Аппарат для очистки газа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 01 D 53/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3887543/31-26 (22) 22.04.85 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (7I) Воронежский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) И. И. Полосин, В. Е. Тройнин, Н. А. Авдеев и М. Б. Поздняков (53) 66.017.7 (088.8) (56) Гельперин Н. И. Основные процессы и аппараты химической технологии, 1981, т. I, с. 132.

Авторское свидетельство СССР № 1011206, кл. В 01 D 53/18, 1981. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода очищаемого газа, цилиндрическую обечайку с контактными элементами с сифонными и переливными трубками и патрубÄÄSUÄÄ 1256774 ками ввода и вывода регенерирующего газа, установленную коаксиально внутри корпуса, камеры, образованные верхней и нижней горизонтальными перегородками и размещенные между корпусом и обечайкой, трубки газлифтов, Отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки газа за счет увеличения времени его контакта с абсорбентом и улучшения условий его отделения от абсорбента, трубки газлифтов выполнены в виде спиральной навивки на обечайку, верхняя перегородка выполнена над обечайкой с образованием камеры, а крышка корпуса снабжена кольцеобразным экраном, прикрепленным к ней и частично заглубленным в жидкость, при этом выходная часть трубок газлифтов размещена в периферийной части камеры, а сифонные трубки в ее центральной части.

1256774

Изобретение относится к конструкции аппаратов, содержащих фильтру1ощий поглотитель и применяющихся для очистки воздуха промышленных предприятий и отходящих газов от токсичных газообразных и а э роз ол ьн ых при м есей.

Цель изобретения — повышение степени очистки газа за счет увеличения времени его контакта с абсорбентом и улучшения условий его отделения от абсорбента.

На фиг. 1 изображен аппарат для очистки газа, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1 с патрубками ввода 2 и вывода 3 очищаемого газа и крышкой 4, цилиндрическую обечайку 5 с контактными элементами 6 и патрубками ввода 7 и вывода 8 регенерируемого газа, верхнюю 9 и нижнюю 10 горизонтальные перегородки и трубки 11 газлифтов. Обечайка 5 установлена коаксиально внутри корпуса 1. Нижняя перегородка 10 и днище корпуса 1 образуют кольцевую камеру 12, соединенную с входным патрубком 2. В перегородке 10 расположены патрубки 13 для подачи газа под перфорированные смесители

14 газлифтов, соединенные с трубками 11 газлифтов. Верхние концы трубок 11 закреплены в верхней кольцевой перегородке 9.

Трубки газлифтов выполнены в виде спиральной навивки на обечайку 5.

Верхняя перегородка 9 размещена над обечайкой 5, а между крышкой 4 и указанной перегородкой образована камера 15, которая сообщается сифонными трубками 16 с контактными элементами 6 узла регенерации в виде горизонтальных колпачковых тарелок 17. Тарелки 17 имеют патрубки 18 с колпачками 19 и сообщаются между собой переливными трубками 20. В нижней части обечайки 5 выше перегородки 10 размещены отверстия 21 для перетока регенерированного абсорбента в кольцевую камеру 12.

Днище 22 выполнено коническим и снабжено патрубком 23 для вывода шлама. Верхняя камера 15 снабжена патрубком 23 для вывода шлама. Верхняя камера 15 снабжена прикрепленным к крышке 4 частично заглубленным в жидкость кольцеобразным экраном 24. Выходная часть трубок 11 газлифтов размещена в периферийной части камеры 15, а сифонные трубки 16 — в ее центральной части.

Аппарат работает следующим образом.

25 зо

2

Загрязненный воздух (газ) подают через входной патрубок 2 в кольцевую камеру 12, откуда через патрубки 13 газлифтов воздух поступает в перфорированные смесители 14 газлифтов, увлекает абсорбент в трубки 11 газлифтов, где за счет интенсивного смешивания происходит процесс абсорбции токсичного газа абсорбентом.

Так как степень очистки воздуха зависит от длины трубок 11, которая определяет время контакта воздуха с газом, а трубки выполнены в виде спиральной навивки, то это позволяет, увеличив их длину, увеличить время контакта воздуха с абсорбентом без увеличения габаритов аппарата, вследствие чего очистка воздуха достигается с высокой степенью.

На выходе газовоздушной смеси из газлифтов происходит разделение отработанного абсорбента и очищенного воздуха, который через выходной патрубок 3 направляется потребителю. Вследствие того, что абсорбент дегазируется на периферийной части камеры в основном иа поверхности жидкости то по мере выхода пузырьков воздуха удельный вес абсорбента увеличивается, он опускается на дно и перетекает к центру камеры 15 через зазор между перегородкой 9 и нижней частью экрана 24, где уже освобожденный от пузырьков воздуха засасывается сифонной трубкой 16 и стекает в тарелку 17. Нижний конец трубок 16 при этом погружен в жидкость тарелки 17, что устраняет возможность прорыва газов из узла регенерации в кольцевую полость, образованную обечайкой 5 и корпусом 1.

Далее жидкость по переливным трубкам 20 стекает на нижележащие тарелки и затем на днище. Противотоком к направлению движения абсорбента через патрубок

7 подают горячий воздух или пар. Он проходит через патрубки 18 под колпачки 19, барботирует через слой абсорбента на тарелках 17, за счет чего «отдувает» поглощенный токсичный газ. Концентрация последнего растет от тарелки к тарелке в направлении снизу вверх, и после последней тарелки 17 концентрированный газ покидает аппарат через патрубок 8 и направляется, например, повторно в технологическую схему. Число тарелок 17 подбирается таким образом, чтобы обеспечить практически полную регенерацию абсорбента.

Регенерированный абсорбент через отверстия 21 перетекает в камеру 12, откуда. вновь газлифтами вовлекается в процесс газоочистки.

1256774

М-4

b-b

Qua. З

Редактор М. Товтин

Заказ 4856/4

Составитель Г. Буланов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для очистки газа Аппарат для очистки газа Аппарат для очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх