Устройство для регулирования расхода воздуха

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841326/29-06 (22) 10.12.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (72) Н. И. Капустин, Ф. Я. Изаков и Ю. И. Бурдаков (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 477398, кл. Г 16 К 3/06, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОЗДУХА, содержащее корпус с самозакрывающимся клапаном в виде створки, закрепленной с возможностью вращения на оси с установленным на ней рычагом, на котором укреплен груз, и механизм изменения режима работы, при этом ось вращения створки расположена на одной из стенок корпуса, а противоположная ей стенка выполнена с криволинейной поверхностью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, стенка корпуса, на которой расположена ось вращения створки, выполнена с плоской поверхностью, в одной плоскости с которой находится центр кривизны образующей криволинейной поверх„.SU 1260644 A i (51) 4 F 24 F 11 04 F 16 К 3 06 ности противоположной стенки корпуса, ось вращения створки установлена с возможностью перемещения вдоль образуюгцей прямолинейной стенки, а механизм изменения режима работы выполнен в виде элемента перемещения оси вращения створки.

2. Устройство по и. 1,îòëè÷àþùååñÿ тем, что расстояние между осью вращения створки и центром криволинейной поверхности стенки корпуса определяется из соотношений

,= 0,47 (ho+ hc);

Im) 0,47 п9 (ho+ h );

Ь (0,47 (ho+ hc), пс где 1, — расстояние между осью вращения створки и центром криволинейной поверхности стенки корпуса в режиме стабилизации;

fM — то же, в режиме уменьшения расхода;

E — то же, в режиме увеличения расхода;

h< — высота воздуховыпускного отверсстия, образованного створкой и криволинейной поверхностью;

h, — высота створки.

1260644

Ь= 0,47 (hp+ hñ) Лс

Ь ) 0,47 - (hp+ h );

Ьс

Кг < 0,47 ф (hs+ Ьс);

Дог. 2

Составитель Г. Турунов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 521 1/34

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства для регулирования расхода воздуха; на фиг. 2 — схема работы устройства в различных режимах.

Устройство для регулирования расхода воздуха содержит корпус 1, подключенный к воздуховоду 2 с самозакрывающимся клапаном в виде створки 3, закрепленной с возможностью вращения на оси 4 с установленным на ней рычагом 5, иа котором укреплен груз 6, при этом стенка 7 корпуса 1, расположенная со стороны створки 3, выполнена в виде криволинейной поерхности, ось 4 вращения створки 3 и механизм изменения режима работы створки (не показан) расположены на прямолинейной стенке

8 корпуса 1. Центр 9 кривизны образующей криволинейной поверхности стенки 7 расположен на прямолинейной образующей противоположной стенки 8 корпуса l. Ось 4 вращения створки 3 установлена с возможностью перемещения вдоль прямолинейной образующей стенки 8. Механизм изменения режима работы выполнен в виде элемента перемещения оси 4 вращения створки 3.

Расстояния 1 между осью 4 вращения створки 3 и центром 9 криволинейной поверхности стенки корпуса определяется из соотношений где 1, — расстояние между осью 4 вращения створки и центром 9 криволинейной поверхности стенки корпуса в режиме стабилизации с центром оси 4 вращения при этом A>,.

10 Ь вЂ” то же, в режиме уменьшения расхода воздуха с центром вращения А,.

 — то же, в режиме увеличения расхода воздуха с центром вращения Аз,.

hp — высота воздуховыпускного отверстия, образованного створкой и криволинейной поверхностью;

h, — высота створки.

Устройство для регулирования расхода воздуха работает следующим образом.

При изменении давления в воздуховоде

2, а затем и в корпусе 1 створа 3 изменяет свое положение относительно криволинейной поверхности стенки 7 вокруг оси 4 до уравновешивания моментов сил, создаваемых изменением давления и рычагом 5 с грузом 6, Поддержание требуемого расхода воздуха

2s обеспечивается за счет изменения высоты

hp (площади) воздуховыпускного отверстия.

При этом в зависимости от настройки оси

4 крепления створки 3 устройство будет работать либо в режиме стабилизации расхода воздуха (см. фиг. 2) с центром вращения Ai, Bi — траектория движения конца заслонки относительно криволинейной поверхности, либо в режиме уменьшения расхода воздуха (А, В ), либо в режиме увеличения расхода воздуха (Аз, Вз) .

Устройство для регулирования расхода воздуха Устройство для регулирования расхода воздуха 

 

Похожие патенты:

Задвижка // 885669
Наверх