Подвижная герметичная проходка в стене для трубопровода

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 Е 16 1 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3851060/29-08 (22) 05.02.85 (46) 23.08.86. Бюл. № 31 (71) Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я, Жука (72) И. М. Барбашинов, С. Б. Качалов и Б. 11. Фадеев (53) 621.643 (088.8) (56) 11àòåíт Великобритании ¹ 2004962, кл. I= 16 1 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 901694, кл. 1= 16 1. 5/00, 1979. (54) (57) 1. ПОДВИЖНАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ ПРОХОДКА В СТЕНЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА, содержащая укрепляемый с зазором в проеме стены закладной цилиндр, торцы которого уплотнены с наружной поÄÄSUÄÄ 1252597 А1 верхностью трубопровода при помощи гибких манжет, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения проникновения через npo. îдку радиоактивных продуктов аварии в окружающую среду путем повышения надежности герметизации при перепадах давления, гибкие манжеты выполнены в виде чехлов, а в полости между гибкими манжетами, трубопроводом и торцами закладного цилиндра помещены с упором на торцы закладного цилиндра подвижные опорные элементы и она сообщена с вакуумным насосом.

2. Проходка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижные опорные элементы выполнены в виде стальных шаров, радиус которых превышает зазор между трубопроводом и закладным цилиндром.

3. Проходка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что закладной цилиндр снабжен постоянными магнитами.

1252597

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 46! О/40 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке трубопроводов.

Целью изобретения является предотвращение проникновения через проходку в стене радиоактивных продуктов аварии в окружаю1цую среду за счет повышения надежности герметизации в условиях значительных перепадов давления. гта чертеже представлена проходка, разрез.

Подвижная герметичная проходка в стене для трубопровода содержит укрепляемый с зазором в проеме стены 1 закладной цилиндр 2, торцы которого уплотнены с наружной поверхностью трубопровода 3 посредством гибких манжет 4, каждая из которых выполнена в виде чехла. В полость между гибкими манжетами 4, трубопроводом 3 и торцами закладного цилиндра 2 помещены с упором на торцы подвижные опорные элементы 5, например стальные шары, радиус когорых превышает зазор между трубопроводом и закладным цилиндром, при этом указанная полость сообщена линией 6 с вакуумным насосом. Закладной цилиндр 2 может быть снабжен постоянными магнитами 7

Крепление чехлов к поверхностям трубопровода и закладного цилиндра осуществлено и роволоч ным и кол ьца ми 8.

Работа подвижной герметичной проходки осуществляется следующим образом.

При изменении температуры рабочей среды, протекающей по трубопроводу 3, геометрические размеры системы трубопровода начинают изменяться и трубопровод в месте проходки совершает сложное движение по всем трем координатам 3а счет имеющегося щелевого зазора между ним и закладным цилиндром 2, установленным в стене l. При этом опорные элементы 5, отжимаемые трубопроводом, свободно перемещаются в полости между гибкими манжетами 4, наружной поверхностью трубопровода и торцами закладного цилиндра. Посредством линии 6, подключенной к вакуумному насосу, в указанной полости и зазоре создается разрежение, за счет которого гибкие манжеты 4 прижимают опорные элементы 5 к трубопроводу и торцам закладного цилиндра. Постоянные магниты 7, взаимодействуя с опорными элементами 5, препятствуют их рассыпанию при временной потере вакуума в проходке, облегчают сборку проходки, удерживая опорные элементы 5 до установки гибких манжет 4.

При аварии, связанной с разгерметизацией оборудования или трубопровода в одном из помещений, разделенных стеной с проходкой, первоначальное падение давления

20 и образование в нем вакуума не приводит к вырыванию гибкой манжеты 4 в это помещение из-за того, что первоначально созданный в полости проходки вакуум превышает максимально возможный вакуум в помещении, определенный расчетным путем.

При последующем росте давления в аварийном помещении гибкая манжета 4 прижимается избыточным давлением воздуха в помещении к трубопроводу, закладному цилиндру и опорным элементам 5, которые, в свою очередь, передают усилие на трубопровод 1 и закладной цилиндр 2.

Таким образом, материал манжеты не испытывает разрывающих усилий при изменении давления воздуха в помещении, что позволяет повысить надежность герметизации проходки.

Подвижная герметичная проходка в стене для трубопровода Подвижная герметичная проходка в стене для трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельному переходу, который включает в себя наружный корпус, по меньшей мере одно уплотнение кабеля на модульной основе и средство окончательного уплотнения, которое заполняет корпус совместно с уплотнением кабеля

Изобретение относится к строительству и используется при выполнении переходов кабелей или труб сквозь стену

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке сквозь стену трубы или кабеля

Изобретение относится к области строительства и используется для герметизации труб, кабелей, проходящих через стены

Изобретение относится к строительству и используется для уплотнения в местах проходки сквозь стены кабеля, укладки трубы или ввода кабеля, трубы в шкафах, технических укрытиях, соединительных коробках и машинах

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим проход кабелей или труб через стену или ввод их в коммутационный шкаф

Изобретение относится к трубопроводному транспорту или энергетическим системам и касается прижимного устройства для использования в уплотнительной системе, которая содержит корпус, вмещающий в дополнение к прижимному устройству сжимаемые устройства для пропускания труб и/или прохода кабеля
Наверх