Теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1256712 д1 (51) 4 А 01 D 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3238934/30-15 (22) 19.01.81 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного м а шин остроения им. В. П. Горячкина (72) В. А. Хвостов, Л. И. Левчук, Э. С. Рейнгарт, В. Г. Раскатов и В. Н. Котрохов (53) 631.358.425 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 420272, кл. А 01 D 25/04, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 638296, кл. А 01 D 27/04, 1978. (54) (57) ТЕРЕБИЛЬНЫЙ АППАРАТ КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий образующие теребильный ручей два бесконечных гибких элемента, установленных на наклонных к горизонтальной плоскости нижних и верхних шкивах, ботвоподъемники, выполненные в виде зубчатых дисков, расположенных под шкивами и установленных на их осях, и привод гибких элементов и ботвоподъемников, отличающийся тем, что, с целью повышения качества теребления, аппарат снабжен ботвозахватывающими, имеющими эластичные лопасти роторами, которые расположены над нижними шкивами и закреплены на осях, причем диаметр роторов с лопастями больше межцентрового расстояния между осями нижних шкивов, а его отношение к диаметру зубчатых дисков составляет 1,4 — 1,8.

1256712

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к теребильным аппаратам, используемым в корнеплодоуборочных машинах.

Известен теребильный аппарат для корнеклубнеуборочных машин, содержащий ботвоподъемник, выполненный в виде двух встречно вращающихся конусов и теребильные ленты {1).

Ботвоподъемник известной конструкции не обеспечивает надежный подъем полеглой ботвы, особенно лежащей вдоль рядка, и не исключает заматывания растительными примесями.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности и достигаемому результату является теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины, содержащий образующие теребильный ручей два бесконечных гибких элемента, установленных на наклонных к горизонтальной плоскости нижних и верхних шкивах, ботвоподъемники, выполненные в виде зубчатых дисков, расположенных под шкивами и установленных на их осях, и привод гибких элементов и ботвоподъемников {2).

Недостатком данного аппарата, является то, что диски своими зубьями непосредственно воздействуют на наиболее хрупкую часть ботвы, располагаемую в зоне головок корнеплодов. При этом сила инерции основной массы ботвы, расположенной выше дисков, препятствует перемешению ее дисками в зону захвата гибкими элементами и создает условия для излома стеблей ботвы. В результате наблюдаются случаи обрыва ботвы, что снижает полноту теребления и технологическую надежность машины.

Цель изобретения — повышение качества теребления.

Цель достигается тем, что теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины, содержащий образующие теребильный ручей два бесконечных гибких элемента, установленных на наклонных к горизонтальной плоскости нижних и верхних шкивах, ботвоподьемники, выполненные в виде зубчатых дисков, расположенных под шкивами и установленных на их осях, и привод гибких элементов и ботвоподъемников, снабжен ботвозахватываюшими, имеющими эластичные лопасти роторами, которые расположены над нижними шкивами и закреплены на осях, причем диаметр роторов с лопастями больше межцентрового расстояния между осями нижних шкивов, а его отношение к диаметру зубчатых дисков составляет 1,4 — 1,8.

На фиг. 1 схематически изображен теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Зо

Теребильный аппарат включает подкапывающую лапу 1, два бесконечных гибких элемента 2, образующих теребильный ручей и установленных на наклонных к горизонтальной плоскости нижних 3 и верхних 4 шкивах, ботвоподъемники, выполненные в виде зубчатых дисков 5, расположенных под шкивами 3 на их осях, и привод (не показан) гибких элементов 2 и ботвоподъемников — дисков 5. В заходной части теребильного аппарата смонтированы ботвозахватывающие лопастные роторы 6, которые размещены над нижними шкивами 3 и закреплены на их осях. Диаметр роторов 6 больше межцентрового расстояния между осями нижних шкивов 3 и превышает диаметр зубчатых дисков 5 в 1,4 — 1,8 раза. Лопасти роторов 6 выполнены из эластичного материала, обеспечивающего их упругую деформацию в зоне контакта с ботвой и надежное ее захватывание.

Требильный аппарат работает следующим образом.

При перемещении вдоль рядка лапа 1 подкапывает корнеплоды, нарушая их корневую связь с почвой. Встречно вращающиеся роторы 6 своими лопастями захватывают верхнюю наиболее эластичную часть ботвы, формируют ее в пучок и подводят к зубчатым дискам 5. Далее совместным воздействием роторов 6 и зубчатых дисков 5 ботва подводится к гибким элементам 2. Одновременно зубчатые диски 5 поднимают полеглую ботву и вместе с основной массой ботвы направляют ее в устье теребильного ручья, где бесконечные гибкие элементы 2 зашемляют ботву и производят извлечение корнеплодов из почвы.

Роторы 6 и зубчатые диски 5 вращаются с одинаковой угловой скоростью. Однако в связи с тем, что диск 5 выполнены меньшего диаметра, чем роторы 6, зубья дисков 5 контактируют с основанием ботвы, когда ее основная масса уже получила ускорение в направлении перемещения от лопастей роторов 6. При этом зубья дисков 5 воздействуют на наиболее хрупкую часть ботвы с меньшей скоростью, чем роторы 6 — на эластичную, в результате чего устраняется обрыв ботвы в зоне головок корнеплодов. Исследованиями установлено, что наиболее качественно процесс теребления протекает в случае, когда отношение диаметра роторов 6 к диаметру зубчатых дисков 5 составляет 1,4 — 1,8.

Использование аппарата в уборочных машинах позволит улучшить процесс формирования ботвы и тем самым повысить качество теребления корнеплодов.

1256712

+us .2

Составитель А. 1Цуликина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 4852/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины Теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины Теребильный аппарат корнеплодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх