Камерная печь с выдвижным подом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„125583

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЖОВ:. ТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3808155/22-02 (22) 03.11.84 (46) 07.09.86.Бюл, № 33 (71) Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промьппленности (72) 0 ° С.Мосин (53) 621.783.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046582, кл. F 27 В 1/1 О, 1981.

Соколов К,Н, Оборудование термических цехов. М.: Машгиз, 1957, с.98-99, фиг,46.. (54) (57) 1.КАМЕРНАЯ ПЕЧЬ С ВЫДВИЖНЫМ

ПОДОМ, содержащая футерованную рабочую камеру, под и торцовой затвор в виде футерованной стенки, обрамленной металлической рамой с ходовой (5D 4 F 27 В 3/) p F 27 З 1/18 частью, отличающаяся тем,. что, с целью повышения надежности герметизации печи и улучшения условий эксплуатации, затвор выполнен секционным, центральная секция которого соизмерима по ширине с шириной пода и имеет выемы на внешней стороне по периферии, а крайние секции размещены в выемах центральной секции и выполнены в виде подвижных брусов, при этом подвижные брусы перекрывают часть центральной секции и часть стен печи.

2. Печь по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, футеровка стенки затвора и пода выполнена ячейкообразной с засыпкой °

Изобретение относится к устройствам для нагрева и термообработки металла и может быть использовано в металлургической, машинсстроительной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации печи и улучшение условий эксплуатации, а также снижение материалоемкости.

На фиг.1 изображена печь, продольный разрез, на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - ячейкообразная часть футеровки.

Камерная печь с выдвижным подом состоит из выдвижного пода 1, футерованной стенки 2, ходовой части 3, подвижных брусов 4 с уплотнением 5, ячейкообразной части футеровки 6, стен 7 печи, креплений 8 брусов, зазора 9 и засыпки 10.

Печь работает следующим образом.

В начале в камере печи устанавливается выдвижной под 1. Затвор, снаб1 женный футерованной стенкой 2 и ходовой частью 3, закатывается в печь после подвижного пода 1, образуя зазор 9, который перекрывается подвижными брусами 4 с уплотнением 5. Креп5836 2 ления 8, выполненные в виде шарнирно закрепленных рычагов, несущих металлические рамы по вижных брусов 4, мо гут закрепляться на стенах 7 или

5 затворе 2 и обеспечивают плотное прилегание брусов к стенам и затвору по всему периметру уплотнения, В качестве засыпки 10 в ячейкообразной части футеровки 6 применяют материал с малой теплопроводностью.

Выполнение камерной печи с секционным затвором позволяет повысить качество обрабатываемых изделий в печи, так как уменьшены подсосы окис ляющих компонентов, и при этом обеспечить равномерный нагрев изделий.

Изношенный затвор печи или его подвижный брус могут быть легко демонтированы и заменены другими, Простота исполнения позволяет изготовить затвор своими средствами и не требу" ет больших производственных площадей для его изготовления и ремонта. Снижение материалоемкости достигается эа счет применения каркаса футеровки ячейкообразной формы с засыпкой,что позволяет экономить огнеупорные изделия, ф

Камерная печь с выдвижным подом Камерная печь с выдвижным подом Камерная печь с выдвижным подом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротермии, в частности к плавильным печам, плавка металла в которых проводится в футерованной огнеупорными неэлектропроводными материалами ванне, через дно которой для подвода тока к металлу пропущен один или несколько подовых электродов
Наверх