Устройство для массажа вымени коров

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COLlHAЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1% (10

А1 (50 4 А О1 3 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f9 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3880893/30-15 (22) 02,04.85 (46) 30.08. 86. Бюл. ¹ 32 (71 ) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.д. Глинки (72) А,И, Андрианов, А.А. Сундеев и li.С. Халеев (53) 637. 125 (088. 8 « (56) Авторское свидетельство СССР № 694147., кл. А Ol «7/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1114380, кл. А 01 3 7/00, 1984. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИАССАЖА

ВЫМЕНИ КОРОВ, содержащее установлен ные на держателях массажные пневмо.камеры с пружинами, источник переменного давления и механиэм установки массажных пневмокамер в рабочее положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа, массажные пневмокамеры имеют тороидальную форму и каждая из них выполнена с уменьшающимся диаметром в ее поперечном и продольном сечениях по отношению к предыдущей в направлении от верхней части держателей к нижней, причем механизм установки массажных пневмокамер в рабочее положение снабжен верхним и нижним подпружиненными один относительно другого кольцами, нижнее из которых связано с механизмом установки массажных пневмокамер в рабочее положение с держателями, снабженными регулировочными винтами, связанными с массажными пневмокамерами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что массажные пневмокамеры выполнены гофрированными.

13 шие 2

ВНИИПИ Заказ 4651/5 Тираж 679 Подпис но е

Производств.-полиграф. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Цель изобретения - повышение эф» фективности массажа.

На фиг. 1 приведена схема устройства для массажа вымени коров; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для массажа вымени коров содержит держатели 1, массажные пневмокамеры 2, верхнее кольцо 3, нижнее кольцо 4, которое посредством рычагов 5, параллелограммного шарнирного механизма 6, рычага 7, параллелограммного шарнирного механизма 8 и рычага 9 соединено с валом IA.

Держатели 1 при помощи фиксаторов 11 соединены с верхним кольцом

3, в котором выполнены отверстия 12 под болты 13 с пружинами 14. В пластинах держателей 1 выполнены сквоз-. ные отверстия 15, в которые установлены регулировочные винты 16 с пружинами 17 и гайками 18. При этом на винтах 16 :выполнены захваты 19 под массажные пневмокамеры 2.

Рычаги 5 и 7, снабженные параллелограммными шарнирными механизмами 6 и 8, служат для установки массажных пневмокамер 2.

Массажные пневмокамеры 2 выполнены в виде тора и имеют гофры. Болты

20 и 21 служат для фиксации парал3537 2 лелограммных шарнирных механизмов

6 и 8 в рабочем положении, Шланги

22 переменного вакуума подключаются к источнику переменного вакуума (не

5 показан).

Устройство для массажа вымени коров работает следующим образом, При отсасывании воздуха из массажных пневмокамер 2 длина их уменьшается и осуществляется сжатие выменй. При сжатии гофр массажных пневмокамер 2 осуществляется массаж глубоких тканей вымени за счет сжатия гофр, а также за счет сжатия всей поверхности .вымени. как по диаметру, так и по высоте.

За счет разного диаметра массажных пневмокамер 2 осуществляется переменное по высоте вымени воздействие массажируннцих органов на вымя, В это же время верхнее кольцо 3 перемещается вниз и усилие передается на пружины 14 которые обеспечивают сжатие вымени снизу.

При наполнении массажных пневмокамер 2 воздухом они расширяются, ткани вымени освобождаются, держатели 1. освобождают вымя и верхнее кольцо 3 перемещается вверх, осво30 бождая вымя от сжатия снизу вверх.

Глубина и эффективность массажа регулируется путем изменения часто. ты пульсаций пульсатора-источника переменного давления.

Устройство для массажа вымени коров Устройство для массажа вымени коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх