Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви

 

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19} (11) (5g 4 А 43 П 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3690004/28-12 (22) 13.01.84 (46) 30.08.86. Бюл. 1(- 32 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (72) А.И.Залкинд, С.М.Хайкович и Л.Н.Янкелевич (53) 685.31.052.265(088.8) (56) Патент США 1(.4391012, кл. 12-10.5, 1983.

Авторское свидетельство СССР

1(- 2300002, кл. А 43 D 11/12, 1965. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ФОРМОВАНИЯ НОСОЧНО-ПУЧКОВОЙ И

ПЯТОЧНОЙ ЧАСТЕЙ ЗАГОТОВКИ ВЕРХА ОБУВИ, содержащая смонтированные на станине на держателях формующие пластины для введения заготовки верха в формующую зону с механизмом их возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях и размещенные над ними формующие пластины для фиксации заготовки верха с приводом их переме щения, размещенный над пластинами подъемный суппорт с установленными на нем носочно-пучковым пуансоном и механизмом пяточного упора, при этом в обеих пластинах и их держателях выполнены соосные пазы с размещенными внутри них роликами для обеСпечения одновременного сведения— разведения пластин и средство для ступенчатого последовательного перемещения формующих пластин для введения заготовки верха в формующую зону и формующих пластин для фиксации заготовки верха, имеющее упор для ограничения перемещения держателя, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества формования заготовки верха обуви, средство для ступенчатого последовательного перемещения пластин имеет механизм предварительной установки обеих формующих пластин на одинаковом расстоянии по их периметру относительно периметра носочно-пучкового.пуансона и пяточного упора.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм предварительной установки обеих формующих пластин на одинаковом расстоянии по контуру относительно носочно-пучкового пуансона и пяточного упора состоит из двухкамерного силового цилиндра, один шток которого жестко закреплен на станине, а другой шток жестко соединен с держателем формующей пластины для фиксации заготовки верха, несущим реечный механизм,причем пазы обеих формующих пластин и их держателей выполнены круговыми с одинаковым радиусом окружности.

3. Машина по пп.! и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что упор для ограничения перемещения держателя выполнен регулируемым по длине в горизонтальной плоскости для обеспечения формования заготовки обуви всего полнотно-ростовочного ассортимента.

1253596

30

Изобретение относится к технике для обувной промышленности и применяется в оборудовании для одновременного объемного формования носо1но-пучковой и пяточной частей заготовок верха обуви, термофиксации их, в частности заготовок верха, не имеющих затяжной кромки, так называемых заготовок верха с вертикальной кромкой. Такие заготовки верха применяются для изготовления обуви с незатянутым верхом из натуральных кож и низом из полиуретана, образованным .и прикрепленным к верху методом жидкого формования на литьевом оборудовании. Заготовки верха могут применяться также и при изготовлении обуви методами горячей вулканизации, встрочечно-клеевым и строчечно †клеепрошивным.

Цель изобретения — улучшение качества формования заготовки верха обуви.

Последовательно выполняемые перемещения исполнительных органов, а именно продольное перемещение формующих пластин для размещения заготовок верха обуви и формующих пластин для фиксации затяжной кромки в направлении к носочно-пучковому пуансону, выход носочно-пучкового пуансона между пластинами и размещение между ними, а затем дополнительное продольное перемещение формующих пластин для предварительной установки обеих пластин на одинаковом расстоянии по контуру относительно носочно-пучкового пуансона и/или с одновременным сведением обеих пластин обеспечивают рациональное размещение исполнительных органов, при котором зазор между пластинами и пуансонами по периметру имеет минимальную величину, равномерную по периметру взаимодействия пластин и пуансонов. При таком зазоре обеспечивается равномерная вытяжка заготовки верха обуви, исключается образование разрывов и трещин в области носочно-пучковой части обуви и продольных складок в области пучков, что значительно улучшает качество обуви, исключает брак, улучшает внеш-. ний вид обуви.

На фиг.l кинематическая схема машины; на фиг.2-13 — схемы взаимного расположения формующих пластин„ носочно-пучкового пуансона, пяточного упора и заготовки верха обуви распо-

Ложенной на одной из пластин в про

1 цессе выполнения операции формования (от начала вытяжки до начала термофиксации заготовки верха обуви).

Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви содержит смонтированные на станине формующие пластины 1 для введения заготовки верха в формующую зону и формующие пластины 2 для фиксации заготовки верха, размещенные над формующими пластинами l, и установленные соответственно на пластинодержателях 3 и 4, носочно-пучковый пуансон 5 и механизм пяточного упора с самим пяточным упором б, причем последние смонтированы на подъемном суппорте 7.

Пластинодержатель 4 формующих пластин 2 для фиксации заготовки верха состоит из неподвижно соединенных между собой плит 8 и 9, установленных на направляющих 10 и 11, В формующих пластинах 2 для фиксации заготовки верха и плитах 8 и

9 выполнены круговые пазы 12, соосно расположенные между собой и имеющие одинаковый радиус окружности.

Б пазах 12 размещены ролики 13 для обеспечения одновременного сведения— разведения пластин и держателей.

На пластинодержателе 4 смонтированы реечный механизм, состоящий из рейки 14, зубчатого колеса 15 с осью 16, жестко закрепленной на плите 8. Наружная торцовая поверхность формующих пластин 2 дчя фиксации заготовки верха выполнена в виде зубцов 1?. Зубцы 17 имеют звольвентное исполнение для обеспечения взаимодействия с реечным механизмом.

Формующие пластины 1 для введения заготовки верха в зону формования и формирующие пластинки 2 для фиксации заготовки верха снабжены независимыми приводами. Привод формующих пластин 2 для фиксации заготовки верха является механизмом предварительной установки обеих пластин на одинаковом расстоянии по их периметру относительно периметра носочно-пучкового пуансона и пяточного упора и состоит из двухкамерного силового цилиндра 18, обе камеры

19 и 20 которого с соответственно

3 1253 неподвижным 2! и подвижным 22 штоками. Нток 21 жестко закреплен на станине, а шток 22 неподвижно связан с пластинодержателем 4 формующих пластин 2 для фиксации заготовки верха и соответственно с рейкой 14 реечного механизма.

Механизм возвратно-поступательного перемещения формующих пластин 1 для введения заготовки верха в формующую зону в вертикальной и горизонтальной плоскостях выполнен в виде двух независимых силовых однокамерных цилиндров 23 и 24.

Силовой цилиндр 23, жестко смонтированный на пластинодержателе 4 формующих пластин 2 для фиксации заготовки верха имеет шток 25 и тягу 26.

Сиповой цилиндр 24, жестко смонтированный на станине, имеет шток

27. Пластинодержатель 3 имеет тягу

28, шарнирно связанную с тягой 26 и штоком 27 для обеспечения взаимодействия формующих пластин 2 для заготовки верха с силовыми цилиндрами 23 и 24. На станине жестко закреплен упор 29 для ограничение перемещения держателя, размещенный напротив штока 22 (по линии перемещения што- 30 ка 22) и служащий для остановки пластинодержателя 4 формующих пластин 2 для фиксации заготовки верха.

Дня обеспечения формования заготовок верха обуви всего ростовочно- олнот- 3g ного ассортимента упор 29 для ограничения перемещения держателя выполнен регулируемым в горизонтальной плоскости, Для установки и базирования эаго- щ товки 30 верха (изображена штрихпунктирной линией) формующие пласти- . ны 1 для введения заготовки верха в зону формования снабжены штырями 31.

В формующих пластинах 2 для фиксации заготовки верха выполнены отверстия

32 под штыри 31.

Формующие пластины 2 для введения заготовки верха в зону формования имеют вертикальные направляющие 33, смонтированные на станине, для обеспечения их подъема.

Носочно-пучковый пуансон 5 состоит из верхней и нижней частей, смонтированных на подъемном суппорте 7 и кронштейне 34.

На кронштейне 34 закреплены копиры 35 и Зб, в которых выполнены про596 4 фильные пазы 37 и 38 для обеспечения поворота верхней части носочно-пучко-=вого пуансона 5 относительно его нижней части посредством жестко связанного с этой частью кронштейна 39, приводимого в движение с помощью винта 40.

Механизм пяточного упора содержит пяточный упор 6, выполненный из двух частей: пяточного пуансона и эластич-. ного профилированного прижима.

Пяточный упор 6 смонтирован на направляющих 41 и 42 и приводится в движение по этим направляющим с помощью силовых цилиндров 43 и 44.

На силовом цилиндре 43 смонтирован специальный винт 45, с помощью которого устанавливают пяточный упор 6 на заданный размер обуви за счет горизонтального перемещения по направляющей 41.

Подъемный суппорт 7 снабжен вертикальной направляющей 46 и втулкой

47 с ходовым винтом 48.

Механизм пяточного упора имеет кронштейн 49 с втупками и шарнирно установленным на нем двуплечим рычагом 50 с регулировочным винтом 51, жестко закрепленным с направляющими

41 и 42, при этом одна втулка 52 соединена с ходовым винтом 48, другая

53 — с регулировочным винтом 51, остальные втулки 54 и 55 кронштейна

49 свободно установлены на вертикальной направляющей 46. Силовые цилиндры 56 и 57 и упорный винт 58 служат для вертикального перемещения подъемного суппорта 7, который в свою очередь перемещает исполнительные органы в зону формования.

Машина работает следующим образом.

Обувную заготовку 30 верха укладывают на формующие пластины для введения заготовки верха в зону формования, базируя ее относительно штырей 31. Воздух подается в штоковую полость силового цилиндра 23, в результате чего шток 25 через тягу

28 перемещает пластинодержатель 3 с заготовкой 30 верха в продольном направлении из зоны обслуживания в зону формования. При подаче воздуха в силовой цилиндр 24 шток 27 поднимает пластинодержатель 3 с формующими пластинами дпя введения заготовки верха в, зону формования, которые прижимают заготовку 30 верха к формующим пластинам 2 для фиксации за5 1253 тяжной кромки. Одновременно штыри 31 формующих пластин 1 для введения заготовки верха в зону формования входят в отверстие 32 формующих пластин 2 для фиксации затяжной кромки заготовки верха. На фиг.2,3 и 4 (соответственно вид спереди, сверху и сбоку) показано положение исполнительных органов в момент прижатия заготовки верха между формующими плас- !О тинами.

В момент прижатия заготовок 30 верха формующими пластинами 1 и 2 воздух автоматически подается в бесштоковую полость камеры 19 двкхкамер- 15 ного силового цилиндра 18. Так как шток 21 камеры 19 закреплен неподвижно, то начинает перемещаться камера

19 и вместе с ней корпус двухкамерного силового цилиндра 18, включая камеру 20 со штоком 22, в продольном направлении (в направлении к носочнопучковому пуансону 5), при этом шток

22 неподвижен относительно камеры 20.

Двухкамерный силовой цилиндр 18 сооб- 25 щает движение пластинодержателю 4 формующих пластин 2 для фиксации затяжной кромки по направляющим 10 и

11, Вместе с пластинодержателем 4 перемещается в продольном направле- ЗО нии силовой цилиндр 23 и кинзматически связанные с ним формующие пластины 1 для введения заготовки верха в

Формующую зону, Как только корпус двухкамерного силового цилиндра 18 переместится до упора 29 для ограничения перемещения держателя (шток 22 дойдет до упора

29) дчя ограничения перемещения держателя, продольное перемещение плас- 40 тинодержателя 4 прекращается. В результате такого перемещения, вначале чолько продольного, и остановки посредством упора 29 для ограничения перемещения держателя формующие плас-45 тины 1 и 2 устанавливаются относительно носочно-пучкового пуансона на заданном расстоянии как в носочной, так и в пучковой частях, т.е. с равномерным зазором, достаточным для SO последующего выхода носочно-пучкового пуансона 5 с учетом толщины материала заготовки 30 верха. Этот зазор регулируется посредством упора 29 для ограничения перемещения держателя в зависимовсти от размера и формы носочно-пучкового пуансона 5 и толщины материала заготовки 30 верха.

596 Ь

На фиг ° 5,6 и 7 (соответственно вид спереди, сверху и сбоку) показано положение исполнительных органов в момент продольного перемещения формующих пластин 1 и 2 и остановки их на расстоянии в от носочно-пучкового пуансона 5, равном расстоянию Ъ, и в пучковой части.

В момент остановки пластинодержателя 4 воздух подается в бесштоковую полость силового цилиндра 56, подъемный суппорт 7 перемещается вверх и носочно-пучковый пуансон 5 проходит между сомкнутыми пластинами 1 и 2, вытягивая заготовку 30 верха, а пяточный упор 6 входит внутрь заготовки 30 верха.

За счет равномерного зазора между формующими пластинами 1 и 2 и носочно-пучковым пуансоном 5 обеспечивается прохождение последнего без повреждения заготовки 30 верха, достигается равномерная вытяжка заготовки верха, исключаются случаи образования трещин и разрывов ее.

После выхода носочно-пучкового пуансона 5 воздух поступает в штоковую полость камеры 20 двухкамерного силового цилиндра 18, при этом подвижный шток 22 перемещается внутрь камеры 20, отходя от упора 29 для

« ограничения перемещения держателя, в результате чего пластинодержатель

4 с помощью двухкамерного силового цилиндра 18 дополнительно перемещается в продольном направлении к носочно-нучковому пуансону 5, останавливаясь в момент соприкосновения с нижнеи частью носочно-пучкового пуансона 5.

Вместе с пластинодержателем 4 перемещается связанная с ним рейка 14, которая через зубчатое колесо 15 передает движение (вращение) обеих формующим пластинам 1 и 2. Вращение (смыкание) формующих пластин 1 и 2

-осуществляется посредством роликов

13, перемещающихся по круговым паэам 1 2 а

За счет формы пазов 12 обеспечивается равномерное приближение формующих пластин 1 и 2 с зажатой между ними заготовкой 30 верха к носоч но-пучковому пуансону 5.

В результате одновременного дополнительного продольного перемещения формующих пластин 1 и 2, их смыкания обеспечивается сложнопараллель

1253596 ное движение последних относительно носочно-пучкового пуансона 5, Данное, движение позволяет формующим пластинам l и 2 подойти к носочно-пучковому пуансону 5 на расстояние, равное толгуне материала заготовки 30 верха, т.е ° вплотную к нему. Кроме того, при этом движении продольное смещение крайних точек крыльев формующих пластин 2 и минимально, что исключает продольное смещение заготовки

30 верха в области пучков и, следовательно, образование продольных складок в этой области заготовки верха. 15

На фиг.8,9 и 10 соответственно вид сперепи, сверху и сбоку показано положение исполнительных органов в момент совершения формующ1ыи пластинами 1 и 2 дополнительного продоль- 20 ного перемещения с одновременным смыканием их, при этом смещение крайних точек крыльев формующих пластин

dr и d в положение d, и d на величину С, и с минимально, что исклю-25 чает вытягивание заготовки верха в продольном направлении в области пучков.

Далее воздух поступает в полость цилиндра 43, шток которого перемеща- зо ет пяточный пуансон 6, производящий продольную вытяжку заготовки 30 верха на величину, соответствующую заданному размеру обуви, эта величина регулируется винтом 45 35

Поворот механизма пяточного упора

6 осуществляется регулировочным винтом 51, а подъем (опускание) — ходовым винтом 48. При этом винтом 51 4р обеспечивается установка угла подъема плоскости следа (высота каблука), а винтом 48 — относительное положение пяточного упора б и носочно-пучкового пуансона 5. 45

При подаче воздуха в бесштоковую полость силового цилиндра 44 эластичный профилированный пяточный прижим перемещается до упора в пяточный пуансон и прижимает заготовку верха к боковой поверхности пяточного пуансона, формируя таким образом заготовку верха и обеспечивая склеивание всех составляющих частей задника обуви, предварительно вставленного в за" готовку верха.

С окончанием хода штока силового цилиндра 43 производится автоматическая подача воздуха в штоковую полость силового цилиндра 24, при этом шток 27 перемещается вниз, опуская пластинодержатель 3 формующих пластин 1 для введения заготовки верха в зону формования.

В этот момент заготовка 30 верха остается неподвижной. Так как формующие пластины 2 для фиксации затяжной кромки прижимают ее к носочно-ручковому пуансону 5, освобождается только та часть заготовки 30 верха, которая прижата формующими пластинами для введения заготовки верха в зону формования, т.е. непосредственно нижняя кромка заготовки верха 30.

Выравнивание и проформовка освободившейся затяжной кромки заготовки 30 верха производится дополнительным перемещением подъемного суппорта

7 вверх с помощью подачи воздуха в бесштоковую полость силового цилиндра 56. В процессе этого перемещения заготовка ЗО верха проводится между сведенными формующими пластинами l и 2 посредством носочно-пучкавого пуансона 5, окончательно вытягиваясь, при этом затяжная кромка ее отгибается вертикально. В этом положении заготовку 30 верха выдерживают под давлением и действием повышенной температуры, обеспечивающих объемное формоваиие и термофиксацию заготовки верха обуви.

На фиг.ll,l2 и 13 показано положение исполнительных органов при их окончательной установке (затяжная кромка заготовки верха отогнута вниз).

После окончания формования и термофиксации заготовки верха воздух подается в штоковые полости 43 и 44, в результате чего формующие пластины 2, пяточный упор 6 возвращаются в исходное положение. Заготовку 30 верха извлекают из машины. Далее срабатывают силовые цилиндры 56 и

57, опуская подъемный суппорт 7 с исполнительными органами в исходное положение.

1253396!

253596

Фие. 7,1253596

Составитель А.Бражникова

Техред В. Кадар Корректор М. Иаксимишинец

Редактор N. Дылын

Заказ 4656/8

Тираж 411 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви Машина для предварительного формования носочно-пучковой и пяточной частей заготовки верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности, преимущественно к использованию для обработки заготовок верха обуви из натуральной кожи после обтяжно-затяжных операций
Наверх