Автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами

 

1. АВТОМАТИЧЕСКИЙ КАДРОПРОЕКТОР СО ЗВУКОВЫМИ СЛАЙДАМИ , содержащий блок поиска слайдов, соединенный с блоком смены слайдов, фотосчитывающее устройство, рамку со слайдами, расположенную между конденсором и объективом и снабженную носителем звукового сопровождения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности слежения за звуковой дорожкой, в него введены видикон с отклоняющими катушками, усилитель отклонения, блок автоматической подстройки звуковой дорожки, усилитель звукового сопровождения, синхронизатор , полупрозрачное зеркало, расположенное между слайдом и объективом, дополЛоВторное Socf7ffau3 e eHue фанагрумм111 нительный объектив, расположенный между зеркалом и видиконом, и концевой выключатель , при этом выход видикона соединен с входом усилителя звукового сопровождения , вход синхронизатора соединен с концевым выключателем, а его выход соединен с одним из входов блока автоматической подстройки звуковой дорожки второй вход которого подключен к выходу видикона, а выход - к усилителю отклонения . 2. Кадропроектор по п. 1, отличающийся тем, что блок автоматической подстройки звуковой дорожки содержит генератор низкой частоты, соединенный с одним входом усилителя, генератор высокой частоты, дискриминатор , соединенный с видиконом, формирователь и два модулятора, при этом выход усилителя подключен к первому входу одного модулятора, второй вход которого соединен с выходом другого модулятора , первый вход которого соединен с генератором низкой частоты, а второй - с генератором высокой частоты, выход которого соединен с формирователем, подключенным через дискриминатор к второму входу усилителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 G 03 В 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; ц

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7о/аюр

8оспрп фа пг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3224341/18-10 (22) 19.12.80 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Всесоюзное специализированное научно-производственное объединение «Союзвузприбор» (72) А. В. Марков (53) 778.534.48 (088.8) (56) Патент США № 3999307, кл. 35/9А, опублик. 1976.

Патент США № 3942269, кл. 35/9А, опублик. 1976. (54) (57) 1. АВТОМАТИЧЕСКИЙ КАДРОПРОЕКТОР СО ЗВУКОВЫМИ СЛАЛДАМИ, содержащий блок поиска слайдов, соединенный с блоком смены слайдов, фотосчитывающее устройство, рамку со слайдами, расположенную между конденсором и объективом и снабженную носителем звукового сопровождения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности слежения за звуковой дорожкой, в него введены видикон с отклоняющими катушками, усилитель отклонения, блок автоматической подстройки звуковой дорожки, усилитель звукового сопровождения, синхронизатор, полупрозрачное зеркало, расположенное между слайдом и объективом, допол„„SU„„1264127 А1 нительный объектив, расположенный между зеркалом и видиконом, и концевой выключатель, при этом выход видикона соединен с входом усилителя звукового сопровождения, вход синхронизатора соединен с концевым выключателем, а его выход соединен с одним из входов блока автоматической подстройки звуковой дорожки второй вход которого подключен к выходу видикона, а выход — к усилителю отклонения.

2. Кадропроектор по п. 1, отличающийся тем, что блок автоматической подстройки звуковой дорожки содержит генератор низкой частоты, соединенный с одним входом усилителя, генератор высокой частоты, дискриминатор, соединенный с вндиконом, формирователь и два модулятора, при этом выход усилителя подключен к первому входу одного модулятора, второй вход которого соединен с выходом другого модулятора, первый вход которого соединен с генератором низкой частоты, а второй — с генератором высокой частоты, выход которого соединен с формирователем, подключенным через дискриминатор к второму входу ус ил и тел я.

1264127

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано для воспроизведения видеоинформации и соответствующей ей звуковой информации с видеозвуковых слайдов.

Известен автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами, содержащий устройство ввода, блок поиска слайдов, блок фотосчитывания, фотосчитывающее устройство и позиционирующее устройство.

Однако это устройство требует дополнительного устройства синхронизации носителя изображения и звука, что усложняет конструкцию и снижает надежность устройства в целом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами, содержащий блок поиска слайдов, соединенный с блоком смены слайдов, фотосчитывающее устройство, рамку со слайдом, расположенную между конденсором и объективом, и снабженную носителем звукового сопровождения, устройство считывания звукового сопровождения.

Недостатком известного устройства является сложность устройства считывания звукового сопровождения и низкая точность слежения за звуковой дорожкой.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности слежения за звуковой дорожкой.

Указанная цель достигается тем, что в автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами, содержащий блок поиска слайдов, соединенный с блоком смены слайдов, фотосчитывающее устройство, рамку со слайдом, расположенную между конденсором и объективом и снабженную носителем звукового сопровождения, устройство считывания звукового сопровождения, введены видикон с отклоняющими катушками, усилитель отклонения, блок автоматической подстройки звуковой дорожки, усилитель звукового сопровождения, синхронизатор, полупрозрачное зеркало, расположенное между слайдом и объективом, дополнительный объектив, расположенный между зеркалом и видиконом, и концевой выключатель, при этом выход видикона соединен с входом усилителя звукового сопровождения, вход синхронизатора соединен с концевым выключателем, а его выход соединен с одним из входов блока автоматической подстройки звуковой дорожки, второй вход которого подключен к выходу видикона, а выход — к усилителю отклонения.

Кроме того, блок автоматической подстройки звуковой дорожки содержит генератор низкой частоты, соединенный с одним входом усилителя, генератор высокой частоты, дискриминатор, соединенный с видиконом, формирователь и два модулятора, при этом выход усилителя подключен к первому входу одного модулятора, второй вход

I5 го

25 зо

55 которого соединен с выходом другого модулятора,первый вход которого соединен с генератором низкой частоты, а второй соединен с генератором высокой частоты, выход которого соединен с формирователем, подключенным через дискриминатор к второму входу усилителя.

На фиг. 1 показана структурная схема автоматического кадропроектора со звуковыми слайдами; на фиг. 2 — функциональная схема блока автоматической подстройки звуковой дорожки.

Устройство содержит объектив 1, слайд 2, установленное между ними полупрозрачное зеркало 3, дополнительный объектив 4, расположенный между зеркалом 3 и видиконом 5 с отклоняющими катушками, усилитель 6 отклонения, блок 7 автоматической подстройки звуковой дорожки, усилитель 8 звукового сопровождения, синхронизатор 9, блок 10 усилителей, блок поиска 11 слайдов, устройство 12 ввода, блок 13 смены слайдов 2, концевой выключатель 14, фотосчитывающее устройство 15, конденсор 16, источник 17 света, экран 18 и кассета 19 со слайдами 2.

Автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами работает следующим образом.

Информация требуемого номера кадра в виде двоичного кода поступает в блок поиска 11 слайдов 2 с устройства 12 ввода.

С устройства 15 фотосчитывания через блок

10 усилителей информация номера слайда 2, который в данный момент времени находится в фильмовом канале, поступает в блок 11 поиска слайдов 2 в двоичном коде. В результате сравнения двух кодов блок 11 поиска вырабатывает команды «Вперед» или «Назад», которые поступают в блок 13 смены слайдов 2. После окончания поиска требуемого слайда 2 и ввода его в фильмовый канал концевой выключатель 14 вырабатывает синхросигнал, запускающий син хронизатор 9. Синхронизатор 9 вырабатыва ет напряжение пилообразной формы, поступающее на блок 7 автоматической подстройки звуковой дорожки, который управляет через усилитель 6 отклонения отклоняющими катушками видикона 5. Таким образом, видикон 5 автоматически считывает звуковой сигнал, записанный на спиральной звуковой дорожке, расположенной вокруг слайда 2. Блок 7 содержит генератор 20 низкой частоты (фиг. 2), генератор 21 высокой частоты (100 кГц), усилитель 22, коэффициент усиления которого меняется пропорционально сигналу ошибки, дискриминатор 23, формирователь 24, модуляторы 25 и 26.

Блок 7 автоматической подстройки звуковой дорожки (фиг. 2) работает следующим образом. Движение луча видикона 5 по спирали со сканированием около звуковой дорожки с частотой 100 кГц осуществляет1264127 гпн

Составитель В. Верютин

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 5559/47 ся током в отклоняющих катушках видикона 5. Генератор 20 низкой частоты вырабатывает два сигнала напряжения синусоидальной формы с частотой вращения луча видикона 5 по спирали звуковой дорожки, сдвинутых между собой на 90 . Эти два сигнала поступают на модулятор 26 и через усилитель 22 на модулятор 25. На модулятор 26 поступает также сигнал синусоидальной, формы с частотой 100 кГц, формируемый генератором 21. С модулятора 26 10 сигнал поступает на модулятор 25. На модулятор 25 также поступает пилообразное напряжение от синхронизатора 8, а с модулятора 25 сигнал поступает на усилитель 6 отклонения.

Благодаря пересечению звуковой дорожки лучом видикона 5 с частотой 100 кГц происходит дополнительная модуляция по яркости. При смещении луча по радиусу относительно звуковой дорожки дискриминатор 23 вырабатывает сигнал ошибки.

Опорный сигнал для дискриминатора 23

«Меандр» 100 кГц формируется формирователем 24. Сигнал ошибки с дискриминатора 23 поступает на усилитель 22, изменяя коэффициент усиления пропорционально сигналу ошибки.

Благодаря изменению коэффициента усиления увеличивается или уменьшается радиус окружности, по которой движется луч видикона 5.

Таким образом достигается автоматическое слежение за звуковой дорожкой.

В предлагаемом кадропроекторе исключены механические устройства слежения за звуковой дорожкой, что повышает точность и надежность работы всей системы в целом.

Автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами Автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами Автоматический кадропроектор со звуковыми слайдами 

 

Наверх