открытый .четвертый транзистор 21 к второму выходу 19. Соответствующая этому случаю эквивалентная схема, приведена на фиг. 2, где обозначено сопротивление 25 вторичной обмотки второго трансформатора 15.

При наличии единичного сигнала на выходе элемента И 5 отпирается второй транзистор 9 и .через первую обмотку второго трансформатора 15 протекает ток. Напряжение, наводимое во второй обмотке второго трансформатора 15, оказывается приложенным положительным потенциалом через второй диод 17 к второму выходу 19, а отрицательным — через открытый третий транзистор 20 к первому выходу 18.

Соответствующая эквивалентная схема приведена на фиг. 3, где обозначено сопротивление 26 вторичной обмотки первoro трансформатора 14.

Таким образом, для работы устройства достаточно одного источника питания, а гальваническая развязка выхода от входа обеспечивает повышение помехоустойчивости.

Формула изобретения

Преобразователь двоичного кода в биполярный код, содержащий первый

1 249706 2

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в цифровых системах передачи.

Цель изобретения — упрощение уст5 ройства и повышение помехоустойчивости.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 и 3 — эквивалентные схемы части устройства при подаче на вход преобразователя соответственно единичного и нулевого импульсов двоичного кода.

Преобразователь двоичного кода в биполярный код содержит сдвиговый регистр 1, вход которого является входом 2 устройства. Тактовый вход 3 устройства соединен с тактовым входом регистра 1 и с первыми входами первого 4 и второго 5 элементов И, вторые входы которых подключены соответственно к прямому и инверсному выходам регистра 1. Выходы элементов И 4 и 5 через первый и второй резисторы 6 и 7 соединены с базами первого 8 и второго 9 транзисторов соответственно, а через третий 10 и четвертый 11 резисторы — с первой шиной 12 источника питания. Эмиттеры тразисторов 8 и 9 .объединены и подключены к второй шине 13„источни30 ка питания. Коллекторы транзисторов 8 и 9 через первичные обмотки первого 14 и второго 15 трансформаторов соединены с первой шиной 12 источ- . ника питания. Первые выводы вторичных обмоток трансформаторов 14 и 15 соединены с первыми выводами первого 16 и второго 17 диодов, вторые выводы которых, являющиеся соответствующими выходами 18 и 19 устройства, 4О подключены к коллекторам третьего 20 и четвертого 21 транзисторов и соединены через пятый резистор 22.

Эмиттеры транзисторов 20 и 21 объединены и подключены к вторым выво- 4> дам вторичных обмоток трансформаторов 14 и 15, первые выводы которых через шестой 23 и седьмой 24 резисторы соединены с базами четвертого и третьего транзисторов 21 и 20 соот- 5О ветственно.

Все транзисторы 8, 9, 20 и 21 имеют одинаковый тип проводимости.

Диоды 16 и 17 соединены с выводами соответствующих трансформаторов в направлении пропускания тока. На фиг. 1 изображена схема устройства .для случая транзисторов п-р-и типа, 1249706

3 и второй элементы И, первый и второй транзисторы одной проводимости, резисторы с первого по седьмой и регистр сдвига, информационный вход которого является входом преобразова- g теля, а прямой и инверсный выходы подключены к первым входам первого и второго элементов И; вторые входы которых объединены с тактовым входом регистра сдвига и подключены к так- 10 товому входу устройства, выход первого элемента И через первый резистор соединен с базой первого транзистора и с первым выводом третьего резистора, выход второго элемента И 15 через соединенные последовательно второй и четвертый резисторы подключены к второму выводу третьего резистора, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и 20 . повышения помехоустойчивости, в него введены третий и четвертый транзисторы той же проводимости, первый и второй диоды и первый и:второй трансформаторы, первые выводы первичных 25 обмоток которых объединены с вторыми выводами третьего резистора .и подключены к первой шине источника питания, база второго транзистора подключена к общему выводу второго и четвертого резисторов, вторые выводы первичных обмоток первого и второго трансформаторов соединены с коллекторами соответствующих транзисторов, эмиттеры которых объединены и подключены к второй шине источника питания, первые выводы вторичных обмоток первого и второго трансформаторов соединены с первыми выводами соответствующих диодов и через соответственно шестой и седьмой резисторы подключены к базам соответственно четвертого и третьего транзисторов, эмиттеры которых объединены с вторыми выводами вторичных обмоток трансформаторов, коллекторы третьего и четвертого транзисторов являются соответственно первым и вторым выходами преобразователя, подключены к вторым выводам соответственно первого и второго диодов и соединены через пятый резистор. (l.249706

Составитель О. Ревннскнй

Редактор Н. Бобкова ТехредВ.Кадар . Корректор В Бутяга

Заказ 4339/59 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь двоичного кода в биполярный код Преобразователь двоичного кода в биполярный код Преобразователь двоичного кода в биполярный код Преобразователь двоичного кода в биполярный код 

 

Похожие патенты:

Декодер // 1236615

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к области систем обработки, хранения и передачи цифровых данных с возможностью обнаружения и исправления ошибок

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при разработке аппаратуры передачи цифровой информации, представленной двухинтервальными БИ, ЧМ и ФМ канальными кодами

Изобретение относится к технике связи, в частности к области кодирования цифровых сигналов, и может быть использовано в системах передачи сигналов различного назначения

Изобретение относится к области демодуляции для системы передачи данных, использующей многоуровневую модуляцию

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации
Наверх