Устройство для передачи информации

 

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для выдачи команд опроса датчиков. Устройство дает возможность исключить прохождение ошибочной информации в линию связи, что повышает достоверность передачи информации. Оно работает в трех режимах - режиме програмного опроса, режиме циклического опроса и старт-стопном режиме. Выходные сигналы блока выбора режима работы управляют тремя ключами. В зависимости от выбранного режима открывается соответствуюший ключ, и на вход блока памяти адреса поступают коды адресов, сформированные блоком памяти программ,счетчиком или оператором в соответствии с выбранным режимом . Из блока памяти адресов информация через кодер поступает в линию связи. 2 ил. 1C сд Од со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 08 С 1928

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3861631/24-24 (22) 21.02.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Научно-производственное объединение

«С ибцветметавтом ати ка» (72) С. П. Лихачев, Г. Г. Каблуков и В. А. Серкин (53) 621.398 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 660077, кл. G 08 С 19/16, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 746663, кл. G 08 С 19/16, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для выдачи ко„„Я0„„1256073 А1 манд опроса датчиков. Устройство дает возможность исключить прохождение ошибочной информации в линию связи, что повышает достоверность передачи информации. Оно работает в трех режимах — режиме програмного опроса, режиме циклического onроса и старт-стопном режиме. Выходные сигналы блока выбора режима работы управляют тремя ключами. В зависимости от выбранного режима открывается соответству1ощий ключ, и на вход блока памяти адреса поступают коды адресов, сформированные блоком памяти программ, счетчиком или оператором в соответствии с выбранным режимом. Из блока памяти адресов информация через кодер поступает в линию связи. 2 ил.

1256073

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для выдачи команд опроса в линию связи.

Цель изобретения — повышение достоверности передачи информации.

На фиг. 1 приведена функциональная схе ма устройства для передачи информации; на фиг. 2 — функциональная схема блока задания режима работы.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор 1, распределитель 2, счетчик 3, блок 4 памяти программы, первый 5, второй 6, третий 7 элементы И, первый 8, второй 9 и третий 10 ключи, первый элемент ИЛИ 11, дешифратор 12, блок 13 памяти адресов, второй элемент ИЛИ 14, блок 15 задания !5 режима работы, кодер 16, входы 17 — 21 являются соответственно первыми, вторыми, третьим, четвертым и пятым входами устройства.

Блок задания режима работы (фиг. 2) со держит элементы ИЛИ 22, R-S-триггеры 23 и D-триггеры 24.

Устройство работает в трех режимах.

Первый — программный, при котором выдача адресов объектов осуществляется в последовательности, определяемой программой; 2 второй — циклический, при котором выдача адресов объектов осуществляется последовательно в соответствии с присвоенными номерами объектов в порядке их возрастания; третий — старт-стопный, при котором набор кода адреса объекта и выдача в линию связи осуществляются оператором.

В линию связи во всех трех режимах с кодом адреса объекта поступает код режима работы объекта, который определяет режим работы объекта (измерение, калибровка, контроль и т.д.).

Код режима работы каждого объекта заносится в блок 13 памяти. Блок 13 памяти осуществляет хранение кодов режимов работы объектов до следующего занесения. Каждому объекту отводится отдельная ячейка 40 для хранения режима работы объекта.

В программном режиме устройство работает следующим образом.

Блок 4 является памятью для хранения адресов объектов, записанных в двоичном коде. Каждый код адреса объекта, составляющий программу, записан в своей ячейке памяти блока 4. Считывание из памяти производится в порядке возрастания номеров ячеек памяти.

Для считывания кода адреса объекта из блока 4 необходимо подать на его входы номер ячейки в двоичном коде и сигнал запроса, по которому информация считывается из данной ячейки. Время задержки появления информации на выходе блока 4 при отсчитывании сигналом запроса опреде- 55 ляется способом организации памяти. Номер, выбираемый из памяти ячейки, задается состоянием двоичного счетчика 3. Начало работы устройства определяется включением генератора 1 и подачей потенциального сигнала на третий вход 19 устройства.

Генератор 1 подключен к распределителю 2, который имеет три выхода. По второму выходу распределителя 2 выдается последовательность импульсов с периодом, соответствующим частоте опроса объектов, которая поступает к счетчику 3 для формирования на его выходах кода номера ячейки памяти и на второй вход блока 4 как сигналы запроса.

По первому выходу распределителя 2 выдается последовательность импульсов, которая поступает на вторые входы элементов И 5 — 7 и на второй вход блока 15 задания режима работы.

Эта последовательность им пульсов задержана на некоторое время относительно последовательности, выдаваемой с первого выхода распределителя 2, что необходимо для работы ключей 8 — 10 при выдаче кодов адресов объектов через первый элемент

ИЛИ 11.

Выход блока 4 подключен к первому информационному входу второго ключа 9, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента И 7. На выходе третьего элемента И 7 формируется запрещающий сигнал при циклическом или старт-стопном режимах работы. В случае отсутствия запрещающего сигнала последовательность импульсов с первого выхода распределителя 2 приходит на второй (разрешающий) вход второго ключа 9 и код адреса объекта через второй ключ 9 и первый элемент ИЛИ 11 поступает на дешифратор 12 и на вход второго элемента ИЛИ 14.

Дешифратор 12 осуществляет дешифрацию кода адреса объекта с выдачей разрешающего сигнала на блок 13. Разрешающий сигнал с дешифратора 12 производит считывание из соответствующей ячейки блока 13 и выдачу его на элемент ИЛИ 14.

Код адреса объекта и код режима работы объекта поступают на вход кодера 16, который осуществляет формирование защитного (контрольного) разряда в кодах адреса объекта и режима работы для проверки на приемной стороне этих кодов на четность (нечетность). С выхода кодера 16 код адреса объекта и код режима работы поступают на выход устройства и в линию связи.

В циклическом режиме устройство работает следующим образом.

Начало работы устройства определяется включением генератора 1 и подачей потенциального сигнала «Цикл» на четвертый вход 20, который является третьим входом блока 15 задания режима работы, на первый вход которого поступает сигнал с первого выхода распределителя 2, по приходу которого на втором выходе блока 15 формируется сигнал, разрешающий работу по первому

1256073

Формула изобретения

15 го

25 зо

40 входу второго элемента И 6, на первом и третьем выходах блока 15 формируются сигналы, запрещающие работу первого и третьего элементов И 5 и 7.

По второму выходу распределителя 2 выдается последовательность импульсов с периодом, соответствующим частоте опроса объектов, по каждому импульсу которой счетчик 3 изменяет свое состояние. Выход счетчика подключен к первому (информационному) входу второго ключа 9, к второму (разрешающему) входу которого подключен выход второго элемента И 6.

На второй вход второго элемента И 6 поступает последовательность импульсов с второго выхода распределителя 2. В случае отсутствия запрещающего сигнала с выхода блока 15 код адреса объекта с выхода счетчика 3 через первый ключ 8 и первый элемент ИЛИ 11 поступает на дешифратор

12 и на вход второго элемента ИЛИ 14.

По коду адреса объекта дешифратор 12 и блок 13 формируют код режима работы объекта, который вместе с кодом адреса объекта через кодер 16 поступает в линию связи.

Старт-стопный режим является автономным режимом для устройства. В этом режиме оператор вручную устанавливает код адреса объекта на первых входах 17 устройства (информационном) и подает потенциальный сигнал на пятый вход 21. В блоке 15 формируются сигналы, разрешающие работу первого элемента И 5, с выхода которого по приходу заднего фронта импульса с третьего выхода распределителя 2 разрешающий сигнал поступает на вход третьего ключа 10. С третьего выхода распределителя 2 поступает последовательность сигналов с определенным периодом следования.

Код адреса объекта с третьего ключа 10 через первый элемент ИЛИ 11 поступает на вход второго элемента 14 ИЛИ и на вход дешифратора 12. По коду адреса объекта дешифратор 12 и блок 13 формируют код режима работы объекта, который вместе с кодом адреса объекта через кодер 16 поступает в линию связи.

Устройство для передачи информации, содержащее генератор, выход которого соединен с входом распределителя, первый выход распределителя соединен с первыми входами первого и второго элементов И, второй выход распределителя соединен с входом счетчика, выход которого соединен с первым входом первого ключа и первым входом блока памяти программ, выход которого соединен с первым входом второго ключа, выходы первого и второго элементов И соединены с вторыми входами соответственно второго и первого ключей, третий ключ, выходы первого, второго и третьего ключей соединены с соответствующими входами первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ и через дешифратор соединен с первым входом блока памяти адресов, выход которого соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ через кодер соединен с выходом устройства, и третий элемент И, первые входы третьего ключа и вторые входы блока памяти адресов являются соответственно первыми и вторыми входами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности передачи информации, в него введены блок задания режима работы и кодер, второй выход распределителя соединен с вторым входом блока памяти программ, третий и первый выходы распределителя соединены с первыми входами соответственно третьего элемента И и блока задания режима работы, первый, второй и третий выходы которого соединены с вторыми входами соответственно первого, второго и третьего элементов И. выход второго элемента ИЛИ через кодер соединен с выходом устройства, вторые входы блока задания режима работы являются третьими входами устройства.

1256073 распределителя Я

Редактор А. Ворович

Заказ 4828I51

Составитель В. Бородин

Техред И. Верес Корректор А. 3имокосов

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи информации Устройство для передачи информации Устройство для передачи информации Устройство для передачи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для передачи сигналов времени на вторичные часы по действующим телефонным линиям связи

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления напряжением силовых трансформаторов по каналам телемеханики

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для определения отклонения измеряемого параметра от заданного значения

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при построении систем передачи информации с большим число.м приемников и передатчиков, подключенных к общему каналу связи

Изобретение относится к системам обмена цифровой информации и предназначе11о для использования в многоабонентиых система: связи

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для передачи хронометрической информации от первичных часов к вторичным

Изобретение относится к области телеизмерения и, в частности, может быть использовано для сбора телеметрической информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх