Способ определения давления насыщения нефти газом в скважине

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промыщленности и предназначено для исследования скважин. Цель изобретения - повыщение достоверности определения давления насыщения. Для этого измеряют забойное давление при различных дебитах нефти. Регистрируют на диаграмме кривую падения забойного давления (КПЗД} после пуска скважины в работу на нелиней ном режиме притока нефти. Дополнительно регистрируют КПЗД во время пуска скважины на линейный режим притока нефти. Сопоставляют КПЗД на разных режимах и по полученным данным определяют давление фазового перехода нефти, соответствующее давлению насыщения. Исключают участки скважины, искаженные неоднородностью пластов. На КПЗД при нелинейном режиме выделяют два участка с пониженным темпом давления (5-6 и 7-8). Первый участок (5-6, соответствующий участку 3-4 на КПЗД, при линейном режиме не может служить показателем фазового перехода нефти. Второй участок 7-8 на КПЗД при линейном режиме говорит о наличии фазового перехода нефти в скважине и сопровождается выделением газа. По давлению начала фазового перехода нефти определяют давление насыщения . 2 ,ил. (С (Л N5 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д 11 4 Е 21 В 47/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ъ ф((ht< r q y

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц И

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕНИЯ НЕФТИ ГАЗОМ В

СКВАЖ,И НЕ (57) Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для исследования скважин. Цель изобретения — повышение достоверности определе(21) 3902795/22-03 (22) 08.03.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Центральная научно-исследовательская лаборатория Производственного объединения «Укрнефть» (72) С. С. Бучковский, Л. М. Юрасик ,и В. М. Свягла (53) 622.276.1 (088.8) (56) Мамуна В. Н. и др. Экспериментальное исследование пластовых нефтей. М.:

ГосИНТИ, 1960, с. 143.

Усенко В. Ф. Исследование нефтяных месторождений при давлениях ниже давления насыщения. М.: Наука, 1967, с. 44.

Авторское свидетельство СССР № 1059154, кл. Е 21 В 47/00, 1983.

„„SU„„1260510 А1 ния давления насыщения. Для этого измеряют забойное давление при различных дебитах нефти. Регистрируют на диаграмме кривую падения забойного давления (КПЗД) после пуска скважины в работу на нелинейном режиме притока нефти Дополнительно регистрируют КПЗД во время пуска скважины на линейный режим притока нефти. Сопоставляют КПЗД на разных режимах и по полученным данным определяют давление фазового перехода нефти, соответствующее давлению насыщения. Исключают участки скважины, искаженныс неоднородностью пластов. На КПЗД при нелинейном режиме выделяют два участка с пониженным темпом давления (5 — 6 и 7 — 8). Первый участок (5 — 6, соответствующий участку 3 — 4 на

КПЗД, при линейном режиме не может служить показателем фазового перехода нефти.

Второй участок 7 — 8 на КПЗД при линейном режиме говорит о наличии фазового перехода нефти в скважине и сопровождается выделением газа. По давлению начала фазового перехода нефти определяют давление насыщения. 2 ил.

1260510

Формула изобретения

Фиг. г

Фиг. 2

Составитель М. Тупысев

Редактор И. Рыбиенко Тсхред И. Верес Корректор I. Колб

Заказ 520I j28 Тираж 548 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нефтедобыг.ающей промышленности и может быть использовано для оперативного определения давления насыщения нефти газом при исследовании нефтяных скважин.

Целью изобретения является повышение достоверности определения давления насыщения нефти газом.

На фиг.1 представлена индикаторная диаграмма нефтяной скважины (зависимость дебита q от забойного давления Р"6); на фиг.2 — кривые падения забойного давления Р„в во времени t после пуска скважины в работу на режиме линейной фильтрации (кривая 1) и нелинейной фильтрации (кривая 2).

Способ осуществляется следующим образом.

Скважину исследуют на приток методом установившихся отборов с замером забойных давлений и дебитов, в конце исследования скважину закрывают на замер пластового давления. По результатам исследования строят индикаторную диаграмму (фиг.1) .

На линейном участке индикаторной диаграммы (участок 1, фиг.1) выбирают линейный режим притока (точка 3, фиг.1). После спуска глубинного манометра скважину пускают в работу на выбранном линейном режиме и проводят регистрацию кривой падения забойного давления (КПЗД) . Спустя некоторое время, когда падение устьевого давления становится незначительным, переводят скважину на заранее выбранный нелинейный режим притока (точка 4, фиг.1) и продолжает регистрацию изменения забойного давления. По окончании работ поднимают глубинный манометр и анализируют кривые падения забойного давления.

Выделяемый на КПЗД при линейной фильтрации (кривая 1, фиг.2) участок 3 — 4 с пониженным темпом падения давления свидетельствует о неоднородном строении пластов в зоне влияния скважины. На КПЗД при нелинейной фильтрации (кривая 2, фиг,2) выделяется два участка 5 — 6 и 7 — 8 с пониженным темпом падения давления. Участок 5 — 6, соответствующий участку 3 — 4 на

КПЗД при линейной фильтрации, не может служить доказательством фазового перехода нефти. Поскольку второй участок 7 — 8 от10 мечается только на КПЗД при нелинейном режиме притока, его наличие свидетельствует о фазовом переходе нефти в скважине, сопровождающемся выделением свободного газа. По давлению начала фазового перехода нефти, равному давлению в начале участка 7 — 8 (кривая 2, фиг.2), определяют давление насыщения.

Способ определения давления насыщения нефти газом в скважине, включающий замер забойных давлений при различных дебитах нефти и регистрацию кривой падения забойного давления (КПЗД) после пуска скважины на нелинейный режим притока

25 нефти с выделением участков, замедленного темпа падения давления, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности определения давления насыщения, дополнительно регистрируют КПЗД после пуска скважины на линейный режим притока нефти, выделяют на ней отображающие пластовые неоднородности участки замедленного темпа падения давления, а давление насыщения ollределяют по участку замедленного темпа падения давления на КПЗД после пуска скважины на нелинейный режим, не совпадающему с такими участками на КПЗД после пуска скважины на линейный режим.

Способ определения давления насыщения нефти газом в скважине Способ определения давления насыщения нефти газом в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидродинамических исследований нефтяных скважин и может быть использовано при испытании новых продуктивных объектов, а также эксплуатационных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх