Микропробирка для центрифугирования

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ(РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1250320 А цр 4 В 01 L 3/14

1 ф(Р/ ф Щррр у

MEJlhg, Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825807/23-26 (22) 26.09.84 (46) 15.08.86. Бюл. Ф 30 (71) Гродненский государственный медицинский институт (72) А.Н.Севостьянов (53) 542.3(088.8) (56) Патент Франции 9 2395780, кл. В 01 Ь 3/14 опублик. f979.

Большая медицинская энциклопедия, изд. 3-е. N. Советская энциклопедия, т. 5, 1977, с. 121=122. (54) (57) МИКРОПРОБИРКА ДЛЯ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ, выполненная в виде капиллярной прозрачной трубки, о т л ичающая с я тем, что, с целью многократного отбора фракций, полученных из микрообъемов жидкости, трубка снабжена эластичной заглушкой со стержнем, установленной в ней с возможностью продольного. перемещения, и насадкой с коническим, отверстием, укрепленной на одном из концов трубки, выполненных с коническим отверстием.

320

1 1250

Изобретение относится к лабораторной посуде, а именно к пробиркам, и может быть использовано в химических, физических и биологических лабораториях для центрифугирования и отбора микродоз из жидких сред.

Цель изобретения — обеспечение многократного отбора фракций, полученных из микрообъемов жидкости, с помощью обычной и автоматической микропипеток.

На фиг. 1 представлена микропробирка для центрифугирования, общий вид; на фиг. 2 — то же, со съемной насадкой; на фиг. 3 — то же, во вре- 15 мя отбора фракций.

Предлагаемая микропробирка состоит из капиллярной трубки 1, имеющей в верхней части коническое отверстие

2, насадки 3, выполненной из элас-. - 20 тичного материала, с коническим отверстием, сопряженным с отверстием 2 в трубке 1.Заглушка 4 выполнена в виде эластичного основания 5 с расположенным в центре фиксирующим стержнем 6, обращенным внутрь капиллярной трубки 1, и снабжена съемным стержнем 7 для проталкивания эластичного основания 5, выполняющего роль поршня при дозировании. 30

Микропробирка работает следующим образом.

В капиллярную трубку 1 микропробирки набирается исследуемая жидкость.

Нижний конец трубки 1 закрывается заглушкой 4 таким образом, чтобы фиксирующий стержень.б полностью вошел в канал трубки i а эластичное основание 5 плотно прилегало к торцовой части стенок трубки 1. 40

Мякропробирка вкладывается в фиксирующую насадку и центрифугируется. После центрифугирования микропробирка вынимается из фиксирующей насадки и кончик обычной микропипетки 45 вводится в коническое отверстие 2 трубки 1. Под визуальным контролем жидкость из канала трубки 1 вытесняется с помощью эластичного основания 5 заглушки 4 и стержня 7 в мик50 ропипетку до требующейся отметки.

При необходимости отбор фракций повторяется многократно.

При проведении дозирования с помощью автоматической микропипетки перед забором фракции на свободный

55 конец трубки 1 одевается насадка 3 трубки 1. Затем дозируемая фракция жидкости из канала трубки 1 вытес- няется с помощью эластичного основания 5 заглушки 4 и стержня ? в насадку 3 трубки 1. В отверстие насадки 3 .погружается кончик автоматической микропипетки и осуществляется дозирование фракции. Таким же образом производится дозирование последующих фракций. Объем воронкооб разного расширения насадки 3, как минимум в 2 раза превышающий объем конического отверстия трубки микропробирки, предотвращает потерю материала при дозировании фракций автоматической микропипеткой при любом объеме дозируемой жидкости.

Использование микропробирки для центрифугирования в процессе разделения на фракции крови, эмульсии хлороформа в воде и суспензии силикагеля в воде позволяет исследовать исходные объемы жидких сред в пределах

0,06-0, 1 мл. При этом получаемые из этих объемов фракции возможно многократно дозировать по 0,01-0,05 мл с помощью обычной и автоматической микропипеток.

Микропробирка необходима в лабораторной практике так как она позволяет использовать для анализов микрообъемы жидкости.

Преимущество микропробирки перед прототипом и другими аналогичными прогрессивными решениями заключается в том, что она позволяет многократно осуществлять отбор фракций из микрообъемов жидкости без перемешивания содержимого капилляра. Кроме того, возможность применения при дозировании фракций автоматической и обычной микропипеток расширяет сферу использорания микропробирки для центрифугирования ° В случае исследования крови микропробирка используется для непосредственного забора капиллярной крови из пальца, что уменьшает объем показаний для венопункции. Это черезвычайно важно при массовых обследованиях в условиях производства, а также в педиатрической практике. Предлагаемая .мнкропробирка для центрифугирования конструктивно проста и может быть изготовлена в условиях лаборатории.

1250320 фиг 3

Составитель А.Домбровская

Редактор М.Петрова . Техред В. Кадар Корректор С.Шекмар

Тираж 527 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4359/8

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Микропробирка для центрифугирования Микропробирка для центрифугирования Микропробирка для центрифугирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их физических или химических свойств с помощью оптических средств и к системам, в которых материал возбуждают оптическими средствами, и он люминесцирует

Пробирка // 2300364
Изобретение относится к медицине, в частности к производству медицинской посуды

Изобретение относится к лабораторной посуде для отбора малых объемов проб

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а точнее анализу ДНК

Изобретение относится к устройству для сбора и экстрагирования образцов кала, в частности, предназначенного для проведения лабораторных диагностических анализов в полностью автоматизированной лаборатории, а именно для выделения одного или большего числа анализируемых веществ и проверки на наличие требуемых диагностических маркеров для профилактики и лечения. Пробирка для сбора образцов кала содержит полый открытый с обоих концов контейнер, первую крышку, снабженную штоком с нарезкой для взятия образцов кала. Шток при установленной первой крышке на первый конец контейнера расположен в осевом направлении внутри контейнера. Пробирка содержит перегородку, расположенную посередине контейнера и разделяющую его на первый и второй отсеки. Также она дополнительно содержит захватное средство, выполненное за одно целое со вторым концом контейнера, противоположным первому концу, и образующее фиксатор для захвата машинами автоматического анализа для работы с пробиркой в автоматическом режиме. Достигаемый при этом технический результат заключается в разработке усовершенствованной пробирки, позволяющей эффективно и незамедлительно определить факт совершения несанкционированных действий с данной пробиркой. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для взятия и транспортировки проб текучей среды, в процессе которой устройства и пробу текучей среды подвергают центрифугированию для отделения фракций с более высокой плотностью от фракции с более низкой плотностью. Механический разделитель для разделения пробы жидкости на первую и вторую фазы внутри контейнера для пробы имеет корпус разделителя со сформированным в нем сквозным каналом, обеспечивающим прохождение через него жидкости. Корпус разделителя содержит поплавок, имеющий первую плотность, и балласт, имеющий вторую плотность, превышающую первую плотность, причем часть поплавка соединена с частью балласта. Узел разделителя для обеспечения разделения пробы текучей среды на первую и вторую фазы содержит контейнер для пробы, имеющий первый конец, второй конец и боковую стенку, проходящую между ними, при этом продольная ось контейнера для пробы проходит между первым и вторым концами, и механический разделитель. Механический разделитель содержит корпус разделителя, имеющий сформированный в нем сквозной канал и выполненный с возможностью перехода из первого - исходного положения, в котором сквозной канал направлен так, что он находится в открытом положении для обеспечения прохождения через него текучей среды, во второе - уплотняющее положение, в котором сквозной канал направлен так, что он находится в закрытом положении для предотвращения прохождения через него текучей среды при действии центробежной силы. Контейнер для пробы имеет первую зону, включающую открытый верхний конец и первую боковую стенку, формирующую первое внутреннее пространство и первую внешнюю поверхность, вторую зону, включающую закрытый нижний конец и вторую боковую стенку, формирующую второе внутреннее пространство и вторую внешнюю поверхность. Первая и вторая зоны выровнены по продольной оси, так что первое внутреннее пространство и второе внутреннее пространство сообщаются для прохождения текучей среды, а диаметр первого внутреннего пространства больше диаметра второго внутреннего пространства. Контейнер также содержит по меньшей мере один желобок для текучей среды, простирающийся между первой и второй зонами с возможностью прохождения по нему текучей среды из первой зоны во вторую зону. Также в описании раскрыты другие варианты вышеуказанных узлов. Техническим результатом группы изобретений является повышение качества пробы, минимизация взаимного проникновения фаз пробы, имеющих разные плотности, а также стойкость устройств к радиационной стерилизации. 9 н. и 51 з.п. ф-лы, 68 ил.

Группа изобретений предназначена для избирательного переноса проб биологического материала или материала биологического происхождения. Контейнер содержит корпус (2), имеющий по меньшей мере отсек (3), подходящий для содержания по меньшей мере текучей среды или жидкости и/или для содержания по меньшей мере участка (16a) устройства (16) отбора для биологических проб. Корпус (2) содержит по меньшей мере одно входное отверстие (4) в отсек (3) и по меньшей мере ограждающую стенку (5), снабженную по меньшей мере одним избирательно пропускным участком 6. Выполнение участка 6 предназначено предотвращать выход текучей среды или жидкости из контейнера (1). При этом герметичное рабочее условие характеризуется по меньшей мере состоянием покоя контейнера (1) или первым значением механического встряхивания контейнера (1) и/или первым значением относительной центробежной силы, которой подвержен контейнер (1) в течение первого заданного интервала времени. Корпус(2) выполнен так, чтобы избирательно обеспечивать возможность выхода текучей среды или жидкости из контейнера (1) сквозь избирательно пропускной участок (6) по меньшей мере в пропускном рабочем условии, которое характеризуется по меньшей мере соответствующим вторым состоянием механического встряхивания контейнера (1), и/или контейнер (1) подвержен соответствующей второй относительной центробежной силе в течение второго заданного интервала времени. Причем избирательно пропускной участок (6) снабжен по меньшей мере одним ослабленным участком (14') или множеством ослабленных участков. Каждый ослабленный участок (14') закрыт или по существу закрыт по меньшей мере в одном герметичном рабочем условии и/или перед переводом контейнера (1) в одно из пропускных рабочих условий в течение второго заданного промежутка времени. Каждый ослабленный участок (14') выполнен с возможностью открытия по меньшей мере в одном из упомянутых пропускных рабочих условий путем выполнения пропускного отверстия (14). Набор содержит лабораторную пробирку (10) с возможностью избирательного закрытия крышкой (11) и контейнер (1) с возможностью избирательной вставки и закрытия в пробирке (10) посредством крышки (11). Причем корпус (2) контейнера (1) дополнительно содержит упорный участок (9), профилированный так, чтобы взаимодействовать с соответствующим опорным участком (12) пробирки (10) для удерживания контейнера (1) в пробирке (10) в заданном положении, поднятом и удаленном от дна пробирки (10), и/или контейнер (1) выполнен с возможностью вставки в пробирку (10) и извлечения из нее и такого избирательного закрытия в лабораторной пробирке (10), которое обеспечивает возможность переноса в пробирку (10) текучей среды или жидкости, содержащейся в контейнере (1), путем механического встряхивания пробирки (10) в одном из пропускных рабочих условий в течение второго заданного промежутка времени. Применение контейнера (1) для переноса образцов в пробирку (10) путем более сильного механического встряхивания пробирки (10), чем заданное механическое встряхивание, и/или путем приложения относительной центробежной силы, превышающей заданную относительную центробежную силу, к пробирке (10). Способ включает в себя вставку контейнера (1) в лабораторную пробирку (10); закрытие контейнера (1) в лабораторной пробирке (10); механическое встряхивание пробирки (10), содержащей контейнер (1), до уровня, превышающего заданное механическое встряхивание, или приложение к пробирке (10) относительной центробежной силы, превышающей заданную относительную центробежную силу, в течение второго заданного промежутка времени, что приводит к пропуску по меньшей мере части жидкости или текучей среды из контейнера (1) в пробирку (10) через избирательно пропускной участок (6). Обеспечивается исключение загрязнения биологической пробы, упрощение процесса переноса всей пробы из устройства отбора и упрощение изготовления, использования контейнера. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх